Ответ на пост «Про импортозамещение»2
В том посте многие комментаторы предлагают свои варианты решения проблемы. Давайте рассмотрим исторический пример. Наша страна уже знала огромный экономический скачок, так что давайте его и рассмотрим
Разберем пример первой пятилетки в СССР.
На 1928 год у нас нихрена не было. Точнее было, но мало. Нам нужна была индустриализация, причем быстрая и эффективная. С грехом пополам создали первый пятилетний план.
На первую пятилетку на индустриализацию было выделено 45 000 000 000 рублей. Доллар тогда стоил примерно 1:1 к рублю. Посчитаем инфляцию примерно и получим что в индустриализацию было вложено 585 миллиардов долларов США по нынешнему курсу. То есть 44.4 триллиона рублей.
Согласно статистике Федерального казначейства, которую приводит «Интерфакс», доходы консолидированного бюджета РФ по итогам 2020 года достигли 37,86 трлн рублей, расходы — 42,15 трлн рублейНу, учитывая что пятилетку осуществили в четыре года мы получаем, что каждый год нам бы сейчас пришлось отстегивать по 11.1 триллиону рублей чисто на ПРОРЫВ. Вопрос - на чьи гуляем?
В начале пятилетки госдоходы бюджета СССР составляли http://istmat.info/files/uploads/20228/stat_1928_6_1_1.pdf 7 731 000 000. Чет не густо. Решили наращивать экспорт, экспортировали даже предметы искусства. Но этого было мало. Денег не хватает. У нас уже заключены контракты с компаниями Германии и США, своих специалистов и своего оборудования у нас нет.
Мы снова ищем деньги. В реальности деньги можно взять в двух местах - у инвесторов зарубежом. У своих граждан. Так как инвесторы особо вкладываться не хотят, да и страну придется под запад подложить (привет Южная Корея) - будем брать у своих.
Поэтому начинается то, что впоследствии назовут Сталинскими репрессиями. И голодомором.
По масштабу первая пятилетка сравнима с японским, корейским, китайским чудом. К сожалению топливо подобного чуда это люди и их судьбы. No pain - no gain. И в целом многие люди были на это согласны, у них была идея и за нее многие были готовы умереть.
Итог.
По абсолютным объёмам промышленного производства СССР в конце 30-х гг. вышел на второе-третье место после США и Германии. Сократилось отставание от развитых стран по производству продукции на душу населения. Количество рабочих выросло с 9 до 23 млн человек. В 1935 г. отменили карточки на продукты и промышленные товары. В третьей пятилетке (1937—1941) темпы роста промышленного производства по категориям А и Б(производство средств производства и производство товаров народного потребления)значительно снизились и не превышали в среднем 3-4 % в год. В этот период заметно выросла доля военной промышленности, которая к тому моменту стала обеспечена необходимой материально-сырьевой и кадровой базой.По разным оценкам за это мы отдали от одного до 5 миллионов человеческих душ. Целесообразно ли это было? Каждый ответит на это сам. В ВОВ мы потеряли по разным оценкам до 26 миллионов человек населения. Была ли бы эта цифра больше, если бы мы вошли в войну неподготовленными? Определенно да.
В результате за 14 предвоенных лет были созданы целые отрасли промышленности буквально с нуля, а также в достаточно быстрой ликвидации её последствий в виде карточной системы и т. д.
Итак, вот слагаемые успеха нашей страны.
1. Легитимное руководство за которым люди будут готовы пойти. Хорошо бы еще была какая то идея, чтобы оправдать будущие жертвы
2. Деньги, много денег. Взять либо у инвесторов и навсегда лишиться самостоятельности или, по сути, ободрать своих и затянуть пояса на 5-20 лет.
Тогда через 20 лет у нас будет первая в мире экономика, каждый будет получать нормальную зарплату и жить хорошо. Сможете в магазинах покупать видеокарты Вятка RX10900, ездить на электромобилях Горизонт Модель 3, покупать российскую картошку, смотреть кинцо на экранах Вектор IMAX и прочее, прочее. Но за это придется заплатить. Кому то даже своей жизнью.
Осуществимо ли это в условиях рыночной экономики (при этом мы не подкладываемся под запад)? Ну, я думаю если в условиях командно-плановой экономики это режим хард, то в условиях рынка - супер хард. Так что плановая экономика мастхэв.
Ситуация и правда весьма непростая, но запущены программы развития отрасли и неплохие деньги выделяются. Тут надо понимать, что и времени и денег нужно много, а вот это вот сегодня прекращаем покупать "яхты", а завтра уже производим свои процессоры - это не сработает.
Это сложная задача на мировом уровне, правильно кто-то тут писал: задумайтесь, почему на весь мир всего несколько производителей чипов на пластинах.
Импортозамещение (слово к сожалению уже дискредитировано, как и нанотехнологии) это наша объективная реальность и тут есть несколько причин:
1. Ограничения, сколько то лет назад казалось, что большие деньги могут плевать на политику и уж капиталисты то найдут как продать и заработать. Но, наш объем от общемирового слишком незначителен и вот уже санкции и нам не везут многие топовые компоненты, корона и мы где-то там в конце очереди на поставку даже копеечных компонентов, потому, что есть клиенты поважнее.
2. Информационная безопасность. В текущих реалиях защита информации едва ли не важнее защиты границ. Вспоминаем Хуавей, супермикро и иже с ними. И это только то, что получило огласку, и это только гражданская сфера.
На мой взгляд это основные причины. Полностью заменить прямо все не получится да и не нужно, но минимальный набор ключевых компонентов должен быть. И да, если кто-то считает что создать производство простых компонентов типа дешёвых контроллеров, которые до короны стоили 10 баксов за мешок, дешевле и проще, чем топовых процессоров и АЦП, то он жестоко ошибается.
Мы тут установку для рентгена печатных плат 6 лет разрабатывали, денег и сил ушло дохрена, и это даже с учётом поддержки государства. И вот только вышли на серию, работает, сыровато ещё конечно, косяки вылезают в неожиданных местах, ещё пару лет чтобы было хотя бы похоже на прямо рыночный продукт. И да, если бы 6 лет назад вернуться и меня бы спросили возьмёшься - послал бы всех нахрен, минус нервы, плюс седые волосы(((
Что то много слов вышло и сумбурно, ну да фиг с ним.
Краткое содержание: импортозамещение необходимо, неминуемо, долго, дорого и мучительно больно.