968

Ответ на пост «Проверка провалилась» 

В копилку о медосмотрах в военкомате. Может и не один врач таким образом призывников проверял, но я эту историю слышал только один раз. Итак: у окулиста есть проверка на дальтонизм - циферки, фигуры нарисованные в разноцветных кружочках, так называемые таблицы Рабкина. Ниже привожу для понимания:

Ответ на пост «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Ответ на пост

Ну один призывник начал врать, что ничего не видит. Врач и говорит: "Дальтоник, ограниченно годен и т.д. Сейчас напишу заключение для военкома для выдачи белого билета. Дай мне синюю ручку вон на том столе. (А на столе три ручки - синяя, красная и зеленая). Товарищ был так рад, что выкрутился, что и забыл о своей роли. И дал синюю ручку. За что получил "годен" и штраф за попытку уклонения. Правда эта история или неправда - не знаю. Но она вполне могла случиться.

Дубликаты не найдены

+5251
ответный пост

Там в посте написано, что, как бы дальтоник схватил синюю ручку. Обычно дальтоники не видят красный и зеленый. Я не дальтоник, но у меня дейтеранопия "В".

Определение из Википедии. Дейтеранопия (от греч. δεύτερος «второй», греч. ἀ(ν)- отриц. частица, греч. ὄψις «зрение») — характерна для 1 % людей, форма частичной цветовой слепоты, обычно врождённой, которая характеризуется пониженной чувствительностью к некоторым цветам, в основном к зелёному.

Так вот у меня дейтеранопия. Я не вижу оттенки зеленого. Так же могу не различить цвета если оттенок зеленого рядом с желтым или оттенком красного.

Заметил эту особенность своего зрения еще в детстве. Подарили мне раскраску, где надо было закрашивать овощи. Дойдя до огурца, я понял, что в наборе фломастеров не хватает зеленого. Вечером пришла с работы мама и показала зеленый фломастер в наборе! Это просто был другой оттенок зеленого, не привычный мне.

Сейчас попробую объяснить, как это выглядит в моих глазах.

"Стандартный" зеленый для меня.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

Из набора фломастеров, это оказывается тоже зеленый.

Ответ Lonelynesss в «Проверка провалилась» Медосмотр, Реальная история из жизни, Юмор, Дейтеранопия, Зрение, Дальтонизм, Ответ на пост, Длиннопост

А теперь добавим сюда серый и объедением 3 картинки.

Если бы не я собирал этот пример, то я сказал бы, что самый левый это зеленый, а остальные хз.. То ли зеленый, то ли серый, то ли правый какой-то оттенок красного. По отдельности я могу понять, где какой цвет, когда они рядом я начинаю "плыть".

Тоже самое если мне дать осенний лист и спросить, где какой цвет, не отвечу.

В жизни мне это как-то не мешало. В 14 лет пошел в военкомат, где окулист стал мне показывать карточки с шариками и просил назвать, где что написано. Половину ответил, половину нет. В карте написали, что дальтоник.

В 16 проходил медкомиссию на обучение вождению. Опять окулист, опять карточки, опять дальтоник. Итог: водительских прав мне не видать.

Пред призывом опять комиссия, опять карточки. Но окулист был новый дал помимо старых и еще дополнительные карточки, где надо было сказать в какую сторону повернута серая буква "П" на белом фоне. Сказал от 1 до 12 (12 самая сложная), кроме шестой. Шестую не видел хоть убейте. Окулист задумался, но диагноз оставили прежним.

Потом институт, альтернативная служба в МВД. В МВД комиссию проходил в ведомственной поликлинике, опять карточки, но раз в 10 больше чем в районной поликлинике. Диагноз дейтеранопия "В", машину водить могу, но не могу работать водителем.

Со временем отучился на права, купил машину, за плечами уже 5 лет безаварийной езды. Все кто знают про мое зрение, постоянно спрашивают, мол как я вижу светофоры в городе. Так вот светофоры я различаю прекрасно. Отлично вижу даже издалека какой сигнал светофора горит. Что удивительно, в моих глазах сигналы светофора никогда не сливаются с общей городской подсветкой, или просто это такая особенность у светофоров.

Иногда правда случаются курьезы, но здесь на выручку приходит смекалка.

Очень часто в магазинах продавцы спрашивают на кассе, а какие вы яблоки брали зеленые или желтые!? Быстро описываю лоток где брал в магазине, понимают. Или сигареты с кнопкой. Прошу открыть лоток и тыкаю пальцем в нужные.

Ребенку показывал в инернете модели мазды. Ребенок, мол покажи мне салатовую (увеличь). Я: Покажи пальчиком какую именно тебе показать (из потока фото)!?

Надо было обжать витую пару дома, а я не вижу какой провод зеленый, а какой коричневый. Посадил с собой ребенка 4-х лет , мол давай помогать папе интернет чинить, найди мне зеленый и коричневый провод. Потом конечно похвалил его, что он такой молодец и так смог папе помочь.

Вообще в жизни особо не мешает, за редким исключением. Или я просто привык.

Показать полностью комментарии 629
+135

Чаще всего дальтоники не видят красный цвет. И зеленый. К тому же в этих картинках они их не видят, а отдельно если цвет, то могут как то различать. У моего отца было такое заболевание. И если показать на красный цвет отдельный, то он понимал, что перед ним красный. А на картинке в смеси цветов не различал. Так что врач вполне мог ошибиться

раскрыть ветку 76
+54

к коту с лампой от ТС подтягиваются другие кошки.....

В этих карточках ответ "ничего не вижу" значит - либо опрашиваемый врёт :):):) либо карточки совсем убитые в ноль, засижены мухами и селёдкой так, что руками прикасаться противно...

А вот с нарушениями цветовосприятия, принятого за базис, видят ДРУГОЙ СИМВОЛ.

Т.е. у тех у кого стандартное  видят один символ, а те у кого нарушено другой.

У меня эта тема прогрессирует, в двадцать была слегка заметна, а вот нынче после сорока, в справке на права отметку пишут "не годен на коммерческий". Хотя "врачи" мне гнали херню, мол с детства фиксированное отклонение.

раскрыть ветку 67
+47

Вот, чтобы не быть голословным, я взял первый попавшийся сайт с проверкой на дальтонизм. На приложенных фотках я ничего не вижу, а жена уверяет, что там треугольник и кружочек на каждой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 60
+4
Нет, я как дейтераноп говорю, что там есть несколько карточек, на которых ничего не видно и так и должно быть.
раскрыть ветку 1
0

даже на картинке из поста легко увидеть цифру 5, если слегка расфокусировать зрение

0

Не на всех. Да и бывает, что на одной картинке сразу три и больше изображений, для разного типа дальтонизма.

Ну и человеку с нормальным зрением не сложно понять, что должен увидеть дальтоник. Вот в примере из поста, сразу видно отличие яркости кружков. Красные кружки четко вырисовывают 9, но темные кружки так же четко рисуют S. Вообщев норме, внимательный человек со здоровым зрением отметит и ту и другую фигуру, так что ваше утверждение не совсем верно. Люди со здоровым зрением видят оба изображения, а с нарушением, только одно.

-8
В этих карточках ответ "ничего не вижу" значит - либо опрашиваемый врёт :):):)

Нет, это не так. Я дальтоник. На некоторых карточках я вижу одну цифру из двух или другую фигуру, а на некоторых вообще ничего не вижу. Просто набор кружочков. Так что "ничего не вижу" - это вполне может означать, что он действительно ничего не видит.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0
вот и у меня так с зелёным и жёлтым.
0

может наоборот? на фоне разных цветов понимал что за цвет, а поодиночке нет? у меня так.

раскрыть ветку 6
+2
Мой папа хорошо рисует и палитру красок видит и различает оттенки красного и зелёного. Но какой цвет на светофоре зажёгся не различает (только по положению), от этого машину водить не может. И красную машину на фоне леса не видит
раскрыть ветку 1
+1

Да хрен знает тогда. У дальтоников как то хитро и непонятно все устроено

раскрыть ветку 1
0
Да хер знает. Это как с пятнами, когда знаешь куда смотреть и что должен увидеть, то ты видишь, а иначе - нет.
0
У меня тоже так. Если поставить 2 цвета рядом, то шанс отличить их становится выше. А если отдельно - просто наугад могу сказать:)
+185
раскрыть ветку 41
+81

Я не дальтоник ни разу, но прочитать первое слово не могу.

раскрыть ветку 30
+37

так ч там два слова? я просто там снизу только одно увидел и то прочел еле еле

раскрыть ветку 5
+10
Дальтоники козлы
раскрыть ветку 5
+4

Дальтоники

раскрыть ветку 2
+1

Парпоники козлы

раскрыть ветку 1
-4
Ха-ха-ха, не дальтоник он. Лично мне слово видно как мелом по забору :)
раскрыть ветку 12
+8
раскрыть ветку 2
+1

ахахах, на 5 действительно нет цифр

раскрыть ветку 1
+3

Только козлы дальтоники? Или другие животные тоже?

+2

@moberator9999, тут обзываются!

+1
Что за исцеляющая картинка? Я могу это прочесть!)
+1
Да ну вас в жопу. Глаза сломаешь пока эту хуйню прочитаешь. :) И сами вы козлы :/
0
Зачем обижаешь дальтоников, не козлы они
0
А почему именно эти животные?
-8
Козлы, мне пох 15 лет выслуги
ещё комментарий
+66

Бле. я когда призывался и сказал что не вижу(а я реально не вижу оттенки серого на этой ебате) мне просто сказали: "ну, не будешь водить машину хульподелать". а тут негоден.

раскрыть ветку 8
+59

Как тебе повезло на фильме "50 оттенков серого". Ты его просто не увидел.))

раскрыть ветку 3
+50

Он и питер 320 дней в году увидеть не сможет

раскрыть ветку 2
+11
Я тоже не видел около половины карточек - тоже годен. Какую-то хрень 2й степени поставили не помню уже, но думали, что я пизжу, перемешивали карточки, что бы понять пиздабол я или нет.
+2

какие ещё оттенки серого???

раскрыть ветку 1
0
Шедевр бабского кинематографа, больной ты ублюдок.
0

Хехе. У меня плоскостопие, но не 100%ное(я хз как это на научном), я дальтон, и ещё глухой на одно ухо.

ИДЕАЛЬНО ЗДОРОВ!!!! Сказали в военкомате,пока справку не принес из МОНИКИ. Причем в МОНИКах сказали что врядли я с этим диагнозом/зами реально откошу. Откосил. А я в спецназ готовился. Меня знакомый офицер мог сунуть куда хочу, но как узнал - рекомендовал отмазаться(чтоб не подставлять товарищей боевых(типа просплю тревогу и всех положат)).

+22

В свое время прошел 9/10 врачей ВВК (для вс, аки срочник (!!!)) мыслей гаситься небыло().
Но тут наступает черед психиатра, далее:

<ряд стандартных вопросов типа: точно ли хочешь служить; почему не не хочешь как другие; есть ли жена/девушка{ позже узнал что ответ "да" - ставит тебя на особый учет, но было "нет"} ; че ты такой серьезный? и проч.>

и тут

П: А как ты понимаешь поговорку "лес рубят - щепки летят"

Я: *что-то ответил*

П: а "чем дальше в лес, тем больше дров"

Я: *охуеваю по-призывниковски*

П: НЕзнаешь, ну и держи двоейчку, обсосина . "Понятно все", и карандашом пишет "не годен" - "дебил" <а это, кстати, телепорт  в дурку> .

шагаю на заключение ВВК`шки к терапевту.

