Память, как у слона
Если кто-то скажет вам, что у вас память, как у слона – это вас похвалили или оскорбили?
Ну конечно же, похвалили! Возможно, по интеллекту слоны и уступают приматам и дельфинам, но в том, что касается долговременной памяти – они не проигрывают ни в чём. Центр памяти в слоновьем стаде – самая старая слониха, слониха-матриарх. Именно она десятилетиями хранит в своей памяти все значимые места, маршруты, расположение водопоев.
Исследователи не раз были свидетелями возвращения слонов на пастбища, находящиеся в 100 км от их последнего места обитания после 20-30 лет отсутствия в этих местах. Своё стадо, состоящее из более молодых особей, после того как на новом месте что-то пошло не так, приводила назад слониха-матриарх – приводила туда, где она жила, когда сама была молодой самкой.
Стадо слонов – это родня. Самки остаются в стаде на всю жизнь, а вот самцы зачастую уходят и уходят очень далеко. И спустя десятилетия после разлуки, если самцу доведётся встретиться со стадом, где он рос слонёнком, то он узнает их, а они узнают его. Специалисты по африканским слонам, которые наблюдают за миграциями семейств по саваннам, не раз имели счастье наблюдать такие воссоединения. Слоны оживляются, протягивают друг другу хоботы и довольно трубят.
Ещё один эксперимент, проведённый группой калифорнийских учёных, доказывает, что память слонов подходит не только для того, чтобы запоминать места, маршруты и узнавать родню, но и вполне годится, чтобы различать людей – как минимум, общие внешние признаки группы.
Исследователи надевали костюмы, имитирующие наряды тех местных племён, которые в процессе так называемого «обряда инициации» имеют привычку метать в слонов копья, и слоны реагировали на этот маскарад соответственно: волновались, подавали сигналы тревоги и отступали. При этом та же подопытная группа животных не проявляла никаких признаков беспокойства, когда к ним приближались люди в нейтральной одежде.
Но где же она прячется, эта слоновья память? Да, у слонов большой мозг, но ведь размеры – это ещё не всё? Совершенно верно. Гораздо более важными являются показатели развития коры головного мозга, в частности неокортекса – новой коры, которая у слонов по сложности строения уступает только неокортексу людей, шимпанзе и дельфинов.
И ещё один ключевой момент: гиппокамп. Эта часть головного мозга участвует в механизмах формирования эмоций, перевода информации из кратковременной в долговременную и навигации в пространстве. Именно гиппокамп сортирует входящую информацию: нужная/ненужная, важная/неважная, ценная/бесполезная, и выбирает всё, что подлежит запоминанию.
Так вот, по словам учёных (можно я хоть раз назову их «слонологами», мне всю статью ужасно хочется это сделать?), гиппокамп слонов устроен очень сложно и по относительному размеру превышает гиппокамп человека, уступая только дельфиньему – у слона он составляет 0,7% от центральной структуры головного мозга, у человека – 0,5%, а у дельфинов – 0,8%. Слонологи (ура, я это сделала!) частенько говорят о слонах как о животных злопамятных, но получается, что дельфинам они в этом вопросе всё-таки проиграли. Да ну и ладно, невелика потеря!
Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс







Лига биологов
11.7K поста18.8K подписчиков
Правила сообщества
‣ Правила сайта никем не отменялись.
‣ Будьте вежливы и сдержаны.
‣ Не разводите политоту, не тащите спам.
‣ Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.
‣ Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.
‣ Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.
‣ Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.
‣ Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.
‣ Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.
‣ Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.