Ответ на пост «Рабство»53
Блин, вот сижу и думаю про тот пост. Автора там в хлам разнесли, мол лентяйка и нытик. А я перечитал... и понял, что девушка не так уж и неправа была. Коряво написала - да. Но зерно рациональное есть!
Вот смотрите сами. Работаешь ты честно, 40 часов в неделю, а на что хватает? На жратву, коммуналку, съемную хату. Квартира своя? Сложно очень. Машина? В кредит на годы, если одобрят. Семью завести? А на что ребенка растить и когда заниматься воспитанием, если постоянно на работе?
И тут реально думаешь - а зачем тогда так надрываться? Ведь даже если выкладываться на полную, всё равно не хватит на ту жизнь, ради которой стоит вкалывать.
Конечно, есть те, кому получается лучше - толковые, образованные, попали в удачные ниши. Но даже они чувствуют давление! Ипотеки на десятилетия, работа до ночи, стресс, конкуренция растет. И это успешные-то! А что говорить про остальных? Система потихоньку всех давит, просто одних сильнее, других чуть меньше.
Помню, родители рассказывали - раньше на среднюю зарплату можно было семью содержать более-менее спокойно. Сейчас технологии развились, эффективность выросла, а простому человеку легче не стало. Парадокс какой-то.
Находятся люди, которые про лентяев говорят. Но может дело не только в лени? Когда автоматизация развивается, конкуренция за рабочие места растет, а зарплаты не поспевают за ценами - логично, что люди начинают сомневаться в смысле сверхусилий.
А эти разговоры про "рынок всё решает"... Рынок может и эффективен, но справедливость - это другое. Учитель детей учит за небольшие деньги, медсестра жизни спасает, а кто-то на спекуляциях зарабатывает в разы больше. Эффективно? Может быть. Справедливо? Вопрос спорный.
И самое забавное - кто эту систему защищает, считают себя реалистами, а недовольных - нытиками. Но может стоит послушать эти "нытики"? Может они что-то важное подмечают?
Не знаю... может я чего-то не понимаю. Но интуитивно чувствую - когда честная работа становится способом выживания, а не нормальной жизни, стоит задуматься о том, как это изменить.
Что делать? Может, стоит больше говорить об этих проблемах, искать пути решения. Поддерживать друг друга, а не винить в лени. Думать, как сделать систему более справедливой для всех.
Короче, пост был написан грубо. Но автор поднял важную тему. И вместо того чтобы его гнобить, лучше бы подумали вместе, как эти проблемы решать.
Лига гендерных вежливых срачей
12.3K постов5.7K подписчиков
Правила сообщества
Оскорбления (в том числе завуалированные), провокации запрещены. Соблюдаем взаимную вежливость. К публикации допускаются авторские тексты либо републикации текстов по теме сообщества. Допускаются публикации формата "Юмористический контент и комментарий автора". Посты с исключительно юмористический контентом по теме запрещены. Просим их публиковать в дружеском профильном сообществе "Противозачаточные шутки".