Ответ на пост «Минутка истории»

Подержите моё безалкогольное пиво!


Жена принимала экзамен по исторической грамматике и хотела вытянуть студентку, чтобы не мучить её и себя пересдачами.


А есть очень запоминающийся момент в её курсе: там про Цезаря и падеж, который он ввёл в латинский язык.


И вот жена спрашивает студентку:

- Что сделал Цезарь для латинского языка?

- ... %[

- Ну хотя бы скажите, кем был Цезарь и я вам поставлю зачёт!


Такая халява редко бывает в студенческой жизни! Глаза загорелись, подбородок поднялся высоко и на всю аудиторию студентка дала ответ:

- Цезарь был лингвистом!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь, всю оставшуюся жизнь, я буду знать, что Цезарь ввел падежи в латынь. Я знаю, что эта информация мне абсолютно бесполезна, но вот чувствую, что запомнил навсегда)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он один падеж ввёл)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к просьбе:) в инете не нашла, но может просто плохо искала на ночь глядя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ablativus цезарь" - в Яндексе можно найти немного по этому запросу. Я честно говоря не помню всех подробностей и может жена говорила, что это легенда, а не реальность, но упоминания в интернете есть.


Есть фрагменты трактата Цезаря De Analogia. Ответ скорее всего может быть там

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то гугл ничего не находит, при этом аблатив существовал ещё в праиндоевропейском языке, задолго до Цезаря и вообще Рима.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс находит) хз. Спрошу у жены

Автор поста оценил этот комментарий

А историческую грамматику какого языка преподавала ваша супруга? Итальянского? Просто мы на ИГ учили древнерусскую грамматику в своё время, предмет назывался "историческая грамматика русского языка".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На инязе историческая грамматика немного другая)

показать ответы