Пара слов про школу

Всем привет!
Мне 34 и я алкоголик. Ой, нет. Я - учитель физики в небольшой провинциальной школе :) Современное образование вообще и учителей в частности не ругает у нас только ленивый. Я же хочу рассказать, как в отдельной взятой школе мы пытаемся сделать "хорошо".
В феврале 2014-го мне захотелось увлечь ребят астрономией, которую я сам обожаю с детства. Без телескопа астрономия скучна, но у школы на него денег не было. За 2,5 дня благодаря хорошим людям из местной группы ВКонтакте мне удалось собрать почти 7к рублей и купить в школу простенький, но довольно неплохой телескоп. Скоро у нас, может быть, начнётся хорошая погода, и мы снова будем выезжать на окраину города и смотреть в этот телескоп на всякие юпитеры с сатурнами. Детям и прочим жителям города (собирали-то разные люди, я всех теперь и приглашаю бесплатно в телескоп посмотреть, заодно рассказываю всякие интересности и привожу других умных людей на такие мероприятия) вроде нравится.
Осенью прошлого года я познакомился с робототехникой и Ардуино (слоупок, ага). К сожалению, во всей нашей области робонаборы Лего есть только в 5-6 школах, а Ардуино вообще нигде нет, кажется. С помощью той же группы ВКонтакте мне удалось найти небольшую местную фирму, которая согласилась выступить нашим спонсором. В результате нашего с фирмой взаимодействия, удалось докупить несколько ардуинок со всякими датчиками и договориться о том, что будем докупать ещё всякие полезности для них. Неравнодушные граждане подарили около 50 советских моторчиков (ещё в упаковке!). Благодаря этому сегодня на базе нашей школы открылся кружок "Программирование микроконтроллеров и робототехника", в котором, за оставшихся до лета 2 месяца, я буду учить ребят основам инженерного творчества - от мигающих светодиодов до "умного дома" и создания роботов. Пока в кружок записалось 12 человек в возрасте от 6,5 до 16 лет, но это только начало! С нового учебного года этот кружок, я надеюсь, начнёт более широкую работу (там и оборудования у нас станет побольше).
Буквально вчера, благодаря общению с любящими роботов и программирование людьми в Facebook'е, удалось договориться о сотрудничестве с производителями шикарного материала для творчества, который называется Полиморфус. Причём, эти шикарные ребята просто так подарили нам большую банку этой замечательной штуки, которая очень пригодится кружку и которую мы сами никогда бы не купили, наверное (2,5к за 850 гр для нас многовато).
Ещё один замечательный человек из того же FB просто так выслал нам больше 50 отладочных плат на NXP Cortex M0.

Собственно, к чему я это всё написал. Люди, вместо того, что бы всё вокруг поливать грязью, может быть попробовать что-то изменить в лучшую сторону? Выбросить мусор не под ноги, а в урну, не хаять соседнюю школу, а придти к директору/знакомому учителю и спросить: "Может помочь чем?" Глядишь, и жить станет легче, веселее и интереснее!

Спасибо всем за внимание. Простите, если что. Если будет интересно - готов поделиться ссылками про школу, про себя, про кружок и прочими.

P.S.: всё это я организовал не за доп. оплату, а просто так!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Педагог с большой буквы. Ученики, наверное, вас очень ценят и любят.
Эх, что ж мне-то так не повезло со школой и учителями? Единственное, чем заняты директор и его свита - это думают, как больше гос.бюджета по карманам распихать. А учителя вообще ведут себя как амёбы.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ученики - они разные. К сожалению, на уроках приходится и спрашивать, и двойки ставить, поэтому я бы не сказал, что меня все прямо любят :)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я был бы очень рад, если бы в нашей школе появился хоть один учитель, похожий на вас.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старая учительница была, злая и двойку могла без замедления влепить, но вот как она всё объясняла и показывала! К каждому 2-3 уроку обязательно достанет какую-нибудь штуку и наглядно продемонстрирует, как работает физика) Тогда может и не все любили её, но вот сейчас спустя столько лет понимаешь, что она одна из лучших учителей)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Злая - это не очень хорошо. А вот про "штуки" - это дааааа. Тоже стараюсь ребятам на уроках что-нибудь этакое демонстрировать. То у нас лазеры спички зажигают и шарики лопают, то ферромагнитная жидкость в пробирке к магниту тянется, то какой интересный видеоролик посмотрим. Мне кажется, что ученикам надо "делать интересно" в первую очередь. Тогда они и знания будут усваивать, и тянуться к ним. Если же пытаться их тупо учить всяким формулам и законам, то ничего, кроме отвращения к предмету и учителю, не получишь в итоге.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вспомнилось как она научила меня правилу, что не с глаголами пишется раздельно, влепив за контрольную вместо 5 оценку пониже, какую уже не помню) я там везде "не" слитно писал) такое вообще разрешено? Интересно стало)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На контрольной по физике? Теоретически, мы не на уроке русского языка и не должны снижать за это оценку. Но, может быть, вы там так написали, что это стало ошибкой с точки зрения физики (правда, мне сейчас не придумать такой вариант, но всё же)? Или были какие-то другие ошибки, за что вас снизили оценку. Я, например, очень часто вынужден снижать оценки за работы, в которых проблема с единицами измерения. А потом приходится объяснять, что разница тут такая же, как между рублями и евро/долларами. Представьте, вам обещали заплатить $1000, а заплатили 1000 р. Разница в одной букве, а какая боль при этом :)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была физичка очень похожая по описанию, разве что не старая. Но злой мы ее не считали, мы считали ее строгой и справедливой и безумно уважали) Это пожалуй был единственный урок, на который без домашки лучше было не являться, пара в дневник была практически гарантирована. А прогулять тоже не вариант, она за пропуски очень строго спрашивала и их надо было отрабатывать у доски. Но объясняла она хорошо, понятно в общем-то было все. Хотя я гуманитарий и к естественным наукам особого интереса не испытывала. Но вспоминая школу я понимаю, что она одна из немногих учительниц, с которой мне хотелось бы встретиться и пообщаться спустя годы.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе на 1 сентября во время линейки милиция вывела директора под руки и у везли в РОВД. Как потом оказалось за взяточничество (100$ за то что бы взять ребенка в 1 класс).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди разные бывают. К сожалению, в школах тоже работают РАЗНЫЕ люди. Мне очень повезло. Администрация всячески поддерживает и помогает. Одно то, что с меня не требуют кучи всяких левых бумажек уже дорогого стоит!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку