Ответ на пост «Первая сигарета»

МОЙ ПЕРВЫЙ БЫЧОК

Как и автор, попробовал курить в том же возрасте.
Но чуть повзрослее, классе в первом. Курили найденные на улице бычки. Тоже не понравилось. И тоже тогда родители не спалили.
Где-то через год-два играли во дворе. Захотелось пить. Сбегал домой, спускаюсь по подъезду, гляжу, на подоконнике кем-то забытая пачка сигарет, и в ней - целых три штуки. Одну пристраиваю в уголке рта, Думаю, щас появлюсь, деловой такой - пацаны прифигеют.
Прифигел батя, (возвращался с работы).
Никакие мои объяснения не прокатили. Улики, как говорится, налицо.
Еще через год-два рассказывает нам учительница про катализатор: вот, мол, если вы вздумаете зажечь кусочек сахара-рафинада, у вас ничего не получится. Но стоит натереть его пеплом от сигареты, и он загорится.
Мальчик я был любопытный. Решил проделать эксперимент. Выпросил у курящих друзей сигаретку. Дома раскурил её. Проделал опыт с сахаром. Заметать же следы преступления мне как-то и в голову не пришло. Я же не курил, а ставил научный опыт.
По приходу с работы, мать обнаруживает в мусорном ведре окурок. Ставит в известность отца. Тот ремень, что был мне прописан за прошлую сигарету, не шел ни в какое сравнение с той взбучкой, что я получил за эту. Потому что я не только продолжал курить втихаря, но и будучи пойманным, нес околесицу про какой-то химический опыт.