Ответ S1238 в «Накопил…»11

ЛАЙФХАК ИЛИ ЯЩИК ПАНДОРЫ.

Прочитав несколько постов о финансовых потерях, связаных с измениями курса валют, решила написать как это обходят на Украине.

Ведь согласно закону все расчеты должны осуществлятся в национальной валюте.

Дабы развеять сомнения, пишу из недавно открытого "секонд хэнда" на районе.

Исторически сложилось, что все цены на недвижимость и авто считают в $, в гривне даже никто не знает, в документах указаны цифры какие-то, каждый раз разные.


Все крупные сбережения хранят в долларе или евро, вдруг кирдых Америке, хоть евро выстоит.

Когда проходит сделка у нотариуса в договоре указана сумма в гривне, но оплата происходит в валюте, в отдельной комнате. Выйдя оттуда сообщают нотариусу, что расчет произведен и готовы подписать бумаги.

Конечно, если договор будет в суде рассторгнут, то придется возвращать нац.валюту.

Поэтому надо сделать все чтобы этого не произошло, найти хорошего юриста, чтобы он готовил документы, а не мутные риэлторы.

Хорошо, когда все хорошо, а если возникают неожиданности, расчитывать приходится только на себя и квалификацию своего юриста.


Тоже касается и расписки, особенно между родственниками!  Она пишется от руки и это огромная иллюзия, что ее может составить любой школьник. Неправильно составленная расписка может быть легко оспорена в суде, и плакали ваши денежки.

Давать взаймы можно всё, велосипед, ноутбук, стопку валюты. И требовать назад в неизменном виде.

При этом не обязательно передавать доллары, достаточно правильно составить расписку. И получать обратно твердую валюту или национальную по текущему курсу.


Резюме: хорошего юриста вам в помощь.

Любая ваша подпись, любое действие должно происходить после консультации с вашим юристом. Консультация это НЕ РАЗГОВОР с девочкой припевочкой или модным парнем с дипломом юриста, а подготовка документов и сопровождение любой крупной сделки. Чтобы без разрешения СВОЕГО юриста ни чихнуть, ни кашлянуть.

Иначе будет как у моей сестры: карлюкнула подпись в банке, теперь на ней долг $100 тыс.

Муж который втянул в это, уважаемый человек много лет главный бухгалтер, свинтил в закат вместе со своим юристом.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно составленная расписка может быть легко оспорена в суде и плакали ваши денежки.

расписка это должник утверждает, что принял от кредитора деньги в такой валюте в такой сумме. (это самая простая форма).


Если в расписке нет указания на: кто, что принял и от кого, то это не расписка. Уберите любое из трех составляющих и написанное не имеет смысла. Т.е. это даже оспаривать в суде не нужно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если должник в расписке утвердает что принял, от кого, в такой сумме, то с этой распиской в суде кредитор может разве что в сортир сходить, до заседания. Не взирая на валюту.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да русские не обманывают друг друга.


Я юристам заплатила $1,5 тыс. за раздел имущества. Еще не вечер, суды продолжаются. Другая сторона в 2 раза больше. Этих трат можно было избежать, если бы свое время была подписана всего одна бумажка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В банке с моего счета по недействительной доверенности было списано $38 тыс.

Сейчас и по этому вопросу буду бодатся с банком.

Там спорная ситуация, будет или уголовка или договоримся вернут эту сумму.

С пятой попытки, методом проб и ошибок нашла хорошего юриста, теперь все движения согласовывать с ним.

На адвоката той стороны сейчас состаляется жалоба, за непрофессионализм. Также через суд буду требовать с нее возмещения морального ущерба.

У них были все карты на руках, из за ошибки адвоката ее клиент, мой оппонет может все потерять. Мне это выгодно, но в мою сторону она тоже накосячила, буду требовать компенсации.

Впреди апелляции, касации, Верховный Суд.

А могло все решиться одной бумажкой 10 лет назад.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно составленная расписка может быть легко оспорена в суде и плакали ваши денежки.

расписка это должник утверждает, что принял от кредитора деньги в такой валюте в такой сумме. (это самая простая форма).


Если в расписке нет указания на: кто, что принял и от кого, то это не расписка. Уберите любое из трех составляющих и написанное не имеет смысла. Т.е. это даже оспаривать в суде не нужно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простую расписку половина правильно составить не могут, а физически передать национальную валюту, а долг зафиксировать в $$, хорошо бы и свидетелей подтянуть, это высшая математика.

Лень обьяснять, для этого есть юристы. В каждой стране свои ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут это? Вы придумываете какие-то мутные схемы, чтобы в договоре написать одни суммы и в одной валюте, на руки получить другие суммы и в другой валюте, а так как любой схематоз череват наёбом, платите юристам за хитро составленные бумажки, чтобы этого избежать. У нас в договорах и на руках одни и те же суммы. Мы никого не наебываем и просто не нуждаемся в этих схематозах.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да русские не обманывают друг друга.


Я юристам заплатила $1,5 тыс. за раздел имущества. Еще не вечер, суды продолжаются. Другая сторона в 2 раза больше. Этих трат можно было избежать, если бы свое время была подписана всего одна бумажка.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, а нахуя нам все эти изъебы? Расчёты в национальной валюте это удобно. Если я хочу купить машину, я её просто беру и покупаю и не нужны мне никакие "хорошие юристы", нотариусы, хитро составленные расписки. Боишься, что завтра измениться курс? Ну купи валюту или какие-нибудь облигации. В РФ это всё делается двумя кликами в приложении любого банка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас все джентльмены и верят на слово.

Можно добавить мой аккаунт в игнор, тогда не будет никаких вопросов.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества