60

Ответ на пост «Такие дела» 

Пост "Такие дела"  затронул вопрос перевыпуска симкарты по доверенности и возможных мошеннических действий с этим связанных (доступ к банк клиенту и прочие радости мошенника). Начали активно обсуждать услуги оператора по запрету перевыпуску без личного присутствия. В комментариях был код USSD запроса от @tele2russia, по которому можно без лишних проблем поставить такой запрет. Было написано про МТС и @Beeline, к которым надо сходить в офис ножками.

Но ни слова не было написано про @MegaFon.help, которым я пользуюсь с 2006 года и уже как-то попривык.

Для прояснения вопроса я решил обратиться к оператору в чат поддержки.

Ниже переписка с поддержкой.

Если тезисно:

1.  Возможности запретить перевыпуск симкарты по доверенности нет. (У всех есть, а у них нет)

2. Если симкарту перевыпустят мошенники и украдут ваши деньги с банковского счёта, (по поддельной доверенности, или в сговоре с сотрудником салона связи, у которого зп 20к рублей в месяц и штрафы, либо просто по невнимательности того же сотрудника)  мегафон считает, что никакой ответственности за убытки их компания не несёт и все риски на абоненте.

А значит если всё же такое произойдёт, без суда вам никто ничего компенсировать не станет. Хотя кто-то сомневался разве?

3. Ещё один пикантный момент. За 9 часов до моего обращение в Мегафон, туда же писал @nod430, и ему оператор сообщил, что нужно просто прийти ножками в офис и написать заявление. И даже название услуги сообщил. Скрины ниже моих скринов.

4. До того как сесть писать этот пост, я отправил ещё одно письмо со скринами из п.3 в Мегафон, с просьбой прокомментировать ситуацию. И вот, пока я этот пост писал мне пришёл ответ, которым я спешу поделиться с вами:

Николай *****, у нас высокие требования к доверенности.

Также право получения денежных средств и материальных ценностей должно быть дополнительно прописано в доверенности.

Сведения о доверенностях содержатся в реестре нотариальных действий, который является частью Единой информационной системы нотариата (ЕИСН). А наши специалисты проводят проверку подлинности доверенности именно через этот ресурс.

Поэтому за безопасность номера можно не переживать.

Комментирую второе письмо.

Сотрудник сообщил неверную информацию. Верная информация предоставлена виртуальным помощником в этом же чате.

Скрин в самом низу.

По счастливому стечению обстоятельств,  оператора, который "сообщил неверную информацию" зовут так же, как оператора, ответившего на мою просьбу прокомментировать тот самый ответ.

Без рейтинга, поднимите пожалуйста повыше. Ну и вы как хотите, а я сейчас абсолютно серьёзно собрался как проснусь поизучать тарифы других операторов и вместе с номером туда отправиться. 15 лет это срок, но такое ни в какие ворота не лезет,  @MegaFon.help,

Ответ на пост «Такие дела» Мошенничество, Сим-Карта, Банк, Сотовая связь, Длиннопост, Без рейтинга, Ответ на пост, Негатив
Ответ на пост «Такие дела» Мошенничество, Сим-Карта, Банк, Сотовая связь, Длиннопост, Без рейтинга, Ответ на пост, Негатив

Найдены дубликаты

Отредактировано Bot 1 месяц назад
+8

В феврале мне нужно было перевести телефон, который висел на юрлице, на физика. Я оформила доверенность - по форме с сайта Мегафон, и заявление о переводе номера - также по их форме. Подпись Гендира, печать фирмы, мои паспортные данные - как положено. В качестве представителя юрлица вместе с физиком пришла в салон, который обслуживает юрлица. На представленные мной заявление и доверенность посмотрели и отложили в сторонку, распечатали новое ПУСТОЕ заявление, дали физику его заполнять, потом попросили меня поставить свою подпись и написать фамилию (без паспортных данных), отдали мне правильно заполненные МОИ документы с подписями и печатями как ненужные (паспорт не спросили) - и перевели номер на физика. То есть я могла в их версии заявления написать Иванова И.И. -  это Мегафон ни капли не беспокоит. О какой нотариально заверенной доверенности Вы говорите? Для справки: из-за продажи фирмы я переводила номера по трем ОПСОСАМ (МТС, Билайн, Мегафон) на другое юрлицо или на физика, но настолько "лайтовая" версия переводна мобильного номера была только у Мегафона. Поэтому вешать банковские операции на номера Мегафона крайне не рекомендую.

раскрыть ветку 1
-1

Тоже думаю, что даже при установленном запрете на использование доверенностей "специалисты" оператора запросто сделают дубликат симки. И вернёмся к суду, в котором оператор будет отказываться компенсировать убытки.

+4

Запрет замены симкарты по доверенности не решает вопрос безопасности. Так как нет технического запрета в системе опсоса. В конечном итоге все упирается в ответственность конкретного сотрудника опсоса. При его недобросовестности либо соучастии либо долбоебизме сим карта будет заменена а любом случае.

Хотя конечно запрет должен быть. Это лучшее, чем ничего.

У абонента договор на финансовое обслуживание заключен с банком, а не с опсосом. Вопросы безопасности счетов должен решать банк, а не опсос. При замене устройства авторизации (сим-карта или приложение генерации кодов) все операции должны блокироваться автоматически, пока человек не введёт одноразовый пароль и не вставит банковскую карту в банкомате либо не обратится с паспортом в банк, либо не сообщит кодовое слово.

А учитывая что пароли передаются открытым текстом без шифрования и 99% симок не защищены пинкодом - вопрос принципиального доверия к технологии смс остаётся открытым

раскрыть ветку 8
+1

Это лучшее, чем ничего.
Это дополнительный плюс в случае судебного разбирательства в дальнейшем, на мой взгляд.

раскрыть ветку 2
0

сбер блокирует доступ к счету при замене сим карты, так что даже если вам симку кто то выпустил - банковский счёт не доступен

у меня еще стоит обязательное подтверждение всех переводов по телефону голосом

в итоге все эти упражнения с доверенностью - мура

раскрыть ветку 4
+2

Итак! я прошел этот квест!

кратко. Спб, бремя 10 утра, салон на углу художников - просвещения (под часами), одна девочка , небольшая очередь. Ждать и ничего спрашивать не стал, вошел в положение. Прыгнул в маршрутку доехал до м. Просвещения . Началось веселье.

намбер ван, просвет 36к3, на мой вопрос о подобной услуге сотрудник сделал круглые глаза, я все ему рассказал, что , де общался в чате и такая услуга есть, предложил ему уточнить по телефону у коллег , на что он согласился и несколько минут разговаривал и в итоге выдал вердикт - такая услуга есть, но только в Москве.

намбер ту, энгельса 139 на (другой стороне от) Мальчик, на мое подробное изложение проблемы сказал, что не в курсе. на мои возражения в плане "я же общался в чате с вашим сотрудником" и предложение уточнить этот вопрос у коллег повыше он завершил разговор фразой " извините, но Вам предоставили неверную информацию" с тем и ушел.

намбер фри

трк норд. После моего проникновенного рассказа мальчик вошел в положение, долго щелкал кнопками и в итоге выдал - Да, такое возможно , но только для юр. лиц! на уточнение, где именно в мск или спб , он сказал -везде. на том и распрощались.

намбер фор

я , в расстроенных чувствах решил заскочить в первое место, где я не дождался. Там за стойкой было уже две девушки и небольшая очередь из людей и смеющихся и что то гортанно выкрикивающих на своем языке узбеков. Ждать я не стал и сразу быстренько задал вопрос одной из девушек, она моргнула поняв, видимо о чем я ей сказал, и сообщила ,что мне нужно к ее коллеге, та была занята другим посетителем.Что ж, будем подождать, дождался, подошел и тезисно объяснил. И случилось ЧУДО! Девушка сказала, - Да, я в курсе о таком, давайте паспорт!

Через некоторое время , я получил бланк заявления, с заполненной шапкой, которое надо было заполнить от руки. Заполнил, отдал.

эпилог.

Крайне интересный "квест".  Что можно сказать? мы в полный рост видим, так называемый "синдром исполнителя", когда все самые отличные идеи и прочее разваливается на местах. Я ни коем образом не виню линейных сотрудников, ои были вежливы и милы. Есть , как мне кажется проблема в том, что между ними и какой то более компетентной службой хелпдеска отсутствует коммуникация. Вопрос о низкой мотивации вполне очевиден, за такие деньги сотрудники должны не то , что не работать, а даже немножечко вредить)))) Шутка!

пс. Девушке за её четкость и расторопность подарил рафаэлки

пс2 кому надо, копию заполненной заявы могу приложить

уважаемый @MegaFon.help хотелось бы услышать ваши комментарии

раскрыть ветку 8
+1

Я бы сказал, что квест "пройден", ибо есть ли уверенность, что действительно теперь нельзя перевыпустить сим карту по доверенности? :-)

Пока это только слова. Может стоит через какое-то время с доверенностью попытаться ее перевыпустить, пройдясь по тем же точкам? :-)

раскрыть ветку 3
0

да, приложи пожалуйста. И подскажи пожалуйста адрес где приняли.

раскрыть ветку 2
-1

Продублируйте, пожалуйста, ваш комментарий в личные сообщения одного из официальных сообществ: ВКонтакте, Facebook или Twitter.
Все проверим!

+1

Я уже задавался этим вопросом насчёт Мегафон. Когда происходит перевыпуск сим карты, на новую симкарту не приходят смски в течение суток, а связь на старой сим карте отключается. По идее, отключение связи может стать звоночком для проверки «а чо ето у меня происходит» в салоне оператора. В общем, ситуация с Мегафон это, конечно, нонсенс, но не все так безнадежно.

раскрыть ветку 6
+1

на новую симкарту не приходят смски в течение суток, а связь на старой сим карте отключается
Противоречивая информация поступает, кто-то пишет что через час-два начинают смс приходить.

отключение связи может стать звоночком для проверки «а чо ето у меня происходит»
Это если человек не бухает или спит, например. Или в самолёте 10 часов летит, скажем. Или просто в глухой деревне на выходных.

раскрыть ветку 1
0

сутки это хорошо, никто не спорит, но, а ну как ты очнулся в больничке то, без телефона

раскрыть ветку 3
+1

С добрым утром, хлопцы! у меня салон мегафона в соседнем доме. ща я пойду и попробую реализовать эту услугу. по факту отпишусь

+2

2. Если симкарту перевыпустят мошенники и украдут ваши деньги с банковского счёта, (по поддельной доверенности, или в сговоре с сотрудником салона связи, у которого зп 20к рублей в месяц и штрафы, либо просто по невнимательности того же сотрудника) мегафон считает, что никакой ответственности за убытки их компания не несёт и все риски на абоненте.

А значит если всё же такое произойдёт, без суда вам никто ничего компенсировать не станет. Хотя кто-то сомневался разве?

В этом на самом деле есть логика, хотя и неприятная и в суде иногда опровергаемая.

Сотовый оператор занимается сотовой связью, а не банковскими услугами.
И к нему требования не как к нотариусу или к банку в плане проверки документов сотрудниками и вот это вот всё.

Это как допустим Вам дали подержать пакетик на улице за 5р, вы его уронили, а там была китайская ваза и с вас 3000 баксов требуют. Вот сотовый оператор это в данном случае Вы.

СОтовые оператор оказывает услугу сотовой связи, а не авторизации по смс коду.

А как же спросите банковские смс? А вот это банк и вы вместе выбрали "какого-то человека на улице" подержать вашу вазу. Этот человек совсем не обязан нести ответственность за эту вазу, которую вы на него вдруг решили возложить. Не фиг было доверять ему вазу не говоря о стоимости и об ответственности.
Ни в одном договоер с сотовым операторам нет пункта об отвтественности за то, что случается при проведении операций по телефону.

Поэтому если беспокоит что будут проблемы с смс - их надо отключать В БАНКЕ. И дальше уже решать вопросы по телефону допустим по кодовому слову или другим способам авторизации, цифровой подписи допустим в приложении или еще как-то.

Единая система нотариата

Тут тоже есть важный нюанс.
Я не знаю насколько полный доступ у банков к ней.
Но точно знаю что на базовом уровне о доверенности там известно только "дата выдачи кому и кто", сами ДЕЙСТВИЯ по доверенности не доступны. Т.е. проверить что она есть и действительна - можно, а вот что по ней поручено - "вообще все" или "купить молока" не всегда можно пнонять, поэтому тут тоже не все так однозначно.

раскрыть ветку 11
+2

В этом на самом деле есть логика, хотя и неприятная и в суде иногда опровергаемая.

Да, логику я понимаю. Понимаю, что доказать что именно из-за действий или бездействия оператора нанесён ущерб будет реально сложно и потребует опытного адвоката. И от этого мне ещё больше становится не по себе.

Поэтому если беспокоит что будут проблемы с смс - их надо отключать В БАНКЕ
Давайте всё же исходить из реалий за окном. Невозможно это. У меня счета физика в двух банках,  я их активно пользую, переводы через СБП, покупки онлайн, переводы по реквизитам, оплата коммуналки, все дела. Не проходит и дня чтобы я не вводил код из пуша или смс.

Плюс счёт юрлица. Там меньше транзакций, но всё же. И если в бюджет уходит без смс и регистрации, то любому контрагенту перевод надо подтвердить.

Вопрос в том, что я не прошу от оператора невозможного. У других операторов есть такая процедура. И у Мегафона раньше была, но сплыла.  Следы ещё в сети болтаются в виде устаревших USSD запросов.

И самое страшное во всей ситуации - железобетонная уверенность мегафона, что всё в безопасности. Я же прекрасно понимаю, что нет абсолютно защищённых систем и можно лишь говорить о максимальном усложнении для взломщика/мошенника набора действий, которые необходимо осуществить для взлома. Как в анекдоте:

Чукча и геолог сидят у костра, пьют чай. Вдруг смотрят, из леса к ним идёт голодный медведь-людоед. Геолог вздыхает, продолжает пить чай. Чукча молча встаёт, начинает надевать лыжи.

— Чукча, зачем тебе лыжи? Ты всё равно не сможешь бежать быстрее медведя.

— Мне не надо бежать быстрее медведя, однако. Мне надо бежать быстрее тебя.

тут тоже не все так однозначно
Так это-то и беспокоит больше всего. Нет тут однозначности и не может быть. Доверенность в принципе в любом деле - огромная дыра в безопасности. И, если во многих вопросах без неё никак, то вот в перевыпуске симкарты вполне себе можно обойтись.

раскрыть ветку 10
0

из телеги, живой пример

ОМВД России по району Новокосино г. Москвы (УВД по ВАО)

В оперативной сводке за 27.02.2021 г. сообщалось о том, что в 18.30 час. в ОМВД от Х., 1971 г.р., учредителя ООО поступило сообщение о краже денежных средств с банковского счета.

Установлено, что 22.02.2021 г. неизвестный неустановленным способом переоформил сим-карту с абонентским номером, принадлежащим Х, получил доступ к банковскому счету, совершил кражу денежных средств в сумме 1 млн. 400 тыс. 741 руб, принадлежащих ООО.

Возбуждено УД по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ.

раскрыть ветку 2
0

уверен, что таких дел масса

раскрыть ветку 1
0
Запретить ОСС действовать по доверенности по сути нельзя, ибо на то она и доверенность - чтобы в различных ситуациях была возможность совершать действия не лично. Простой пример, обращался человек за заменой сим: владелец в другой стране живёт, там потерял телефон, на телефоне все банки соответственно все деньги, а обратился его прямой родственник, то ли папа, то ли брат. В том случае доверенности не было и человеку отказали в замене сим, но если бы была - заменили. А вот если бы стоял запрет на замену по доверенности, либо операторам запретили бы это делать, то человек бы первым делом побежал с жалобой на Пикабу, что ОСС плохие и не хотят помочь в трудной ситуации. Так что палка о двух концах, и от ситуации когда вам потребуется чтобы кто то действовал по доверенности от вашего лица, никто не застрахован. Также как и никто не застрахован от мошеннических действий со стороны третьих лиц, сотрудников ОСС или банка. В конце концов всегда можно отключить мобильный банк у самого банка - но это же неудобно. Так что тут скорее надо поднимать вопрос о более защищённых вариантах доверенности, чтобы нельзя было ее подделать, либо крайне сложно.
0

Ого, бесы худеют!

