Ответ на пост «Скидка»

Давно понял - нет тупых людей, есть хитровыебанные. Каждый раз, когда человек не может понять очевидных вещей и посчитать простейшую вещь, он почему-то тупит и ошибается только в свою пользу. "Дайте мне скидку 15 процентов при накрутке в 5". А чё такова?

Хотя, вообще проценты не даются большинству людей. В том числе, тем, кто любит рассуждать про поколение ЕГЭ или кто учился в школе на пятёрки.  Мне вот математика вообще на давалась. Но на всех работах я единственный, кто мог посчитать проценты для пресс-релизов. А бывшие отличницы-медалистки - не могли. В пиаре проценты не особенно нужны. Но иногда нужны. Самый смешной пример. Коллега очень кичился тем, что он по образованию инженер и даже кандидат наук. А в продажи пошёл от плохой жизни. Но очень любил подчёркивать, что он умнее всех нас. Как-то попросил дать его формулу: "товар стоит 125 рублей после начисления НДС в 18 процентов. Сколько он стоил до начисления НДС?". Кандидат технических наук завис. И сказал, что начислить 18 процентов на стоимость он может. А вычислить, сколько стоил товар до начисления НДС он не может, так как не бухгалтер. А как ты в школе учился? В институте? Аспирантуре?

Такими людьми легко манипулировать. Скажем. человек начинает затирать про то, что в Америке ипотека всего 6 процентов, у нас 16. Я говорю, так там же и жильё стоит намного дороже. Он мне опять про 6 процентов. Хорошо, говорю. Сколько инфляция в США? Один процент. Ипотека - шесть. Значит реальная ставка - пять. Правильно? Правильно?

- А сколько инфляция у нас?

- Сто процентов в год! Всё в два раза подорожало!

- Ну, это ты загнула. Предположим, что 25. А ипотека - 16. Получается, что ты с учётом инфляции возвращаешь меньше, чем берёшь. Ты взяла сто долларов в США, через год они обесценились до 99, а ты вернула 106. У нас же ты взяла сто рублей, через год ты вернула 116. Но эти 116 рублей стоят же намного меньше, чем сто рублей год назад.

- Всё равно, там 6 процентов, а у нас 16!

Человек работает бухгалтером.

Другой пример:

- Бензин дорожает!

- Сколько стоил бензин пять лет назад?

- 44 рубля.

- А сейчас?

- 55 рублей!

- То есть, подорожал примерно на 25 процентов.

- А инфляция какая?

- Всё растёт! Я не верю официальным цифрам!

- Но, предположим, они верны. Даже с их учётом выходит, что бензин ДЕШЕВЕЕТ.

У человека начинают вращаться в голове какие-то шарики.

- Надо смотреть не по стоимости бензина, а по тому, сколько ты можешь купить бензина на свою зарплату!

- Сколько у тебя была зарплата пять лет назад?

- 35 тысяч.

- А сейчас?

- 70.

- Получается, за пять лет она выросла в два раза. На сто процентов. А бензин подорожал на десять процентов.

- Чувствую, что ты не прав, но не могу объяснить!

Итожа сказанное:

- Получатели самого лучшего советского образования и даже современные отличники забывают простейшие вещи, ибо в школе просто зубрили. Либо они их помнят, но не могут применить в простейших бытовых случаях.

- Люди живут эмоциями, а не разумом. Поэтому полагаются не на цифры, а на ощущения. Поэтому приводить в споре логические доводы бесполезно. В агитации побеждает тот кандидат, который больше воздействует на эмоции.

- Нет тупых, есть хитровыебанные. Каждый раз, когда человек требует абсурдные скидки и/или где-то ошибается в простейших вещах, он ошибается в свою пользу и никогда в чужую.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.