Ответ на пост «Скидка»

Давно понял - нет тупых людей, есть хитровыебанные. Каждый раз, когда человек не может понять очевидных вещей и посчитать простейшую вещь, он почему-то тупит и ошибается только в свою пользу. "Дайте мне скидку 15 процентов при накрутке в 5". А чё такова?

Хотя, вообще проценты не даются большинству людей. В том числе, тем, кто любит рассуждать про поколение ЕГЭ или кто учился в школе на пятёрки.  Мне вот математика вообще на давалась. Но на всех работах я единственный, кто мог посчитать проценты для пресс-релизов. А бывшие отличницы-медалистки - не могли. В пиаре проценты не особенно нужны. Но иногда нужны. Самый смешной пример. Коллега очень кичился тем, что он по образованию инженер и даже кандидат наук. А в продажи пошёл от плохой жизни. Но очень любил подчёркивать, что он умнее всех нас. Как-то попросил дать его формулу: "товар стоит 125 рублей после начисления НДС в 18 процентов. Сколько он стоил до начисления НДС?". Кандидат технических наук завис. И сказал, что начислить 18 процентов на стоимость он может. А вычислить, сколько стоил товар до начисления НДС он не может, так как не бухгалтер. А как ты в школе учился? В институте? Аспирантуре?

Такими людьми легко манипулировать. Скажем. человек начинает затирать про то, что в Америке ипотека всего 6 процентов, у нас 16. Я говорю, так там же и жильё стоит намного дороже. Он мне опять про 6 процентов. Хорошо, говорю. Сколько инфляция в США? Один процент. Ипотека - шесть. Значит реальная ставка - пять. Правильно? Правильно?

- А сколько инфляция у нас?

- Сто процентов в год! Всё в два раза подорожало!

- Ну, это ты загнула. Предположим, что 25. А ипотека - 16. Получается, что ты с учётом инфляции возвращаешь меньше, чем берёшь. Ты взяла сто долларов в США, через год они обесценились до 99, а ты вернула 106. У нас же ты взяла сто рублей, через год ты вернула 116. Но эти 116 рублей стоят же намного меньше, чем сто рублей год назад.

- Всё равно, там 6 процентов, а у нас 16!

Человек работает бухгалтером.

Другой пример:

- Бензин дорожает!

- Сколько стоил бензин пять лет назад?

- 44 рубля.

- А сейчас?

- 55 рублей!

- То есть, подорожал примерно на 25 процентов.

- А инфляция какая?

- Всё растёт! Я не верю официальным цифрам!

- Но, предположим, они верны. Даже с их учётом выходит, что бензин ДЕШЕВЕЕТ.

У человека начинают вращаться в голове какие-то шарики.

- Надо смотреть не по стоимости бензина, а по тому, сколько ты можешь купить бензина на свою зарплату!

- Сколько у тебя была зарплата пять лет назад?

- 35 тысяч.

- А сейчас?

- 70.

- Получается, за пять лет она выросла в два раза. На сто процентов. А бензин подорожал на десять процентов.

- Чувствую, что ты не прав, но не могу объяснить!

Итожа сказанное:

- Получатели самого лучшего советского образования и даже современные отличники забывают простейшие вещи, ибо в школе просто зубрили. Либо они их помнят, но не могут применить в простейших бытовых случаях.

- Люди живут эмоциями, а не разумом. Поэтому полагаются не на цифры, а на ощущения. Поэтому приводить в споре логические доводы бесполезно. В агитации побеждает тот кандидат, который больше воздействует на эмоции.

- Нет тупых, есть хитровыебанные. Каждый раз, когда человек требует абсурдные скидки и/или где-то ошибается в простейших вещах, он ошибается в свою пользу и никогда в чужую.

