Ответ на пост «То самое чувство»

Почему-то навеяло постом совершенно другое теплое чувство. А помните, как временами свет вдруг отключали? И вся семья сначала бежит к окнам проверить - это только у нас пробки вышибло или у всех такая же беда? И когда в окнах кромешная тьма, дом напротив тоже не светится - приходит чувство, которое сложно описать словами.
Это и страх темноты, ведь там могут прятаться любые монстры.
И счастье, потому что родители рядом, сейчас они принесут свечи и снова станет светло и тепло.
И снова страх, что если вдруг захочется пописать - а ведь там по пути страшный шкаф с одеждой и барабашкой, потом книжный шкаф, под которым живут страшные монстры и только потом спасительная дверь в туалет. А потом вспоминаешь, что у тебя в руках будет своя маленькая свечка и не страшны тебе никакие барабашки и монстры. Не, ну так то вообще ссыкотно - а вдруг они не понимают, что сейчас папа выйдет и всем наваляет. Но уже страх поменьше становится.
И снова счастье, потому что сестра стоит рядом и сжимает твою руку, ей ведь тоже страшно. А ты мужчина, ты защитник. И пусть сестра старше - ты за неё любого барабашку порвёшь на лоскуты, лучше ему вообще не высовываться. И папа, если что, поможет.
И вот это чувство уже ничем не заменить. Нет во взрослой жизни моментов, которые могли бы хотя бы примерно сравниться с теми ощущениями. Темнота, мама, папа, сестра, мерцающее пламя свечи, пляшущие тени на стенах. И больше ничего. Весь мир сжимался до одной комнаты. Исчезали все проблемы и ссоры.
А потом снова давали свет. И всё возвращалось на свои места. И очень хотелось снова туда - в темноту...