Ответ на пост «Моя гордость»

Я та самая жена-кондитер. Неприятно, когда тебя обсирают за глаза 😅 Поэтому пришлось зарегистрироваться, чтобы сказать, что я крайне не в восторге от размещения данной статьи, хотя и очень ценю отношение мужа и то, что он так гордится мной, что захотел на Пикабу похвастаться)

Ну, раз уж так сложилось, то хочу тут немного постоять за себя и ответить на некоторые негативные комментарии, авторы которых явно абсолютно ничего не смыслят в современной кондитерке и считают, что обязательно должны это продемонстрировать.

Также хочу ответить и на некоторые нейтральные комментарии, потому что, возможно, это будет полезно. Например, девушка тут просила пригласить жену, чтобы рассказать как соблюдается СанПин на домашней кухне, потому что сама хотела чем-то подобным заняться, но не рискнула из-за страха что-то не соблюсти.

Но сначала хочу выразить огромную благодарность здешним обитателям за позитивные комментарии, это всегда очень приободряет и радует))

Я на Пикабу не регистрировалась, но периодически читала, особенно коменты. Именно на Пикабу всегда в коментах был позитив, юмор и поддержка)) Но в последнее время этого становится меньше, конечно.

Начнем, пожалуй, с комментариев типа «никогда не закажу ничего домашнего, там антисанитария, дети, животные и кондитер обязательно насрет вам в торт». Предупреждаю, тут будет очень много текста.

СанПин, действительно, почти невозможно полностью соблюсти на домашней кухне. Но кондитерам нужно с чего-то начинать, учиться. Можно, конечно, сразу купить цех, все оборудование, все оформить и туда сразу въехать и начать с соблюдением всех норм работать на заказ. Но это вариант только для тех, у кого очень много денег и их совершенно не жалко слить.

У нас совсем маленький город, население - 10 тысяч. Я училась полгода нонстоп, затем работала 2 года на заказ. Сначала, естественно, цена на десерты была низкой, чтобы набить руку и более-менее наработать клиентскую базу. Поэтому только недавно у меня окупилось то, что я потратила на обучение, оборудование и инвентарь, чтобы работать дома. А ведь учиться и покупать инвентарь надо постоянно. Что уж тут говорить про целый цех?

Но даже в домашних условиях реально соблюдать чистоту и элементарные правила, такие как хранение продуктов и гигиену, например. Большинство кондитеров ответственны. Мы сами больше всех заинтересованы в качестве нашей продукции. Кстати, наемные сотрудники в различных предприятиях, кафе, отделах собственной продукции супермаркетов, не до такой степени заинтересованы в этом или не заинтересованы вообще. Никого не хотела обидеть, это просто к тому, что стоило бы задуматься.

За себя я могу сказать, что прежде, чем работать на заказ, я отучилась не только выпечке и декору, но и изучила многие важные технологические моменты, чтобы знать какие десерты как хранятся, какой декор торта может быть опасен, какие продукты могут уменьшить срок годности десерта, а также различным бухгалтерским, юридическим нюансам. Потом оформила самозанятость и даже медкнижку. Через год получила диплом о профпереподготовке, который подтверждает кондитера 5 разряда.

Сейчас я на той стадии, когда работать дома уже крайне сложно и планирую покупать отдельную квартиру, чтобы переехать работать туда. Это удобнее для семьи и соблюдение санитарных норм будет на более высоком уровне. И только уже потом, когда в отдельной квартире будет не развернуться, не знаю через сколько лет, возможно, я открою цех.

Я ответственный кондитер и человек по натуре, подруги называют меня душнилой, когда узнают как дотошно я отношусь к своей работе. И я знаю очень много таких же кондитеров как и я. Так что то, что кондитер обязательно залезет сраными пальцами в ваш торт - это стереотип. Тем более, все мы прекрасно знаем, что нас могут привлечь к ответственности. Если человек отравился именно моим тортом, то это вполне реально доказать. Участвуя в куче кондитерских пабликов, зная множество коллег, я еще ни разу не слышала ни об одном случае реального отравления тортом.

Дальше хочу ответить девушке, которая побоялась начинать из-за всех этих сложностей.

Кто-то в коментах выразился «есть дыры в законодательстве». Так вот, это не дыры. Это нам всем дается возможность для ведения бизнеса. Раньше для общепита (домашние кондитеры - тоже общепит) нужно было оформлять сертификаты. Это было очень сложно, долго и дорого. Плюс к этому обязательно должно было быть ИП и цех в нежилом помещении. Поэтому никто не работал официально, не платил налоги, сидел на своей кухне с тортами и боялся, что придет какой-нибудь СЭС или роспотребнадзор либо вообще боялся начинать работать.

В 2008 году правительство сертификаты отменило как раз по причине того, что бизнесу слишком душно. Точнее они остались только для некоторой продукции, которая домашних кондитеров не касается. Сейчас делают декларации на свою продукцию. Это быстро, легко и не так дорого. Причем совсем недавно их стало можно оформлять даже без цеха, с указанием адреса своей квартиры. Нужно только к самозанятости подключить еще ИП (налог такой же). С каждым годом в законодательстве для бизнеса все упрощается. Сейчас, чтобы работать легально, нужно всего лишь стать самозанятым и платить 4% налога. Можно оформить декларацию на свою продукцию, если хочется работать для маркетплейсов и кафе или просто для спокойствия своего и клиентов. Уже многие кондитеры, реально работая на своей кухне, оформили декларации и их десерты прошли лабораторные испытания.

Понимаю, что полетят тапки, типа вот для бизнесов все легко, ничего соблюдать не надо, никто не проверяет, а потребителям потом достается некачественная продукция. Нет, мы все соблюдаем не меньше, а может даже и больше. Тем более, если оформлена декларация, в которой говорится, что продукция качественная, то мы обязаны это качество держать на должном уровне. Иначе грозят штрафы. Но страшное для нас - это не штрафы, а потерять клиентов.

Тем более, у вас, как у потенциальных клиентов всегда есть выбор. Заказать или не заказать. Но выливать тонны помоев на домашних кондитеров не этично как-то. Я, например, до того как стала делать торты сама, всегда на все праздники заказывала торты у домашних кондитеров. И даже ни на секунду не задумывалась как они готовят, в каких условиях. Мне казалось, что человек априори будет стараться, ведь это ему нужно в первую очередь.

Теперь мое любимое: «фу, мастика! Это же все из мастики! Это же жрать невозможно! Там наверное куча химозы, чтоб все это так держалось! Выглядит несъедобно! Конечно, из шоколада делать сложнее и дороже, суют свою мастику везде! Вообще-то кондитеры уже давно отошли от мастики!»

Во-первых! Мастика для моделирования дороже бельгийского премиум шоколада! Лепить из мастики - это долго и сложно. А заливать шоколад в формы - легко и быстро.

Во-вторых, это обтяжка тортов мастикой - прошлый век. Сейчас торты выравниваются шоколадным ганашем, который абсолютно на всех моих тортах. А фигурки из мастики сейчас на пике популярности. Не лепят из мастики только те, кто просто не умеет.

Очень много заказчиков просят декор из мастики. Кто-то потому что любит ее есть, а кто-то просто потому что можно сделать реально что-то офигенное! И есть ее не обязательно. Это просто декор. К тому же многие фигурки просто хранят. Они со временем полностью застывают и не портятся.

Что за куча комментариев «там же все из мастики!»? Где?? Торт сделан из замечательного влажного бисквита, нежного сливочного крема и разных вкусных начинок ягодных/шоколадных/карамельных, муссов на шоколаде, взбитых ганашей и всяких хрустящих слоев из шоколада, шоколадных шариков, орешков, ореховой пасты, вафельной крошки и т.д. А сверху он покрыт шоколадным ганашем! Это ганаш такой ровный, стабильный и красивый, а не мастика. И то что торт должен быть невкусный и сухой, чтоб был ровный и стабильный - чушь просто. И нет там никакой химозы. Может быть для кого-то торт выглядит стабильным и слишком красивым для натурального, но срок годности у него всего три дня. Хотите чтоб торт выглядел как торт? Так заказывайте, ради бога 😅 У меня, например, есть классический медовик в прайсе, в обычной обсыпке. Но большинство хотят на праздник не только вкусный, но и оригинальный торт, с крутым декором. А не просто медовик или колхозного вида торт с понатыканными пестрыми леденцами и меренгами. Цветами и сладостями торт украсить тоже не сложно и не долго.

Сейчас торты одновременно и вкусные, и выглядят нереально красиво. Современное кондитерское искусство.

На видео из поста мужа торт-шар полностью из бельгийского шоколада сделан, а внутри начинка и подарок для именинника прячется. На квадратном торте из обучения весь декор из шоколада.

Но декор из мастики - это просто гигантское пространство для творчества. Точно такого же никто и никогда не повторит)) Вот, например, прикрепляю фото моего последнего торта (натуральный торт! Покрытый ганашем на молочном шоколаде! Прости господи 😅), здесь дракон из мастики. Я его 15 часов лепила. И мне он так нравится, что жалко было расставаться. Ну разве это не красиво? Его не обязательно и даже жалко есть.

Кстати, этот торт полностью авторская (моя) работа. А то тут многие возмущены тем, что на видео торты - копии из курсов. Во-первых не все, там есть и мои личные. А во-вторых далеко не каждый сможет повторить такие же торты. Да и в целом, никто не скрывает, в посте мужа и написано про обучение. И я в своих соцсетях пишу, что учусь и что торты из обучений.

А! И по поводу «анечки» 😂 Тоже некоторых прям взволновало! Я не тупая, я в курсе, что имена с большой буквы пишутся. Такова авторская задумка, таков шрифт. Повторила торт за небезызвестным кондитером.

На этом все, надеюсь кого-то просветила. Спасибо за внимание, всех благ)

Ответ на пост «Моя гордость» Торт, Кондитер, Творчество, Самозанятость, Видео, Вертикальное видео, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Моя гордость» Торт, Кондитер, Творчество, Самозанятость, Видео, Вертикальное видео, Своими руками, Ответ на пост, Длиннопост