Года полтора назад переводил всю семью с мегафона с сохранением номера. Процесс занял 10 дней и не стоил ни копейки.

А нынче вон, "до 6 мес" и 100 руб.

0
Заведите физический ключ, какой-нибудь юбико итп, и не разбрасывайтесь нотариально заверенными доверенностями.
раскрыть ветку 2
+2

не разбрасывайтесь нотариально
Речь идёт как раз о подделке нотариальной доверенности. Нотариусы в разных регионах разные бывают, а доверенности по всей стране действуют

+2

Электронный ключ хорошо, только куда его применять? Для физических лиц ни один российский банк таких услуг не предлагает.

-4

Здравствуйте! У нас есть услуга "Запрет обслуживания по доверенности", но предоставляется она не во всех регионах.
Ваше замечание мы зафиксировали и обязательно учтем в дальнейшей работе.

Если у вас появятся другие вопросы по услугам связи или понадобится помощь, пожалуйста, напишите в личные сообщения наших официальных сообществ в: ВКонтакте, Facebook или Twitter.
Будем рады вас проконсультировать!

раскрыть ветку 12
0

А где можно посмотреть список регионов, где предоставляется услуга?

раскрыть ветку 6
0

но предоставляется она не во всех регионах.
И почему же не во всех регионах?

Письменный отказ с печатью как от вас получить?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
119

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек. ч. 2 Завязка

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек. ч. 2 Завязка Длиннопост, ЖКХ, Мошенничество, Уведомление, Роспотребнадзор, Негатив, Антимошенник Баян, Продолжение
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек. ч. 2 Завязка Длиннопост, ЖКХ, Мошенничество, Уведомление, Роспотребнадзор, Негатив, Антимошенник Баян, Продолжение
Показать полностью 1
103

Как полиция ловит мошенников/хакеров, которые используют мобильный телефон

Как полиция ловит мошенников/хакеров, которые используют мобильный телефон Мошенничество, Хакеры, Видео, Длиннопост, Негатив
Как полиция ловит мошенников/хакеров, которые используют мобильный телефон Мошенничество, Хакеры, Видео, Длиннопост, Негатив

Показать полностью 3
1018

В Саранске хозяин избил и выгнал своего пса, страдающего недержанием. Собаку спасли

2945

Екатеринбург, нужна помощь

Екатеринбург, нужна помощь Негатив, Екатеринбург, Избиение, Длиннопост, Без рейтинга
Екатеринбург, нужна помощь Негатив, Екатеринбург, Избиение, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
46

Гуру вишинга нервно курят в сторонке

Гуру вишинга нервно курят в сторонке Республика Беларусь, Мошенничество, Гадалка, Обман, Негатив
900

Лига юристов нужна ваша помощь 12.27ч2 коап

3703

Мошенники из "поддержки сбера" в Китае

Мошенники из "поддержки сбера" в Китае Китай, Китай наизнанку, Мошенничество, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
1227

Банки сами компрометируют карты

399

Ответ на пост «Deathman взломан?» 

1734

Новый старый развод

324

Ответ на пост «Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки» 

Ответ на пост «Подделки на wildberries и отношение к ним их техподдержки» Мошенничество, Интернет-Мошенники, Wildberries, Негатив, Жалоба, Сервис, Интернет-Магазин, Обман, Ответ на пост
3379

Как в Петербурге Владимира Путина "Газпром" решил обвести вокруг пальца

"Одним зданием административным больше, одним меньше, а археологический заповедник – это интересная идея", - сказал тогда Владимир Путин.
Показать полностью
4429

Опять мошенники

80

Кашель

1731

В копилку постов о Леруа Мерлен

В копилку постов о Леруа Мерлен Без рейтинга, Леруа Мерлен, Негатив, Длиннопост, Наро-Фоминск, Жалоба, Сервис
Показать полностью 1
3851

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
1463

Беспредел судей

Беспредел судей Суд, Что делать, Негатив, Без рейтинга
1364

Самая главная ошибка при открытии ИП

104

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: