Ответ на пост «Худшее место работы»

Вставлю и свои пять копеек.
Будучи студентом второго курса очного отделения, начал задумываться о поиске мало мальски серьезной работы (на тот момент подрабатывал курьером). Присматривал вакансии на полставочки или вообще со свободным графиком, без опыта. Рыскал в интернетах, и вот однажды увидел вакансию на всем известном красном сайте.
- Начинающий специалист - звучит гордо, - наивно думал мой 19-летний мозг.
Так я стал сотрудником провайдера домашнего интернета. Моя работа заключалась в том, чтобы проникать в подъезды, вешать там рекламу, а по пути еще и звонить в двери жильцов, рассказывая, какой сказочной станет их жизнь после подключения 500 мегабит в секунду.
Реакция жильцов была неоднозначной. Некоторые сердобольные бабули даже предлагали выпить чаю или просто были не прочь поболтать, но в основном было много негатива. Угрожали вызвать наряд или ввалить неиллюзорных.
Начальство требовало больше продаж. Планы по понятным причинам практически никогда не выполнялись, и зарплата была просто смешной. Оклада не было вовсе: все вознаграждение агента - бонусы от продаж. Часто бывало, что клиент сделал заявку, ему подключили интернет, но он не оплатил. Тогда агента заставляли из своего кармана закинуть абонентскую плату на лицевой счет. Но даже в этом случае бонус засчитывался не всегда. Например, если абонент уехал и так ни разу и не вышел в интернет через нового провайдера.
Был план и по сим картам. Их заставляли оформлять на самого себя по несколько штук, чтобы начальник мог получить премию. Оплачивать, естественно, нужно было тоже из своего кармана. А вознаграждение агента за продажи сим-карты после вычета налогов были даже меньше одной абонентской платы.
Хорошо зарабатывали там только те, кто обманывал квартирожителей, обещая им большие скидки, которых по факту им в итоге не давали. Такие кадры становились руководителями и начинали накуканивать уже не только клиентов, но и своих подчиненных.
Меня хватило на пять месяцев работы, после чего я, сверкая пятками, побежал обратно работать курьером)
До сих пор с содроганием вспоминаю то время - как меня угораздило встрять в такое? Тем не менее, я получил опыт (хоть и отрицательный), который помог мне двигаться дальше.
Всем пикабушникам, начинающим свою карьеру, желаю успехов и терпения. Все обязательно придет, пусть и не сразу. Ищите то, чем вам будет действительно интересно заниматься, и ваша работа обязательно принесет вам удовольствие и развитие.
На этом спешу откланяться. Буду рад почитать ваши комментарии.

Так себе работа

862 поста2.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать главные правила пикабу.

2. Запрещены посты не по теме.

3. Запрещено разжигание негатива к работодателю. Только конструктивная критика!

4. Будьте грамотны!