Мадам просматривает карточку, видит "не годен"... , но видимо необратила внимание кто писал

М: Это что?
Я:  Самому интересно, было так и так...

М: ... опять эта..., заебала. *исправляет на годен*

Таки шо "гаситься" нашло не того героя.

хеппи энд, всем адекватных врачей.

раскрыть ветку 8
+2

Моему другу для работы нужна армия. Он два призыва уйти не мог. Я армию в рот ебал, меня за две недели загребли. Так что, хотите откосить - симулируйте бешенное рвение служить

раскрыть ветку 1
+2

Когда я покупал военник - со мной одновременно по военкомату чувак, который покупал "годность", потому что ему потом для работы она была нужна.

+2

Всмысле - телепорт в дурку?

раскрыть ветку 5
+7

Выпишут направление в псих диспансер, где тебя положат на недельки 2-5.

там сроки установленные, если не уложишься пойдешь как уклонист

раскрыть ветку 4
+35

а ха ха, дальтонизм , плоскостопие и энурез, добро пожаловать  на защиту родины.

для призыва в армию достаточно  наличия четного количества конечностей.

раскрыть ветку 18
+7

Нет глаза и руки? Чё, одной рукой подметать не сможешь?

раскрыть ветку 1
+4
Грабли в жопу и фонарь на лоб
+29
достаточно наличия четного количества конечностей.

например 0 :D

раскрыть ветку 9
+3

<зануда мод он>Ноль не является ни чётным ни нечётным числом<зануда мод офф>

раскрыть ветку 8
+2

хуйня.

витилиго на спине - негоден.

+1
А глухих мы определим в отряд "Альпийские тетерева"))
+1

Можно было в учебке обоссаться пару раз

раскрыть ветку 2
+11
ещё комментарии
0
А твой недуг мы в подвиг определим
+19

Котолампа. Штраф не выписывают за такое, да и тот факт, что ты видишь синюю ручку не значит, что ты видишь цифры на карточках. Я  на зрение не жалуюсь, но когда комиссию проходил на одной такой карточке минут 5 пытался увидеть что за цифра(благо врач меня не торопил и наоборот всячески мотивировал посмотреть ещё), пока не заметил смутные очертания.

раскрыть ветку 6
+11

- посмотри внимательно еще ОДИН раз

- там "один"?

- молодец это ПЯТЬ

- так там "пять" что ли?

- да, молодец - 15. Годен.

+1

Посмею вмешаться - штраф не выписывают де-юре. То есть, законом штраф не предусмотрен.

Но, псы из военкомата класть хотели на законы, так что есть ненулевая вероятность, что де-факто штраф всё же выписали.

Это знаете, точно также, как с лечением различных заболеваний:

По закону медицинское вмешательство - дело исключительно добровольно. Исключения - психические заболевания, тогда лечение назначает исключительно суд, а также отсутствие сознания у пациента - допустим, после ДТП надо спасти человека, а тот не может дать согласия.

Так вот, находят у призывника какую-либо болячку - грыжу или еще что-то. С ней он не годен.

Ему пишут направление на лечение/операцию. То есть, после удаления грыжи он будет снова годен.

С точки зрения закона - подобное лечение - дело исключительно добровольное. Однако, военкоматовские ублюдки гонят на операцию чуть ли не принудительно - якобы отказ от лечения будет считаться уклонением. Ага, ага...

Приведу пример еще один:

В начале 2000-х у многих призывников наблюдался недовес.

Согласно закону - могут не лечиться, лишь в следующий призыв пришли, проверились, и снова так до следующего призыва.

А что на деле? А на деле эти уроды пользовались юридической неграмотностью призывников (а что вы хотели от 18-ти летних зашуганных пацанов без юридических знаний?) и насильно клали их в больницы "на откорм".

Страна ублюдков, а не россия...

