241

Ответ ScoofyDoo в «Не-а»5

Я до 23 лет боялся зубных врачей просто до ужаса, думаю из-за детских походов в старые больницы, когда ты час сидишь в коридоре и слышишь этот двойной вой за стеной - детский и бормашины, в 16 лет у меня больше половины зубов было с кариесом и постоянно ужасно болели, но это никак не влияло на моё нежелание идти к стоматологу, хотя все остальные процедуры я с детства проходил спокойно - уколы, кровь из пальца или вены, большие таблетки ел - всё нормально, да и боль я довольно хорошо терпел, даже зубную, что пародоксально, если честно, как-то мне убили зуб, когда я не мог уже терпеть, даже со школы отпустили, что бы я в поликлинику пошел (в 11 лет) в итоге мне поставили мышьяк под временную пломбу, сказали придти через неделю, но я больше не вернулся туда, пломба аж полгода продержалась, пока не растаяла, я до сих пор не знаю, как у меня флюс не случился от сгнившего нерва, но ничего, 5 лет спустя мама разорилась на наркоз и все зубы, которые могли, вылечили за 1 сеанс, пока я спал, а этот вырвали, как и еще 2.

В 23 года, волей случая, я "попался в руки" очень хорошей женщине-стоматологу (частнику) и уже 13 лет я только к ней и хожу, она вылечила меня от страха стоматологов буквально за 2 раза, вылечив мне обе верхние восьмерки. До сих пор помню, как я вцепился в ручки кресла и как она очень аккуратно, легкими движениями, прямо по 2 секунды, высверливала их, приговаривая "еще немножко", "вот так, легонечко", "ну потерпи маленько", "сейчас всё закончится" ... Это было так нелепо - здоровенный парень и невысокая женщина в годах в такой ситуации, так было смешно и в тоже время очень заботливо и как-то уместно, совсем не иронично и не нарочито, что меня просто отпустило, все страхи ушли, при этом и неуверенности стало меньше, я стал меньше бояться принимать решения, с чем тоже были проблемы, в общем очень мне повезло с ней, а мой кузен до сих пор в 40 лет не ходит к стоматологу.

К чему я это - врачи тоже очень сильно влияют на результаты, не только родители, те кто относятся к детям, как к взрослым, объясняя на процедурах, что, как и зачем делается, не пугая, но и не преуменьшая чувства ребенка типа - "ну небольно же" - как небольно, когда мне в 36 лет палец пробивают и больно, даже скарификатором, а в 5 лет? Опять же и обстановка тоже влияет, в частный кабинет идти намного приятнее, чем сидеть в больнице, даже частной.

Спасибо Вам, Елена Юрьевна, за мои 13 счастливых лет без зубной боли! Желаю всем встретить такого стоматолога!

Дети и родители

15.3K пост15.8K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества