Ответ на пост «Китайский менталитет»

Мне в своё время пришлось немного поработать с Китайцами. Ну так вот, на удивление, Китайцы - он разные. И вот конкретно про эту особенность я спросил у тех, с кем работал. Мол, чо за фигню творят ваши соотечественники, и типа вы считаете, после этого нас, варварами (да, считают, но не по этому и смысл другой)

Один, что попроще, высказался в ругательном тоне, словом которое можно перевести как "селюки" - типа это должно всё объяснить. Другой рассказал что к чему чуть подробнее.

Короче, в отличие от СССР, индустриализация и связанная с ней урбанизация началась только в 80е. Да, в 1980 году, численность сельского населения Китая составляла 80%. Хорошо запомнил потому что цифры 80-80. Вернее началась чуть раньше, но люди активно поехали именно в 80е. То есть ровно то что в СССР было в 40-50е. Когда Москва, Питер и все крупные города стонали от засилия "деревенских" и их культуры. Причем у нас урбанизация происходила несколькими волнами, гораздо плавнее, начиная со всяких там Демидовских заводов и Архангельских мануфактур, а у них это была одна волна.

Собственно да, в основном вы видите тех самых деревенских, которые вырвались в город и заработали денег, не имея образования. Им сейчас 40-50. Ну и соответственно их детей, второе поколение которым около 20. У них уже есть образование и понимание, но вековые традиции ещё не изжиты, а городского населения не хватило для полной ассимиляции и привития культуры.