Отжим сертификатов

Отжим сертификатов Работа, Истории из жизни, IT, Профсоюз, Трудовые отношения, Начальство, Аутсорсинг

Сегодня мы публикуем очередную историю от одного из айтишников. Далее текст от автора.

Моя первая работа познакомила меня не только с профессией программиста, но и с трудовыми конфликтами: уже там у меня случилось 2 конфликта за 2 года работы.

Я работал в компании, которые принято называть «галерами» или «бодишопами» — типичный аутсорс, внедряющий одну зарубежную CRM в другие конторы. Вендор (разработчик самой CRM) проводил добровольные (за деньги) аттестации специалистов и выдавал сертификаты о знании системы. И у них была партнёрская программа: чем больше у вас в компании работает сертифицированных сотрудников, тем выше ваш уровень в ней и тем более «вкусные» лиды вам отсыпает вендор.

Чтобы подняться в этой партнёрке, компания заставляла всех сотрудников, связанных с внедрением, сдавать вендорские экзамены. Но в рабочее время вы заняты работой, а подготовка к сертификату — это не работа. «Ведь вам же самим это надо, чтобы быть более востребованными на рынке труда!» — говорило руководство. И люди сдавали. Потом, правда, появились списки вопросов с ответами, и подготовка сводилась к зубрёжке.

Здесь нужно отвлечься и рассказать об условиях работы в целом. Огромный openspace с длинными столами, разделёнными на секции примерно в метр шириной. Если поставить монитор и ноут, они наезжали друг на друга экранами. Пропуска мониторились на предмет опозданий. Кухня в другом конце здания, и я около полугода вообще не знал о её существовании. Кроме того, руководство ещё любило забывать о своих обещаниях. На старте нам обещали регулярный пересмотр зарплат, но после одного раза всё застопорилось. Оказалось без волшебного коллективного пенделя в виде письма руководству, никто ничего пересматривать не собирается. Но после такого пенделя нам повысили зарплату — в обмен на сдачу тех самых экзаменов.

Нетрудно догадаться, что при таком отношении руководства текучка кадров была довольно высокой. Получается, компания оплачивала сдачу экзамена ($200 за попытку), человек сдавал, а потом уходил в другое место. Что делать? Может, улучшить условия труда? Да ну, бред какой-то. Лучше мы не будем привязывать сертификаты к аккаунтам сотрудников, а будем их хранить на фейковых аккаунтах! А у всех текущих сотрудников отберём доступ. Правда, надо как-то с них собрать пароли. Отправим письмо из HR с требованием предоставить пароли! Какие-то такие мысли, видимо, родились в голове у руководства. Так или иначе, итогом стало письмо с просьбой предоставить логин и пароль от системы сертификации. Надо ли говорить, что все, кто предоставил креды, тут же лишались доступа к своим сертификатам?

Я был одним из тех, кто заупрямился. У меня до сих пор сохранена на память переписка с CEO, где он требует с меня логин и пароль. Он там рассказывает, что все уже сдали, а я один упираюсь; как много компания вложила в меня, тратила время сотрудников, оплатила экзамен; как важен сертификат для компании, а мне ничего не стоит заново его сдать и тому подобное. А я в ответ объясняю, что компания потратила на моё обучения 2 недели 2 года назад, а потом я выплывал сам; что при учёте биллинга за стажёров как за полноценных сотрудников, я давно отбил 200 баксов за экзамен и всё остальное; что мне сертификат нужен, по их же словам, для того, чтобы «быть более востребованным на рынке труда». В конце концов, мне удалось отбить свой несчастный сертификат. Но через полгода я всё равно ушёл — работать с теми самыми бывшими коллегами, которые уволились после ситуации с сертификатами.

Если тебе тоже есть что сказать, то можешь прислать нам свою историю в бот обратной связи http://t.me/itunion_feedback_bot, или на почту ruitunion.org@proton.me, и мы её опубликуем.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества