Ответ на пост «О сепарации»14

Ух флэшбэки. Тоже, когда жила с семьёй, было вот такое вот, как бы заботливое заёбывание: а кушоц будешь? А что? А давай приготовлю? А почему без маслица? С маслицем вкуснее! Давай супик (фу, а не слово) принесу! А почему не хочешь? А я старалась, покушай *приносится тарелка супа с варёным луком и каплями жира*, что значит «не хочешь»?? А куда идёшь? А ручки помыла? С мылом? Опять за свой компуктер? Ой, а мне тоже туда надо! Чаю хочешь? А с чем? (Тут надо сделать отступление: если опрометчиво соглашаешься, дабы прекратить мозгоеблю, всё равно ты получишь прямую противоположность своим просьбам. Пример, который помню до сих пор: спросили, буду ли чай с шоколадкой. Ок да, буду. Получаю кофе и хлеб с салом, потому что «ну оно же вкуснее!») То же самое было с кулинарией: ой, готовишь? А что? А я не так делаю. Переверни картошку. Сала добавь. А ручки помыла? А с мылом? А картошку помыла?
Или вот: книжку читаешь? А что? А про что? Фу, гадость, почитай лучше Белинского/Гоголя или кого-то ещё. Рисуешь? А чем? А что? А покажи! Непохоже!
Чай пьёшь? А почему не кофе? Кофе лучше! А почему без сахара? Невкусно! А почему с сахаром? Вредно!
И так могло быть на протяжении целого дня. Можно, конечно, подумать, что это бедные родители приглядывают за маленьким умственно отсталым ребёнком, но нет! На тот момент мне было 17 лет, я была вполне самостоятельной, уж поесть себе точно могла приготовить без посторонней помощи, равно как и ходить в магазин/готовиться к поступлению в универ/решать, что вкусно, а что нет.

Психология | Psychology

21.8K постов59.9K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.