Ответ на пост «Санкции»13

Много слов.

Наверное, стоит попытаться понять следующее:

В основе любой организации лежат записанные на бумаге, зафиксированные печатями бюрократические процедуры. Будь то государство, частная компания, школа, общественный туалет на площади Ленина.

Процессы, регламенты, Федеральные законы, график мытья полов - всё это записано, зарегламентировано.

И исполняется всё это только потому, что в регламентах и законах прописана ответственность за неисполнение. Административная, уголовная, дисциплинарная.

Российские законы, ничем в этом не отличающиеся от общемировых, предписывают блокировать информационные ресурсы сети интернет, на которых размещается информация, попадающая под особое регулирование.

Как сделать бомбу и убить побольше людей

Как абреку нападать на федеральные войска в горах

Как похищать школьниц

Как лучше ломать хвосты котам

И так далее

Мир, люди, сеть полны отборного дикого дерьма. Я уверен, многие даже близко не представляют себе, что можно встретить в сети.

РКН, его предшественники, суды блокируют доступ к подобной информации уже 20 лет. И это абсолютно правильно.

Но времена быстро меняются.

Если раньше всяким уёбищам тип амина-ком, которые мечтают излить миру в интернет зловонное содержание своего чана с говном, который они сами по ошибке называют собственной личностью, нужно было делать это через отдельный сайт. Который в целом легко заблокировать, «не обламывая весёлым ребятам интернет fun»… То теперь это совершенно не просто.

Если ты гандон, то тебе достаточно использовать «мировые платформы» :) Любой контент любая мразь может лить в уши людям, которых легко сбить с верных мыслей. Или не гандон, а просто целый отдел иностранной разведки, имеющей огромный ресурс на раскачку и причинение максимального вреда.

К сожалению, невозможно блокировать отдельные чаты в Дискорде.

К сожалению, невозможно оставить в ютубе только лекции по физике.

Есть нарушение —> Есть решение суда —> Есть федеральный закон —> Что должен сделать РКН в этом случае?

Забить хуй? Пойти чай попить? Позвонить судье и сказать, что «ы долбоёб у меня катка в доте»? Не исполнять федеральный закон?

Что?

Что должно сделать правительство? Отменить законы? :)

Что делать?

Пусть и дальше «турки социалисты» спокойно вещают о независимой татаро-башкирии, толкая центр России к жуткой войне? Пусть дальше вербуют молодых ребят на поджоги, ломая им жизнь? Пусть дальше животные распространяют животный контент?

Мир очень сильно изменился буквально за 10 лет.

Вопросы есть к Думе. Мягко говоря. Законодательство в наши дни нужно совершенствовать со скоростью света. С нашей Думой это звучит как анекдот..

Но совершенно точно нельзя не исполнять закон. Ибо это уже будет не страна.

Если у кого есть мудрые решения, то делитесь.