Ответ WildKOT2022 в «Рабство»53
ТС, дело не в лени, ленивые люди - самые продуктивные, на них все стоит
Автоматизация - плод лени и человека которого задолбало исполнять рутину
Изобретения - плод лени и человека который хотел бы получить что-то минуя кого-то и т.д.
Ленивые делают все быстро (чтобы скорее отдохнуть) и качественно (чтобы не переделывать)
Главное ленью пользоваться уметь, это да
А по теме поста - возможно, дело как раз не в лени, все эти медсестры и учителя с низкими зарплатами как раз очень не ленивые люди, а усердные и трудолюбивые
Но любить труд и любить плоды труда как будто разные вещи, все равно что думать о том, как бросить мяч а не как попасть им в кольцо
По работе часто (слишком) сталкиваюсь с тем, что люди не ищут решения проблем:
1. Девочка делает отчет выгружая данные из 1с, форма слетела, одно поле исчезло
Вместо поиска решения проблемы (2 клика) у нее ступор приводящий к поиску того кто поможет найти того кто решит проблему
Проблема будет в итоге решена, вероятно, но она так и не поймет как самой быть в такой ситуации потом
2. Чел, аналитик, все время считает вручную огромный отчет уже три года с приема на работу - как научили так и делает, с помощью аналогового калькулятора и бумаги, а результаты в табличку
Сделал ему простые формулы, он воскликнул «А ЧТО ТАК МОЖНО БЫЛО?» и продолжил считать аналогичные формы также…
Всего пара примеров но их миллиард на самом деле и у каждого их наберется еще по столько же
Люди, очень многие, ждут чуда, спасателя, бетмена, принца на белом кайен, но продолжают жрать кактус
Мой практический совет - глубоко поразмышляйте над формулой ЕСЛИ в экселе, если смотреть на нее под правильным углом, то по аналогии и другие проблемы будут решаться минимум двумя исходами
Просто размышления
Лига гендерных вежливых срачей
13.2K постов6K подписчиков
Правила сообщества
Оскорбления (в том числе завуалированные), провокации запрещены. Соблюдаем взаимную вежливость. Обсуждаем тему поста, а не личность его автора. К публикации допускаются авторские тексты либо републикации текстов по теме сообщества. Допускаются публикации формата "Юмористический контент и комментарий автора". Посты с исключительно юмористический контентом по теме запрещены. Просим их публиковать в дружеском профильном сообществе "Противозачаточные шутки".