Ответ на пост «Трабант»

Когда мой отец служил в ЗГВ (1990-1994), я был еще ребенком. Естественно мы шастали по всей части а также за ее пределами.
И любили мы ходить на местную свалку. Почему? - да потому что там легко было собрать себе велосипед. Что нужно? - Рама, два колеса, руль и сиденье. Всё. Иногда удавалось собрать за один поход, иногда требовалось пару раз навестить это место. Велики часто в часто воровали, так как в городке их особо негде было хранить, и перекрашивали под себя - потом трудно доказать что этот велик - был твоим, только другого цвета. Но речь не об этом, я что-то увлекся.
В один из таких походов за велосипедными частями, мы обнаружили на свалке... Трабант! Их было много в нашем ПГТ, в котором располагалась часть, и все прекрасно знали, что это за "инвалидка".
Трабант просто стоял у дороги. Слегка подпорченный вандалами: разбиты стекла и фары, проломлен пластик на двери водителя. Но в целом -  он оказался работоспособным и на ходу. Аккумулятор был, а ключа там кажется не было, и нам удалось его завести "с толкача". Нам, детям по 10-12 лет. Восторгу не было предела! =)
Бензин в баке был, но как потом выяснилось, его хватило на 15 минут наших попыток тронуться -  водить автомобиль никто конечно не умел ) Но мы ж сообразительные, и у каждого отец в части был на "нужной должности". В общем, не помню какими правдами и неправдами мы достали 20(!!!) литров бензина (как? где? - не помню), в пластиковой канистре. Залили. На следующий день мы уже гогоча и улюлюкая катались по свалке со скоростью 10 км/ч. Просто потому что быстрее -  страшно. )) Веселье лилось через край, но недолго. Через два дня, мы снова пришли на свалку -  и ужаснулись. Трабант был разбит в хлам. Аккумулятор вытащен и разбит, разобран на свинец для переплавки. Все пластиковые элементы разбиты, и машина не заводилась. Мы думали бензин закончился, пытались достать еще, в части, но на сей раз безуспешно. Еще добрых пол дня толкали изо всех сил - все без толку. Обидно, досадно. Но мы в итоге решили кататься на нем вот так как есть: одни толкают, другие катаются, и наоборот. Благо, машина крайне легкая, и толкать было не тяжело. В конце концов за день нам это надоело, и мы бросили его.
Вот такие вот мои воспоминания о Трабанте в 1993 году =)

Ретро

1.5K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважаем друг друга!

- Посты должны относиться к предметам, событиям, людям и моде прошлых лет

- Запрещается выяснять "кто старее" и троллинг на тему "а вот в наше время было..."