Ответ на пост «Невроз гарантирован »2

Напомнило как я пытался попасть в дурку, но меня не взяли.


Так случилось, что с детства до дрожи боялся уколов, не боли, а именно игл и медицинской процедуры. Кровь из вены вообще сдавать не могут - начинает трясти. Из пальца еще туда-сюда. А уколы уже давно не делал.


И так случилось: подхватил рожу, врач отправил в стационар инфекционной больницы, а там надо кровь сдавать, и соседям по палате капельницы ставят, уколы в ягодицы. А меня даже от процедур соседям трясет, не то что самому делать. Написал отказ от лечения, лечился дома таблетками.


Когда рожа сошла, думаю: "надо что-то делать". Сначала пошел в поликлинику, там психиатр оказалась в отпуске, но записали на прием через пару недель, выдали талон.


Решил идти в городскую дурку. Перед походом залез на сайт, почитать что к чему. Там какие то группы гипноза, еще чего-то, и читаю: "холотропное дыхание". "Весело" - думаю. Про холотропное дыхание я слышал, пара знакомых духовно богатых дур дев им увлекались на ряду с йогой и всякими кастаньедами, куэльями, и вообще ассоциировалось со всякими психонавтами стремящихся расширить сознание(или сузить или расплющить или размазать, я в этом особо не разбираюсь), а тут официально, в государственной больнице. Потом уже уточнил, что холотропное дыхание придумали для замены ЛСД.


Прихожу на примем. Сидит сухощавый дядька, глаза рыбьи, колючие (нет это не плод моего воображения). Приходилось бывать у следователя на допросе, ощущения похожие, но сильнее. Очень въедливо пораспрашивал, не думаю ли о суициде и т.п. и почему-то мне очень сильно захотелось сказать, что думаю, чтобы только он остался доволен.  Когда с официальной частью было закончено и градус накала заметно спал, он мне начал втирать, что он сам боялся уколов но сумел себя преодолеть, и готов мне гарантировано помочь опираясь на свой опыт. Во время этого пассажа меня не покидало ощущение, что я смотрю передачу "Телемагазин на диване", когда впаривают различные безделушки с десятикратной накруткой. Но тут у меня сработал, навык любого интернетчика, автоматически пролистывать спам. А уж когда зарядил цену, около 60 долларов по тогдашнему курсу, за час терапии тут уж дальше можно было не продолжать. Видимо почуяв, что я сорвался, дал визитку посоветовал подумать и отправил на дневной стационар.


На дневном стационаре попал к дяденьке который оказался полной противоположность первого. Полны, взгляд добрый, мягкий, расслабляющий и вызывающий доверие. Но он то, меня напряг, сильнее чем первый. И в голове крутился анекдот:

- Давайте-ка, больной, рубашечку померяем. Так, хорошо. В плечах просто замечательно. Рукава, говорите, длинноваты? А мы их аккуратненько сзади бантиком завяжем.

Пригласил меня в кабинет, и тут я понимаю, что не понимаю куда попал, весь кабинет,  заставлен статуэтками будд. Я против буддизма ничего не имею, только за. Но в государственном учреждении? И не одну статуэтку, а целый сонм. Начинаем разговор, объясняю ситуацию, так мол и так, боюсь игл и т.д. врач выслушал. Дальше состоялся диалог:

- А вы понимаете куда пришли?

- Ну как куда? Вот пришел в больницу, врач из приема к вам отправил.

- У нас тут дневной стационар, чтобы здесь лечиться кровь надо сдать.

- Так я пришел, потому что не могу сдать.

- Надо как-то один раз себя пересилить, тогда добро пожаловать.

- Да если бы я мог себя пересилить я бы и не пришел.

- Тогда до свиданья, как сможете кровь сдать - обязательно приходите.


Тут я не понял, или это как в анекдоте: "Кто первый халат надел тот и доктор", то ли это так меня послал не захотев ставить на учет, но тем не менее из дурки меня выгнали.


Подождав две недели пошел сдаваться к психиатру в поликлинику. У меня бы талон где было указано время и кабинет, с номером, условно говоря, 508.


Поднимаюсь на пятый этаж. Ищу 508 кабинет. Рядом с 507 и 509 - нет, пошел в другое крыло искать, и там нет. Расположение кабинетов специфическое, есть закоулки или есть дверь, а за ней еще две двери. Еще раз весь этаж обошел во все закутки заглянул. нет 508 кабинета.


"Чудесно", - думаю. Спускаюсь в регистратуру, интересуюсь:

- А где у вас 508 кабинет.

Получаю ответ:

- А у нас нет 508 кабинета.