раскрыть ветку 4
+1

Штраф бы все равно не выписали. Там каждый второй откосить пытается, все привыкли. А тоя что юридической неграмотностью пользуются, это да. Собственно призывники не особо лучше и пытаются использовать законы, чтобы обмануть и не служить. Это вообще не только для армии и не только для России характерно, большинство людей во всем мире живут по принципу "не наебешь не проживёшь".  Кто-то сразу к этому приходит, кто-то после того как насмотрится на несправедливость, обиделся на мир и начнет так же делать. Людей живущих по совести мало.

раскрыть ветку 3
+7

Что такое

штраф за попытку уклонения

?

раскрыть ветку 7
+15

Никто не штрафует никого. Даже если ты бегал от призыва пару лет, тебе за это нихуя не будет. Нет таокого закона.

+1

ХЗ. С меня деньги требовали.

раскрыть ветку 4
+16

Это незаконно.

раскрыть ветку 2
+4

"Бабло в этот карман клади" - это не штраф.

+1

В десант или хим войска.

+9

на мед комиссии у призывника встал член, ему говорят вон стакан стоит с водой. вопрос знатокам: какое событие будет верным в этой ситуации?

1. выпить из стакана холодной воды

2. опустить туда член

раскрыть ветку 20
+7

Спросить: "И что?"

раскрыть ветку 4
-2

опустить в стакан

раскрыть ветку 3
+4

3. Головку помочить и он вернётся с мокрой головой

+1
Со стоячим хером в стакан его проблематично засунуть будет. Пить непонятную хрень у врача тоже не вариант, хз сколько там херов побывало. А то ещё очнёшься с хером в жопе. Короче ебануть по ебалу доктора этим стаканом и откосить. Для оптимистов стакан наполовину полон, для пессимистов пуст. А я считаю, что стаканом можно бить людей.
+1

Вылить воду на голову врача. Ибо:

1. Это не гигиенично совать член в "общую" воду

2. Неизвестно, чем болели предыдущие совавшие.

раскрыть ветку 2
0

врач то при чем - военкому залить, ему не привыкать

раскрыть ветку 1
-1

А если член встал у уролога?

-9
на мед комиссии у призывника встал член,
Если у призывника на медкомиссии случился такой казус,стакан воды здесь лишний. Тут нужен психиатр.
раскрыть ветку 8
+13

Так хуй может не только от возьуждения встать. Желание ссать, выброс адреналина, резинкой натерло.

раскрыть ветку 3
+2

как бы в подростковом периоде член может вставать сам по себе. Самый трэш, когда встал на уроке, а тебя вызывают к доске

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+3
В военкомате одни долбоебы
+4
Показывают мне в военкомате этот тест:
- Говори что видишь
- Цветные кружочки..
*дают ещё карточку*
- Цветные кружочки!
- А цифры видишь ?
- Да, тут 5, а там 2
- Тогда чё ты нам голову морочишь?
- Так сразу нужно было говорить.
+4

Замечательные у нас конечно страны. Не хочешь идти в армию? Пойдёшь. Пытаешься всё же не пойти? Оштрафуем. Ещё пытаешься? В тюрьму посадим.

+2

История выдумка.

У меня дейтеранопия. ВСЕ цвета я отличаю, могу взять и синюю, и красную, и зелёную ручку. Но на тестах Рабкина нихуя не вижу.

Тут всё дело в различении оттенков и отличении их друг от друга, когда они вперемешку.

+2

На этой картинке люди, плохо видящие красный цвет, увидят цифру 5, с нормальным зрением - 9

+4
раскрыть ветку 11
+8

Чёрт!( Как сообщить жене?

раскрыть ветку 4
+2
Пусть сначала тоже тест пройдет
раскрыть ветку 3
-3
Отлично! Я здоров) Для тех кто хочет использовать эту картинку на ком-то ещё, но сам не видит: 1-25, 2-29, 3-45, 4-56, 5-39, 6-8.
раскрыть ветку 5
+5

Где вы 39  в 5 круге увидели?

