Ответ на пост «Не понимаю»
Моя мама попросила меня написать на пикабу небольшие истории из ее жизни, связанные с Украиной и украинцами. Ну и я от себя добавил. Мы сами русские и живем в России.
История первая. Поездка в Крым.
В 1974 году моя бабушка Нина со своими детьми, моей мамой Оксаной и моим дядей Андреем были на Украине на отдыхе. В Крыму. В Ялте. Комнату, которую они снимали, скворечник, сдавала женщина лет 50-55. Вселились, через пару дней эта женщина услышала, как моя бабушка общалась со своими детьми. Она узнала, как их зовут и закатила СКАНДАЛ. Моя мама, которой было тогда 6 лет, до сих пор это помнит. Суть ссоры была в том, что моя бабушка назвала своих детей УКРАИНСКИМИ именами. А должна была назвать из русскими.
История вторая. Поездка в Киев.
1988 год. Моя мамка на деньги, подаренные ей прабабушкой, купила путевку в Киев. Город ей очень понравился, красивый. Но люди там скромно живут. Это было видно по одежде. На улице на всю группу из России таращились. Моя мама, приехавшая из провинции, была одета намного лучше, чем прохожие – киевляне. И не только она, вся группа. Когда стояли в очереди на кассе, некоторые украинцы им в спину шипели, понаехали тут москали. В тот день, либо на следующий, она и пара других ребят, решили сгонять на концерт. Выступал Малежик. Как добраться до концертного зала они знали лишь приблизительно, поэтому спросили у местных женщин. Женщины подсказали и как до туда добраться и на какой станции метро выходить. В общем оказалось, что они указали абсолютно другое направление, абсолютно в другую сторону. Мамка считает, что это было сделано намеренно. На концерт они опоздали.
История третья. Уже моя.
В 2011 году я, будучи студентом, полетел в Америку по программе W&T. Жил в большом доме с ребятами со всего СНГ. Был там и украинец Андрей из Тернополя. Про политику мы с ним никогда не говорили. Общались, гуляли, пили Guiness и болтали про Манчестер Юнайтед и только что вышедший сериал Игра престолов. Классный чувак. Очень часто его вспоминаю.
В 2013 году вернулся в Штаты. На этот раз украинцев было побольше. Парень и несколько девчонок. Петр из Львова сразу показался мне немного странным. Сначала с русскими он вообще не общался. Через пару дней я нашел вторую работу. Там были еще свободные места на которые я и устроил 3х человек. Одним из них и был Петр. Ну и пошло общение. Как он не любит Россию и русских, как ненавидит Путина, как мы плохо живем. Какие русские странные. Не то, что Европейцы и Украинцы. Так кстати думали все украинцы, живущие в нашем доме. Хорошо, что их было немного. Но со временем его отношение к русским начало меняться. Он еще удивлялся, что я какой то неправильный русский. По его мнению, русский – это безкультурный, наглый и глупый человек откуда то с Востока. А я, как и все россияне, живущие в доме, немного не подходили под это описание)) Все украинцы, с кем я общался в тот год, считали, что Америка им что то должна, ЕС им был что то должен. Да вообще весь мир.
Украинские девушки это вообще нечто. Их было трое в нашем доме и все они в тот год в штатах остались на нелегалке в США. Привычно было видеть их, пьяных и обдолбанных, вылезающих утром из машины очередного америкоса. Петя еще говорил, что ему стыдно смотреть на них, потому что они позорят свой народ.
Вот такие историю я хотел рассказать. Был у меня опыт общения с украинцами, когда я работал на корабле, на круизах в Карибском море. Но это, как говорит, Каневский, уже другая история.
Спасибо, что дочитали.