Ощущения как в фильме ужасов: "Тут не живет никакая девочка". Регистратор встречно интересуется:

- А вы кого ищете?

- Психиатра.

Регистратор смотрит на меня... ну понятно как она на меня смотрит. Но у меня есть аргумент:

- Так вот же талон, кабинет, дата.

- Психиатр находится в 212 кабинете, но может пойти посидеть в 302.


В голове проносится: "Заебись квэст, а если на моем месте оказался бы менее уравновешенный человек".


Поднимаюсь в 212. Вижу чудесную надпись, что то вроде: "Иглорефлексо терапия". Радость то какая: "О, это я удачно пришел от иглофобии полечится". Но дверь заперта на стук не отвечают поднимаюсь в 302 кабинет с надписью "Терапевт", там сидит тетенька в белом халате, спрашиваю: "Вы психиатр?". Получаю ответ: "Какой психиатр? Я терапевт", - ну в общем логично, что в кабинете с надписью "терапевт" сидит терапевт, можно было предположить. Чувствую себя полным дебилом возвращаюсь к 212 кабинету, стучу сильнее - открывает тетенька лет эдак под 60. Уже ни в чем не уверен осторожно интересуюсь: "Вы психиатр?", - "Да". Ура, квэст завершен.


Захожу, рассказываю свои ситуацию. Выслушивает, надо завести карточку или что-то вроде, называю год рождения. Тетенька-психиатр: "О так ты по гороскопу "собака" (условно) , я почему знаю у меня сын "собака", а нет не "собака", но все равно рядом". Называю дату. Тетенька-психиатр: "О так ты по гороскопу "рыба" (условно), я знаю рыбы мнительные.". Я в ответ что-то бормочу: "да-да вроде того".


Заполнила карточку предлагает лечь и расслабиться. Начинает рассказывать йогов, которые смогли себя правильно настроить и сидят на углях и на гвоздях. Спрашивает верю ли я в то можно поменять настрой. Соглашаюсь. Про себя думаю: "если бы не верил, то зачем бы сюда пришел".  Дальше начинает рассказывать о пользе молитв, читает мне какуют-то христианскую молитву, про богородицу и что-то такое. Дальше начинает мня наставлять: "Ты должен быть уверен в себе. Считать что вокругу тебя овцы. а ты сам кто? Ну кто?". Я не знаю, начинаю у себя в голове перебирать про "я пастырь добрый, я знаю своих и мои знают меня". Видя мое замешательство, она мне подсказывает: "А ты ВОЛК!". Из мыслей только: "Ёбаный по голове, куда я попал: гороскопы, йоги, христианство, какое-то ницшеанство". Как-то первый прием закончился, назначила ходить раз в две недели. Выписала тенотен и глицин ( https://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов ). Еще рекомендовала какое-то лекарство, очень хвалила: "Оно на натуральных травах". Хотел съумничать: "Половина наркоты на натуральных травах", но решил, что дерзить психиатру - плохая примета.


На последующих сеансах она меня постоянно спрашивала, как себя чувствую и я каждый раз объяснял, страх у меня только непосредственно перед процедурой, а если не намечается уколы, то и не вспоминаю об этом. Затем шел сеанс аутотренинга, только вместо записи была психиатр. тут стоит отметить, что она в области психиатрии что-то умела, на сеансах получалось очень сильно расслабиться, и хотя они были под вечер, после них чувствовал себя как свежевыспавшийся (нечто похожее исптывал при прослушивании треков "Выделение астрального тела", точнее первго трека и трети второго, когда доходило до самого выделения мне как-то не зашло). На этом позитивное влияние оканчивалось.


Периодически на сеансах  поднималась разная эзотерическая хрень, самого примитивного уровня, вроде тех же гороскопов и йогов. Я все ждал когда будет про НЛО и йети, но не дождался. Из интересно го был только её рассказ, как она боялась трупов, но при учебе на медика приходилось возить трупы и их части на тележках в морге и смогла со своим страхом справиться. На одном из последних сеансов, он предложила познакомить меня с девушкой, охарактеризовав её: "Он нормальная, только немного беспокойная.". Я не самый большой поклонник Гитлера, но идея знакомить людей ходящих к психиатру - не показалась мне сильно удачной.


Потом как-то работы навалилось пропусти несколько сеансов и на этом мое "лечение" закончилось. Вспомнил о нем я только когда пришлось права менять. Заставили пройти специальную комиссию и заплатив за которую что-то вроде 1500рублей, хотя мне ни диагноз не ставили ни на учете  не состоял. и в последствии когда проходил диспансеризацию для работы отправляли брать справку в дурку - завели карточка, всё, не важно болел не болел, все только через психиатера из дурки.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества