Ответ на пост «Русский солдат»7
Мой дед, танкист, уже после войны, приехал к своей маме в Свердловск. В один из дней, к ним в комнату постучали. Дед открыл. На пороге стоял пленный немец, их много было тогда. Строили, работали тут, на Урале, в том числе. Немец выглядел измождённым. Протягивал руку и говорил - "эссен, эссен". Дед знал немецкий достаточно, понял - еды просит. И мой дед дал немцу хлеба и тушёнки. Я много раз спрашивал его - "как, это же враг"? Ударить, как минимум - прогнать. Такие мысли были в моей детской голове. А дед не очень-то пояснял причины своего поступка, кроме - "враг он был там. тут он просто голодный человек." Искренне преклоняюсь перед нашими предками. Благородство духа - это про них. Спасибо, деда.
СССР:Рождённые и Наследники
5.2K постов5.6K подписчик
Правила сообщества
Ниже краткие правила. Полная конституция здесь - Рождённые и Наследники, принятие Конституции и Символов
1. Вести себя адекватно. Логичное требование, которое нужно соблюдать для конструктивного общения.
2. Не нарушать правила площадки Пикабу. Все правила ресурса сохраняются и действуют в полной мере.
3. Не искажать историю СССР. Приветствуется критика, но важно, чтобы она была объективной и без необоснованных обвинений или злобы.
4. Не писать оскорбительные комментарии. Не оскорбляйте других пользователей и не пишите обзывательства в отношении Союза ССР.