Истории из жизни

36.2K пост74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, от того насколько верно удается интерпретировать реальность - должны зависеть и успехи в жизни, уровень достигнутого материального благополучия к примеру

потому что верная информация на входе дает возможность лучше прогнозировать последствия принятых решений как минимум

ну там, те кто в 1917-ом свалил в штаты (а еще лучше в 1914, продав накопленное и заработанное) - явно лучше ориентировались в окружающих реалиях, нежели те, кто остался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когнитивное искажение. Ошибка выжившего. Как поступить правильно не знал никто. Часть поступков оказалась верной. Но не потому, что кто-то предвидел последствия, а просто повезло.

И да. В штаты уехали единицы. Большинство в Финляндию, Германию, Францию, Маньчжурию, Югославию. И 99 процентов из них вскоре пришлось совсем не сладко.

Это же касается успеха и неуспеха. Человек может быть дурак или середняк. Но ему повезло с родителями, повезло попасть в струю с работой, какая-нибудь встреча перевернула жизнь. И ему кажется, что он делал что-то особое.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто способность верно воспринимать реальность, вот и все

без наложенной в голову с детства пропаганды

но не всем так удается, понимаю - все-таки одаренность распределена неравномерно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При дихотомии пациентам кажется, что как раз они адекватно оценивают мир.

Если вам кажется, что всем промыли мозги, а вам нет, то вы были в руках профессионалов.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласен. Но! Первое- сравнивать уровень информации и нас и США некорректно. Про нашу методику полно уже анекдотов. Мне кажется, ваш оппонент был ближе к реальному уровню инфляции в России.
Второе - в США по вашему примеру инфляция 1% и ставка по ипотеке 6%. Итого 6%. У нас ставка 16% и инфляция 25% (опять таки цифры из поста). Т.е. суммарно 41% мать его!!! Переплата 41% в год! А зарплата у вашего коллеги выросла на 100% за 5 лет, т.е. на 20% в год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не экономист. Но как мне кажется совершенно не стоит складывать переплату по процентам и инфляцию.

Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция официальная с 2013 года до 2023 года (10 лет) составила 71,16%. Возможно, я не правильно посчитал, т. к. инфляция считается, скорее всего по отношению к прошлому году, т. е. сложный процент, но я сейчас затрудняюсь посчитать.

Если считать правильно (сложные проценты), то инфляция 99,52%. То есть если зарплата выросла с 35 000 до 70 000, то она не увеличилась, а просто соответствует официальной инфляции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я про это и говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы себе представляете продажу китайского авто в другой стране по такой же цене, как и в Китае?

на самом деле очень просто, и что то мне подсказывает что вы и без меня это знаете, но тк вы занимались предвыборной агитацией, знаете где стоит недоговорить 😉


по сути цена продукта состоит из стоимости (совокупно) производства и сырья плюс маржа производителя и продажников плюс налог. Если продукт производится для экспорта, то налог в стране изготовления не платится. Таким образом цена в Китае и другой стране будет одинаковой если налог на импорт и налог в самом Китае будут равны и маржа производителя и продажников будут равны (в сегодняшних реалиях самое важное!) при продаже в самом Китае и в другой стране. Если цены не равны то либо налоги выше, либо продажники и производитель задирают цены (либо и то и другое вместе)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли затраты на доставку, сертификацию, стандартизацию и так далее. Всё равно будет куча накруток. И в любом случае, когда машин из-за санкций мало вам никто не продаст её дёшево. А у государства из всех проблема проблема того, что у меня или у вас нет машины стоит даже не на сотом месте. И не на тысячном. Ему ввыгоднее развивать общественный транспорт, а машины убирать из городов. Что и делается разными способами. Уменьшением количества парковок, увеличением контроля на дорогах и ужесточением экзаменов в автошколах. Производитель авто друг государства. Он платит налоги и даёт рабочие места. Импортёр - нет. Владелец - враг. Одна радость - они платят налоги, поэтому их ещё терпят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

всякие оппозиционеры всегда делают ставку на 18-25 лет - мозгов нет, жизненного опыта нет, что там было 10 лет назад для них это их половина сознательной жизни, то есть можно пиздеть что угодно, они все равно даже проверять не будут

странно, а почему тогда на эту же публику не делает ставку официальный росагитпроп?

Идеальная же телеаудитория описана!

Или делает, а я не в курсе (не шутка) ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делает, конечно же.  Но пропагандировать что-то хорошее всегда сложнее, чем пропагандировать что-то плохое. И на отрицалове всегда проще построить агитацию. Это я как человек, занимавшийся предвыборной агитацией говорю. За кем пойдут люди: за тем, кто говорит, что вокруг взяточники и воры или за тем, кто говорит, что есть проблемы, но многое решается и сейчас коррупция ниже, чем десять лет назад или двадцать лет назад? Естественно, второго чела просто поднимут на смех.

Автор поста оценил этот комментарий

никаких дотаций им не дают, наоборот они платить в бюджет куда больше чем другой бизнес, просто на их заправки поступает бензин не по биржевой цене. да и нахуй не нужны мелкие игроки где риск быть наебанным куда выше чем у вертикально интегрированны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Роснефти дают. Когда у всех бенз стоил 57 рублей, у них 54,5.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну подорожал он на оф инфляцию, а страдают тут независимые заправки, которые покупают бензин на бирже, а вертикальноинтегрированные компании вполне заебись себя чуствуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо им дают дотации. Идёт выдавливание мелких игроков. Впрочем, я всё равно покупал только на сетевых заправках, а не у мелких игроков. У них качество всегда было ниже. А теперь и цена выше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно вполне можно сказать - в такой-то стране в целом живется хуже, в такой-то лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется дихотомия. Признак незрелости мышления. Характерно для подростков и невротиков.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое классное объяснение стоимости денег и соотношении зарплат я читал еще в детстве в книге "Янки из Конненктикута при дворе короля Артура", Марка Твена (практически запрещенном ныне в Америке), так вот там персонаж, которого называли "Хозяин" пытался объяснить эту тему  средневековому крестьянину. Вот ссылка. https://www.100bestbooks.ru/read_book.php?item_id=3962&p...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, с интересом почитал. Хотя, отрывок больше про чисто американские реалии конца 19 века: стоит ли заниматься протекционизмом или нет? Но характерно, что главгер говорит логические аргументы, а ему в ответ одни эмоции. Именно поэтому их бесполезно использовать в диалоге. Всё равно не поймут.

Автор поста оценил этот комментарий

Неистово лолирую от попыток представить жизнь в РФ круче штатовской

дело парторгов и внимающих им с мякиной в думалке лиц - живо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ спорите со своими голосами в голове. Где я говорю, что жизнь в РФ лучше или хуже, чем в США? И скажите, в вашей картине мира может быть такая ситуация, когда жизнь в одной стране не лучше и не хуже. А в чём-то хуже и в чём-то лучше? Или это лишком сложно для вас?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

пропал работник из высоко востребованной профессии
а на вашем языке он "развился"
куда бежать будете когда перестанете быть молодым и здоровым?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает коллективного успеха. Только индивидуальный. Чел улучшил свою судьбу. Он в ответственности за себя. Государство потеряло дешёвую рабочую силу. Люди потеряли врача. Но чел улучшил свою личную жизнь. Потом другие люди, обратятся к платному врачу и улучшат свою личную жизнь. Уход врачей это очень плохо. их низкие зарплаты - хамство. Но жизнь-то одна.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да не надо ничего считать
просто вспоминаем сколько стоила ваша продуктовая корзина в 2020
и сколько сейчас
(если не добавились иждивенцы) делим на соотношение той зп и нынешней
получаем итог

а уже эти охуенные разговоры про развитие мне всегда прекрасно слушать
у меня есть очень хороший приятель есть работал на скорой не медбрат а забыл как называется, но не важно 2/2 смена 12 часов
когда развиваться? а он еще учиться пытался дальше
в результате забил хер и ушел, а так как он популярный сетевой писатель
стало ли от этого лучше перьмякам я чесно хз
но блять вам "развивателям" посоветовал бы в мороз кровь отмывать в машине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, он развился. В другой профессии. Он не сидит на одном и том же месте ровно. Как я или как комментатор выше, который работает инженером и жалуется, что мало платят. ну, не работай инженером. Им мало платили и десять, и тридцать лет назад. знал же куда идёшь.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Итог один, филологи живут заебись, а если у тебя другая специальность и зп в 2 раза не подняли то ты гавно. ТС красавчик ( нет).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Филологи живут плохо. Это невостребованная специальность. Но из этой ситуации можно вырваться сменой рода деятельности или подработкой. Зачем вы мне приписываете то, чего я не говорил? Вот вы кем работаете и как изменилась ваша зарплата за 5 лет?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проценты ладно, это действительно может быть сложно. Есть арифметика проще. Замечтал я в Мюнхен инженером устроиться. Сравнил за сколько лет я, будучи инженером в известной организации смогу купить квартиру в своем городе и за сколько лет там с теми зарплатами инженеров и ставками кредитов. Не бьется немного логика оригинального поста. Там проще жить по-людски, чем здесь, если квалификация есть и язык.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии люди живут богаче, чем в России. Тут и спорить не надо. Но есть множество нюансов. Кто-то богаче, кто-то беднее. На сколько богаче? Раньше казалось, что в разы богаче. Теперь выходит. что вовсе не в разы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

перестать трахать людям мозг что жить с каждым годом становиться лучше и веселее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для вашей жизни что имеет решающее значение: то, что вам кто-то говорит, что вы с каждым годом живёте лучше и лучше или то, сколько вы зарабатываете и что вы делаете? Если второе, то не слушайте никого и работайте над повышением доходов.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно пойти на СВО. По вашей логике. Ведь у меня есть замечательные военные специальности, о которых я вам не расскажу. Не пишите мне больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Сидите на месте ровно и говорите, что перед вами виноваты все в этом :) Не менять же что-то в жизни, в самом деле! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ считаете, что после остановки производства западных автомобилей в нашей стране их цена должна упасть? Так что ли?

Немного не так. По чисто рыночным законам цена авто возрастет. И в таких условиях дополнительно задирать ее еще выше акцизами, пошлинами и прочими сборами - это, мягко говоря, дурной тон и жлобство. Государство должно бороться со злом, а не стараться его возглавить. Иначе зачем мне, гражданину, такое государство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, у государства выросли расходы на оборонку. Государство вынуждено из-за санкций заниматься импортозамещением и с нуля строить целые отрасли. Необходимо тратить деньги на новые территории. И тут мегаум из интернета говорит, что надо не повышать акцизы, а понижать. Чтобы просто житель мог купить себе машину. А с его точки  зрения машина важнее ракет и танков. Как вы себе это представляете?  Сможет ли государство понизить акцизы в такой ситуации?

И выше вы же говорите. что способны рассуждать логически, а не эмоционально.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

да не надо ничего считать
просто вспоминаем сколько стоила ваша продуктовая корзина в 2020
и сколько сейчас
(если не добавились иждивенцы) делим на соотношение той зп и нынешней
получаем итог

а уже эти охуенные разговоры про развитие мне всегда прекрасно слушать
у меня есть очень хороший приятель есть работал на скорой не медбрат а забыл как называется, но не важно 2/2 смена 12 часов
когда развиваться? а он еще учиться пытался дальше
в результате забил хер и ушел, а так как он популярный сетевой писатель
стало ли от этого лучше перьмякам я чесно хз
но блять вам "развивателям" посоветовал бы в мороз кровь отмывать в машине

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продуктовая корзина подорожала в России. Для этого есть ряд объективных причин. Более того, она подорожала во всём мире, где даже нет санкций. Что можно сделать в такой ситуации? попытаться изменить инфляцию или попытаться изменить свою жизнь?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ух тыж нифигасебе, жесть какая! Сами то верите в такое?

Ну ок, давайте поиграем в альтернативную историю. Это вроде пока ненаказуемо - как и сомнения в необходимости сво.

Итак, 23-24 февраля ничего такого не происходит. Время течет так же, как и вчера, и позавчера, и за неделю до того. На украинские города не падают бомбы, через границу не катятся танки. Ктото идет на работу, ктото с работы, политики по обе стороны границы продолжают дурковать, жизнь продолжается.

А теперь обоснуйте логически, по каким таким причинам в этом сценарии Украина должна неизбежно напасть на Россию. Зачем и почему ей вдруг это понадобится. Почему по Москве должны полететь ракеты, почему должно быть применено ЯО (даже в этом сценарии, с ваших слов, РФ его применит первой).

Почему украинцы напали бы первыми? Обоснуйте. Логически. Ваш ход.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не напали? А во-вторых, Украина не субъект политической воли. Украиной управляют не украинцы. да и ими управляют из штатов. Штатам была нужна война. Они её устроили.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она подорожала почти в два раза

ну и я примерно такой порядок назвал. Подорожала вдвое за пять лет. Иномарки еще круче. Ну и какая тут реальная инфляция получается? отож.

Но и моя зарплата поднялась в два раза за этот период.

У кого то и в 10 раз поднялась. Страдал фигней за 20 тыр/мес - ушел воевать за 200 тыр/мес. Но не всем так везет, а кому повезло - бухтеть и жаловаться на рост цен не будут (вот вы- тому наглядный пример 😁)

Такчто люди отнюдь не глупы, и если для них лично рост стоимости жизни опережает рост доходов - они это отлично видят и понимают. И понимают, почему оно так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВЫ скатились до петросянства. Ибо логически сказать нечего. И вы опять же подтвердили основной тезис, что люди живут эмоциями, а не логикой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от конкретики.

И стар и млад помнят, что до того, что нельзя называть войной, лада-гранта стоила 300 тыр, лада-веста 600, а киа-рио 700. (точность плюс-минус десятки тыр)

А сейчас он видит, что гранта стоит 700, веста миллион, новых рио нет а новый китаец стоит 2 ляма, при том что в китае он вдвое дешевле, прошло всего 5 лет, и зарплата у него выросла ну пусть процентов на 30 за это время - и это еще неплохо.

С квартирами картинка еще более наглядная.

В то же время какая нибудь RX 580 в прошлом стоила 15 тыр, а потом 30, а сейчас меньше 10. Но об этих ценовых кульбитах на каждом углу кричать не будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать с Китаем бесполезно. Любом импортный товар стоит дешевле в стране производства. С чего он должен стоить столько же после таможни, доставки и транспортировки? Да и предложение упало, ушли многие игроки.  Продавцы завышают цены. Как вы себе представляете продажу китайского авто в другой стране по такой же цене, как и в Китае? И как вы себе представляете поведение рынка автомобилей в условиях санкций и ухода производителей? ВЫ считаете, что после остановки производства западных автомобилей в нашей стране их цена должна упасть? Так что ли?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от конкретики.

И стар и млад помнят, что до того, что нельзя называть войной, лада-гранта стоила 300 тыр, лада-веста 600, а киа-рио 700. (точность плюс-минус десятки тыр)

А сейчас он видит, что гранта стоит 700, веста миллион, новых рио нет а новый китаец стоит 2 ляма, при том что в китае он вдвое дешевле, прошло всего 5 лет, и зарплата у него выросла ну пусть процентов на 30 за это время - и это еще неплохо.

С квартирами картинка еще более наглядная.

В то же время какая нибудь RX 580 в прошлом стоила 15 тыр, а потом 30, а сейчас меньше 10. Но об этих ценовых кульбитах на каждом углу кричать не будут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

350 тысяч гранта стоила давно и неправда. Я купил ладу гранту лифтбек в феврале 19 года за 650 тысяч. Комплектация комфорт с автоматом.  Сейчас такой комплектации нет. Но она будет стоить примерно 1,2 млн. Она подорожала почти в два раза. Но и моя зарплата поднялась в два раза за этот период. То есть, гранта как стоила, так и стоит. Хотя, у ВАЗа есть объективные причины для поднятия цен, ибо его лишили доступа к комплектующим.

У кого-то зарплата не выросла. Так и есть объективные причины для падения уровня жизни. Извините, но страна вынуждена тратить огромные деньги. А у кого-то выросла намного больше. Мне надо положить плитку. Плиточник запросил 120 тысяч за работу и 20 тысяч за затирку. Или десять за затирку более дешёвым материалом. За две недели работы он получит 140 тысяч рублей. Чел прекрасно себя чувствует. А я работаю менеджером по рекламе. Мне денег не хватает. Все компании сократили рекламные бюджеты. А на рынке переизбыток специалистов. Кто мне виноват, что рекламщик, а не плиточник?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе все верно. Но эмоции действуют на молодой электорат. Те кто пожил достаточно, те даже, если мозгов не хватает подсознанием чувствуют, что и правда машину заправлять стало менее напряжно для кошелька чем 5 лет назад. Поэтому всякие оппозиционеры всегда делают ставку на 18-25 лет - мозгов нет, жизненного опыта нет, что там было 10 лет назад для них это их половина сознательной жизни, то есть можно пиздеть что угодно, они все равно даже проверять не будут, т.к. это по их меркам чуть ли не 1000 лет назад было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется это не зависит от возраста. А от человека.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну бензин неудачный пример, заправки законодательно не имеют права поднимать цену выше официальной инфляции.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге рост цен искусственно сдерживался, а потом бензин резко подорожал. И все в шоке. Это не рыночный подход. Лично мне всё равно бенз обходится дорого. Хотя, я прекрасно понимаю, что сейчас он дешевле, чем пять лет назад, когда я купил машину. Эмоции никто не отменял.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Филологи живут плохо. Это невостребованная специальность. Но из этой ситуации можно вырваться сменой рода деятельности или подработкой. Зачем вы мне приписываете то, чего я не говорил? Вот вы кем работаете и как изменилась ваша зарплата за 5 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А! Нашёл! Инженер КИПиА на фабрике мороженого. Людям с ВО в нашей стране недоплачивают. Инженер-конструктор на ВАЗе получает 31700. В Ростове ищут проектировщиков военных радаров на 47 тысяч. Это издевательство. При этом электрик шабашник спокойно получается тысяч пять в день и его заказы расписаны на месяцы вперёд. Что лучше: ныть, что инженерам платят мало или пойти электриком?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она подорожала почти в два раза

ну и я примерно такой порядок назвал. Подорожала вдвое за пять лет. Иномарки еще круче. Ну и какая тут реальная инфляция получается? отож.

Но и моя зарплата поднялась в два раза за этот период.

У кого то и в 10 раз поднялась. Страдал фигней за 20 тыр/мес - ушел воевать за 200 тыр/мес. Но не всем так везет, а кому повезло - бухтеть и жаловаться на рост цен не будут (вот вы- тому наглядный пример 😁)

Такчто люди отнюдь не глупы, и если для них лично рост стоимости жизни опережает рост доходов - они это отлично видят и понимают. И понимают, почему оно так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если человек не способен подстраиваться под меняющиеся условия, не способен менять работу и профессию, то он умный? "Он всё понимает".

По вашей же логике, если бы все понимали, то не было и причин для санкций и прочих гадостей. Есть какие-то глупые дяди. Они что-то делают не так. А если бы делали всё так, что санкций бы не было  и машины стоили дешевле.

Поделитесь: как надо было поступать, чтобы санкций не было? Чтобы не было СВО?

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

одна печалька - зп не выросли с 35 до 70... ее всего 3 раза с 19 года на 3% повышали, стыд гребанный...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, в стране идут определённые процессы. Все писали "можем повторить". А как дало коснулось снижения доходов, то сразу сдулись.  Лично я вместо стейков год назад покупаю курицу по акции. Да, плохо. Но не смертельно. Для этого есть объективные причины и в исторических событиях и в моей лени. Кто же мне виноват, что я не могу обеспечить себя?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про бензин ты сам лоханулся)) 44 и 55 это на 25% в уме и без калькулятора)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я филолог. Мне можно! :) Спасибо за поправку.

15
Автор поста оценил этот комментарий

     Уже не 16 а 18%. Быстро. Простите, а какая специальность не говно? Вот фельдшер на скорой - говно?, или они просто все специалисты говённые? А учитель, пожарный - тоже говно? Конечно, у них зарплата в 2 раза не выросла. Только айти не говно.

     А дом конечно выгоднее купить за миллион долларов, чем за 100 тыщ долларов, ведь продав дом за миллион долларов можно получить миллион, а во втором варианте жалкие сто тыщ - это пример твоей демагогии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если американец продаст дом за миллион долларов и я продам дом за сто тысяч долларов, то мы оба сможем купить новый дом в другом районе.

15
Автор поста оценил этот комментарий

     Уже не 16 а 18%. Быстро. Простите, а какая специальность не говно? Вот фельдшер на скорой - говно?, или они просто все специалисты говённые? А учитель, пожарный - тоже говно? Конечно, у них зарплата в 2 раза не выросла. Только айти не говно.

     А дом конечно выгоднее купить за миллион долларов, чем за 100 тыщ долларов, ведь продав дом за миллион долларов можно получить миллион, а во втором варианте жалкие сто тыщ - это пример твоей демагогии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что и айти скоро просядет. Так что миллионам айтишников придётся менять специальность.

15
Автор поста оценил этот комментарий

     Уже не 16 а 18%. Быстро. Простите, а какая специальность не говно? Вот фельдшер на скорой - говно?, или они просто все специалисты говённые? А учитель, пожарный - тоже говно? Конечно, у них зарплата в 2 раза не выросла. Только айти не говно.

     А дом конечно выгоднее купить за миллион долларов, чем за 100 тыщ долларов, ведь продав дом за миллион долларов можно получить миллион, а во втором варианте жалкие сто тыщ - это пример твоей демагогии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена работает учителем. Её зарплата тысяч 17. Но на репетиторстве она зарабатывает тысяч 50. А могла бы ныть о низкой зарплате. Многие её однокурсницы работают совершенно в иной сфере. Я по образованию учитель. Но работал журналистом, рекламщиком, пиарщиком. Так как учителям не платят. Увы, теперь и рекламщикам платят мало. Да и работодатели хотят брать молодых девочек, а не 47 летнего мужика. Можно ныть, что всё плохо. А можно брать свою жизнь в свои руки.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ.

Инженера не умеют считать проценты.

Ипотека в США 6% - ФУ,  в России 16 - заебись.

Бензин подорожал на 10% - заебись.

А всё потому, что зарплата за 5 лет выросла в 2 раза (у кого хз) и люди этих бензинов и ипотек набрать могут до-жопы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете. что выгоднее купить дом за миллион долларов по 6 процентов при инфляции 1 процент, чем дом за сто тысяч долларов под 18 процентов при инфляции 20 процентов, покупайте жильё в США. Хозяин барин.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ.

Инженера не умеют считать проценты.

Ипотека в США 6% - ФУ,  в России 16 - заебись.

Бензин подорожал на 10% - заебись.

А всё потому, что зарплата за 5 лет выросла в 2 раза (у кого хз) и люди этих бензинов и ипотек набрать могут до-жопы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас зарплата не выросла, у меня для вас плохие новости: или у вас специальность говно, или вы специалист говно.

показать ответы