Ответ на пост «Обручальное кольцо»

Дело было в Приэльбрусье - Кабардино-Балкария, ущелье, горы, лето, красота. Жили в альплагере, ходили гулять, наслаждаться природой, фотографировать...

Стояли на невысоком мостике через горный ручей-речку шириной мерта в полтора. Супруга крутила на пальце кольцо, смотрели по сторонам и разговаривали... И тут то самое "дзинь", и вижу, как кольцо проваливается сквозь трубы, из которых сварен мостик, и исчезает в потоке.

На первый взгляд, потеря безвозвратная - так-то в камнях упавшие мелочи найти шансов мало, а тут ещё достаточно бурный поток очень холодной воды. Но когда мы что-то решили, нас не остановить. Прошлись вокруг, изучили местность, сделали выводы и взялись за работу.

Следующие полдня мы таскали камни, изменяя русло ручья выше по течению. Особенности местности - сели, лавины и весенние потоки воды постоянно слегка меняют рельеф, и получается, что речка в общем "где-то здесь", но в этом году поле для палаточного лагеря на этом берегу, в следующем - на том, ручьи тоже то так, то по-другому, дорога тоже зависит от природы и грейдера... Поэтому мы решили осушить ручей, направив его в старое русло.

Солнце, жара, камни, проходящие мимо туристы-альпинисты смотрят на нас, как на идиотов. А мы таскаем. Все, кто был в курсе цели манипуляций, советовали бросить гиблое дело и смириться с потерей.

И каким же было наслаждением после изучения влажных булыжников заметить золотой блеск колечка как раз в том месте, куда его по нашим прикидкам могло утащить течением!

Без ссылки на телеграмму.

Ответ на пост «Обручальное кольцо» Истории из жизни, Потеря, Кольцо, Текст, Ответ на пост

Примерно в этих краях.