раскрыть ветку 4
+3
Я хотел приколоться и сказал что-то типа "ребята сказали что вы сначала будете показывать 9-ку". Полчаса потом эти комиксы рассматривали, чтобы доказать, что не дальтоник
+2

Че за хуета. Вы блять не шарите что такое дальтонизм. Я тоже не пройду этот тест, но в жизни это никак не мешает. Различаю цвета, но этот тест конкретно некоторые оттенки проверяет. У меня кажется что-то с оттенками зеленого. Вот поэтому я чуть не завалил тест на права (хотя блять нахуй тут нужно оттенки различать я хз, этот тест не должен быть в тесте на права).

Поэтому история вполне себе может быть, и солдат вполне себе мог не притворяться. Меня бы бомбануло если бы сказали что я притворяюсь

+1

А в чем проблема?  Дальтоники синий цвет обычно прекрасно видят

0

Зачем вы это пишите. У дальтонизма есть три вида, самый распространённый когда человек не видит красный и путает его с зеленым, А синий единственный которой различает без проблем. Так фэйсбук синий, только от того, что цукенберг единственный цвет которой видит - это синий. И вы со своей синей ручкой. Просто дальтонизм сейчас не освобождает от службы, лишь ограничивает группу годности.  

0
Еще добавлю. Ничего не видеть там не возможно. Видеть будет в любом случае - нормальный будет видеть цифру 13, а дальтоник цифру 6 . При чем это не означает что дальтоник будет видеть все не правильные цифры. В некоторых случаях будет видно правильно и именно так будет определяться тип дальтонизма и степень
ещё комментарии
0
Если эта история и имела место быть, то является полным абсурдом. Я дальтоник. Эту книгу, когда я был маленький, моя бабушка заставила меня выучить наизусть. Но дело не в этом. А в том, что синюю ручку я отличу от красной, но по книге больше половины картинок я скажу не правильное число или фигуру ( ты в любом случае видишь какое-то число или фигуру , только дальтоник видят другую(не правильную) и именно по ответам определяется дальтоник ты или нет). Кроме этого, там есть несколько видов и степеней дальтонизма. Например у меня проблема с оттенками красного и зеленого но при этом на светофоре я могу отличить красный от зеленого. Вся проблема таких котоламповых историй в том, что люди не понимают что такое дальтоник. Большинство вообще считают что я вижу в в чб
0

Мой дед эту книгу с цветными цифрами наизусть выучил с помощью бабушки, чтобы на права сдать. И в войсках служил до самой пенсии, несмотря на дальтонизм.

0
Я в этих карточках почти нихуя не вижу. Дальтонизм у меня обнаружили в 17 лет на комиссии в военкомате. Пару раз были проблемы в получении прав. А так жить не мешает и похуй. Мне это передалось от родного деда, которого я не видел, но бабушка рассказывала что он все в чёрно-белом все видел.... Это пиздец, мне ещё повезло. Не вижу именно оттенки красного и синего
0

Дикая тупость. Я не вижу и половины проверочных карточек, я многие цвета отличаю скорее по их яркости. Красный/коричневый, розовый/бежевый и т.д. С возрастом стал лучше отличать друг от друга проблемные для меня оттенки, но история с ручкой это прям жесть. Он же не в чб видит. Их очень сложно спутать. Так что врач Олень добрый день.

0

В этом наборе есть пара карточек, которые все видят - как раз на случай симуляции. Так что проверка ручками - излишняя.

0

Папа отслужил в спецназе в своё время, и машину водит лет 30. И только лет 10 назад оказалось, что бледные цвета (розовый и светло-зелёный) он не различает. Мама нашла на даче запечатанные полотенца цветов пастилы, в полоску. И говорит, слушай, смотри какие веселые полотенички мы забросили на полку. Папа пожал плечами и сказал: «Ну не знаю, чего в них веселого. Я так и не понял тогда, чего ты эти серые полотенца купила». Долго не верил, что они полосатые. Пришлось сфотографировать и подкрутить контраст и яркость, он офигел, когда для него полоски проступили.))))

0
Я не понимаю, что на этой таблице, однако синюю ручку от красной отличу. Дальтонтзмов кучи и разной степени.
0
Я тоже не все картинки различал, врач написала что не различаю оттенки зелёного, но к службе годен. Срочную удачно отслужил и вызвали на сборы, там мед. карта другая была и врач тоже, так с пеной у рта пыталась доказать что я ей вру и хочу откосить, хотя я даже и не пытался
раскрыть ветку 1
0
Просто ты не вовремя пришел проходить мед комиссию, ты зашел а у нее пена у рта, дал бы ей хотябы сплюнуть
0
Мой бывший начальник - дальтоник. Причем он уже в возрасте мужик, ближе к 50, успел даже в армии офицером послужить и на машине с правами поездить. Короче рассказывал он мне про эти таблицы, выучил он их по молодости. Сколько лет он проходил эти обследования и всегда проходил таблицы успешно, лишь однажды женщина врач запалила его и, развернув книгу на 180, заставила снова пройти. Не прошел)
0
Я отчётливо различаю цвета за исключением близких оттенков (из-за этого постоянные шутки по типу "ха, цвета не различаешь,дебил"). И сколько не проходил тесты с кружочками , для меня это просто цветные кружочки без надписей и цифр.
0
Это не тест на дальтонизм, я не различаю оттенки разных цветов (цвето что-то там) и такой тест раз 5 приходилось проходить и всегда неудачно, но я вижу и прекрасно различаю цвета.
0

Я у врача ожидал увидеть буквы пятнами, а там были треугольник и круг. Я запаниковал что не вижу букв... НО! Передо мной стоял человек, он сказал про треугольник и круг. А когда подошла моя очередь, буквы были )

0

два случая.

1) в 20 лет отправили меня на медкомиссию в военкомат, прохожу окулиста.

одним глазом не вижу нижнюю строчку. эта старая пизда начала орать "ты уклоняешься! вот когда приписное получал у тебя единица на обоих глазах была.

2) проходил мед комиссию на ВУ, показал мне окулист карточки с цифрами, я переволновался и вместо 36 сказал 63. потом мене пришлось минут 20 карточки разглядывать что бы доказать сто я не дальтоник.

0

Ну, меня тоже признали ограниченно годным. Я не могу различать близкие оттенки цветов, вдали синий вижу белым, желтый белым, красный вижу нормально.

Но вот на этих карточках какие-то цифры вижу, а какие-то нет.

У меня это генетическое, дед, мамины братья, братья двоюродные все этим страдают. При чем передается через женщин...

0

Я дальтоник, но отлично вижу синий. И годен к армии

0

Я вижу пятёрку, а жена девятку. Но синий и красный цвета отличаю. Из за такой хрени - негоден в военкомате не поставят.

0

Старая-старая история как один косил под повреждение нерва на правой руке и не мог пальцами шевелить.А когда дали ему под подпись документ ,что не годен,то лихо его подписал правой же рукой и пошёл служить.

0

Пиздеж! Я на водительскую справку проходил комиссию,мне показали эту книгу,половину разобрать не могу! Врач показала две ручки,красную и зелёную,спросив какая где. Ответил правильно,справку выписала! Это просто цветовая аномалия,на машиниста метро только из за этого не взяли! За рулём 11 лет,езжу по Москве,красный от зелёного отличаю.

раскрыть ветку 7
+2

Там немало картинок, которые разобрать могут ТОЛЬКО дальтоники (причем у разных разновидностей дальтонизма - свои, а не-дальтоники сидят и мучаются). А ещё есть картинки, на которых действительно ничего нет, и если пациент там что-то видит, то это уже диагноз.

раскрыть ветку 6
0

https://zozhnik.ru/test-na-daltonizm-po-polikhromatiches/ .... Не встречал картинок, где дальтоник видит, а нормальный не видит ....

раскрыть ветку 5