Ответ oksana.owl в «Тату»5
Надо бы НОРМАЛЬНОГО какого психолога спросить на этот счёт.
Есть подозрение, что лютый татуаж, трудоголизм, алкоголизм и прочая наркомания, увлечение пластической хирургией, неуёмный (чрезмерный) спорт... и дохрена всего ещё - это что-то суицидное.
Такое, когда человек внутренне не нравится сам себе, недоволен собой, поэтому начинает сам себя уродовать. При этом, сам себя обманывая и с уверенностью, что так лучше.
"Человек-ковёр" типа Тимати делает это якобы из-за приверженности к субкультуре.
Алкаш Вася - якобы из-за стервы-жены.
Трудоголик Василий - из-за "надо" и "кто, если не я".
ЗвИзда Анжелла - потому что типа так потенциальным рустамчикам больше нравится.
Перерекаченный стероидный Олег - потому что "онжемужыг!"
Я про прогрессирующие явления этого всего, а не про умеренные явления, который часто вызваны модой на то или иное.
Впрочем, существует ли вообще "нормальность"?

Например, я одно время наблюдалась у психиатра, т.к. с самого начала войны жила в Белгороде и на фоне прилётов, работы ПВО и сирен, миниму по два раза в сутки- заработала себе небольшое тревожно-депрессивное расстройство (я всегда внимательно отношусь к своему здоровью, как физическому, так и ментальному). Так вот, психиатр у меня никаких других отклонений не заметил, а расстройство удалось вылечить всего за 8 месяцев приёма лёгких антидепрессантов. Я спрашивала в шутку у него, мол, не будет-ли он меня из-за татух моих лечить, врач ответил, что в этом нет необходимости, т.к., судя по результатам обследования и моей сфере деятельности+складу личности мои татуировки- это нормальное, чисто эстетическое явление.