Ответ на пост «Сбер, че за дичь?»

Решил рассказать небольшую драму в трех актах

Действующие лица:

Я - небольшой ИП, в прошлом топ-менеджер крупнейших IT-компаний уставший приносить миллиарды деньгов корпорациям и решивший работать на себя

Банк - Сбербанк

Мать - один из родственников сверху по генеалогическому древу (фоновый персонаж)

Акт 1 экспозиция:

Февраль. Решаю купить матери квартиру, ищем с ней подходящий ей вариант (это для понимания, почему надо было быстрее деньги получить). В это же время прилетает фоном запрос по 115-фз от Сбера. Ну, я не вижу больших проблем с этим, закидываю нужные им документы, живу дальше спокойно. Тут нужно сделать ремарку, что расчетный счет у меня только в Сбере, проблем особых я не вижу, все клиенты крупные компании, налоги я заплатил. Параллельно личных и рабочих дел туча.

Акт 2 завязка:

Февраль продолжается. Находим тот самый вариант квартиры с матерью, думаем его покупать, договариваемся о сделке. Ну думаю, теперь главное чтобы у банка вопросов сильно не было, когда начну переводить деньги с расчетного счета на свой личный, а дальше матери на ее счет

И вопросов у Банка не возникло, потому что банк блокирует меня за день до сделки. Я конечно в непонятках - что за дичь? За что? Ограничения накладываются на расчетный счет и личный - Сберонлайн блочится, Сбербизнес в целом работает, но подозреваю в таком состоянии с него не вывести денег.

Акт 3 решение проблемы:

Звоню бухгалтеру на аутсорсе, чтобы разъяснить проблему, она тоже в непонятках, все вроде чисто, налоги уплачены, снятий наличных со счетов нет. Она связывается с отделом комплаенс Сбера, которые говорят: "ну лады, пришлите нам еще документов мы посмотри че там у вас".

Из документов что они запросили:

1. С какого перепугу ваши услуги столько стоят? Докажите нам свою квалификацию, что вам можно столько платить, сертификатами подтверждающими ваши способности

Я немного завис на этом моменте честно говоря. А что может быть мерилом моей тарификации? Услуги мои пока не стоят десятки миллионов, но и дешевыми их не назвать. Благо с сертификатами не возникло проблем, у меня всякой макулатуры полно, приложил ссылки на статьи в сми обо мне, приложил публичный профиль в Яндексе, также приложил даже интервью на ютубе )))

2. Выписки с моих дебетовых счетов в других банках

Ну тут проблем не возникло, кроме того что они наверное смеялись над моей финансовой безалаберностью и что я транжирю бабло. (мало мне комплексов из комментариев Тинькофф журнала, всегда чувствую себя тупым когда туда заглядываю)

3. Договора и акты за период по одному из клиентов

Тут сделаю только ремарку, что это крупнейший федеральный ритейлер в стране, договора у меня все с подписью генерального директора. Есть нюанс правда, они переводят мне на личный счет, по договору ГПХ, при этом платят за меня все отчисления (НДФЛ). Может есть знатоки в комментах, почему к этому прикопались? Странно думать, что такая крупная компания будет обналить такие копейки через меня. В целом - тут только пришлось сканить долго все эти акты/техзадания/договоры (на каждый месяц)

Финал:

Ответ был такой: "ну после 8го марта рассмотрим, раньше не ждите"

Ответ от 12го марта: "даем вам рекомендации по работе с Банком, окей разблокируем вас, Сбер рад с вами сотрудничать"

Ответ на пост «Сбер, че за дичь?» Сбербанк, Сбербанк Онлайн, 115 фз, Дичь, Текст, Жалоба, Сервис, Банк, Ответ на пост, Длиннопост, Негатив

Из их рекомендаций, больше всего не понял вот что:

"Не тратить деньги на личные покупки с бизнес-карты, а переводить себе на личную и с нее покупать! Развести потоки личные и деловые" Но это же нонсенс? Зачем такое усложнение для ип на форме "Доходы"? Ведь наоборот тогда видно, что я не обналом занимаюсь? Может тут тоже кто-то сможет подсказать, что за странное условие

В целом к этому моменту я уже открыл счет еще в двух банках. Изначально даже не думал, что со Сбером такие проблемы возникнут

Итоги и выводы:

1. Теперь я буду выставлять счета на разные банки, сплитовать клиентов меж ними, дабы не складывать яйца в одну корзину

2. Ощущение крайне неприятные. Ты работаешь честно, платишь налоги, и теперь не ощущаешь безопасности при работе с банками. Как будто деньги что там лежат не мои, заработанные честным трудом, а деньги в заложниках, которые всегда можно заблокировать.

А выводить я их могу только аккуратно, так чтобы не разгневать Банки своими маленькими операциями

3. А еще надо доказать кому-то из комплаенса банка, что ты не достоин столько зарабатывать. А когда я захочу получать больше - тогда что? Вот скажу, теперь час моего времени стоит миллион! И найдутся парочка дураков кто согласится, что тогда? )

4. Квартиру купили, счета разблокированы. В целом процедура заняла долгое время и непонятно почему так.

5. Если бы у меня не было других счетов в других банках, куда я ранее переводил себе деньги - были бы проблемы. Ты маленькая песчинка в жерновах банка и им просто пофиг чем ты будешь питаться в ближайшие время, пока они с важным видом изучают твои документы.

Спасибо тем кто дочитал!