Ответ на пост «Тут все правы»

Жил в небольшом городке парень. Ему было не особо интересно в школе учиться, книги его не привлекали, увлечений как таковых у не было. Кое-как закончил он 9 классов и устроился на стройку разнорабочим, поселился в доме своей бабки покойной. По вечерам любил паренёк открыть двухлитровку-другую пивасика, и под это дело посты на пикабу полистать. Те, что содержали больше десяти предложений, он не читал - слишком долго, да и не интересно это. Но очень нравилось ему писать комментарии - "чисто потроллить", как он выражался. Парень не знал, что такое троллинг, и просто всегда оскорблял авторов на чём свет стоит, ругался с комментаторами, и всегда выходил из споров победителем, по его мнению, потому что писал сообщения до того момента, пока оппонент не замолчит.

И вот однажды наткнулся парнишка на пост молодого врача - хирурга. Врач рассказывал о том, как выбрал эту профессию, сколько учился, и самое главное - о том, как первый раз спас жизнь человеку. Пост был длинный, с подробным описанием той самой первой операции, и поэтому наш герой пост до конца читать не стал, да и непонятно о чем тут, но вот удача - хирург-то из городка парнишки оказался! Поэтому наш герой сразу взялся за комментарии. Написал хирургу, что тот профессию выбрал такую, потому что ссыкун - не Родину защищать пошел, не дома строить, а руки в тепле греть на бюджетные деньги. Да и вообще - родители его в больничку пристроили, "ентого хЕрурга", как его наш парнишка обозвал в комментариях, а тепепь он тут на пикабу прославиться видители решил! Еще неизвестно сколько он людей покалечил, да поубивал своими оперциями неудачными, знаем мы этих врачей из нашей больницы, у меня вон сосед так там и умер!

А потом в комментах появилась мадам, которая вроде как тоже врач, ну, по ее словам, а она и говорит - так автор поста, так себе хирург-то, он описал как операцию делал - а это ведь было неправильно, ошибочка вышла. А то, что пациент выжил - так это Ангел-хранитель его спас, повезло больному. А хирургу-то бы поучится не мешало, а то только в постах хвалится какой он замечательный, а по факту - чуть человека не убил.

Автор поста опешил от такого, и принялся в комментариях объяснять, что сделал всё правильно, как его учили, и других вариантов тут не может быть - при этой болезни наука медицинская только одно точное указание даёт, вот так резать - как он в посте описал. Но мадам быстро обзавелась другими сподвижниками, они ссылки на википедию стали слать, вот мол как надо было. Не мог и наш герой пройти мимо такого события, тем более это он первый врача в комменты вызвал. Перешел он по ссылке в википедии, увидел несколько слов незнакомых, термины медицинские какие-то, скопировал их, а потом вставил в свой обличительный комментарий - так вот какие у нас врачи-то теперь, вот куда наша страна катится! Такие диагнозы ставить, да так операцию проводить! Ужас! И возмутились всей гурьбою комментаторы, и стали помои лить на молодого врача, а тех кто пытался защитить - сразу затыкали ссылками на форумы, где знающие люди уже такие диагнозы давно разобрали.

Хирург со слезами на глазах пишет коммент - да что же происходит, я все по науке сделал, хотел о работе своей рассказать, поддержку от людей получить, а вы тут бред несете, да еще и оскорбляете направо и налево! И тут наш герой - разнорабочий, очень довольный собой, решил умной мыслью поделиться. Говорит - ладно тебе хирург, не растраивайся, ну ошибся, бывает, сколько людей - столько и мнений, прислуштваться ко всем надо. И набрал этот коммент плюсов что немеряно.

Прошло пару недель, хирург больше постов не писал, а у нашего героя на стройке беда приключилась - лопнуло сверло на перфораторе, да кусок прямо ему в шею воткнулся. Тут же скорую вызвали и кричащего от боли разнораба в больничку местную повезли. Там посмотрел его врач - говорит операцию надо срочно делать, извлекать осколок. Готовьте операционную. Прикатили нашего горемыку на операционный стол поклали, а врач и говорит - а вы знаете, в этом случае наркоз делать нельзя - пациент скончаться может, надо так резать, привяжите только, чтобы не дергался. Анастезиолог удивился и не понял. А хирург и говорит - вот тут шею разрезать будем, и берет скальпель. Ассистентка побагровела под маской - так нельзя же так резать, мы же в медицинском проходили - это же типовой случай! На что ей хирург отвечает: откуда я знаю, что вы там проходили, меня папа в институт пристроил, я сейчас знакомому звонил, он все форумы наизусть знает - сказал так резать. Но так ведь не по науке - кричит ассистентка! Это всего лишь твое личное мнение - сказал хирург и полоснул по шее скальпелем. Кровь аж на стены брызнула, а наш герой парнишка разнорабочий взвыл от ужаса и боли, но ничего сделать не мог - крепко привязали его, а говорить с дыркой в шее нет возможности.

Сколько людей - столько и мнений, улыбаясь под маской сказал молодой хирург, глядя как парнишка захрипел. Все в жизни ошибаются, вот и у меня первый пациент скончался, бывает. Пойду трагичный пост на пикабу про это запилю.