Ответ на пост «Хамло»

Накинулись...

Вообще-то такая "шишка" на небе вполне может быть проявлением отека Квинке и перекрыть дыхательные пути. Позвонить и проконсультироваться - надо ли беспокоится и что вообще делать - нормальная реакция. Откуда ему знать насколько это может быть опасно?

Середина 00-х, дочери было 3 года. Болела она всегда с высокой температурой, сбивали мы ее по указаниям врача, когда было больше 39. И вот, не первый день болезни, температура около 38, ребенок почти в порядке - поела-попила-не вялая, не капризная - улеглась на дневной сон. И что-то у нее носогубный треугольник странного цвета, бледный, в синеву. Я перепугалась, но дышала она хорошо и спокойно, температура немного спала. Я позвонила в скорую - вдруг это жизнеугрожающее состояние?! Как можно спокойнее описала ситуацию, - и то что спит нормально и дышит хорошо - меня соединили с дежурным врачом и она сказала, что это спазм сосудов из-за длительной высокой температуры, надо дать ношпу и все-таки жаропонижающее, чтобы организм немного "отдохнул" от жара. Рекомендации врача выполнили и выезд скорой не понадобился.

И был еще случай - дочурка вечером резвилась, прыгала на кровати и стукнулась губой. Плакала, и что-то долго. Вечером зубы чистить не стали, а с утра аккуратненько... а там еще молочные зубы вместе с десной внутрь как бы вдавлены. И выходные блин... Опять скорая, только не 03 (тогда еще 112 не работал так хорошо) а местный телефон, не экстренный. Я была готова ждать, потому что случай явно не угрожал жизни. Проконсультировали, сказали подъехать на станцию скорой помощи. Я уже не помню, делали ли рентген - все-таки 18 лет прошло... Оказалось, что это вывих (!) зубов, вправлять не стали (много времени прошло). Постепенно выправилось все само. Но когда стали расти коренные зубы, именно тот молочный не выпал и мешал. Пришлось его выдирать. Было обезболивание, так что дочь почти и не помнит этот эпизод...

Так что позвонить и проконсультироваться на скорую можно. А когда неизвестно насколько состояние человека опасно - то и очень нужно! В моем городке к этому относятся нормально и даже благожелательно. Главное спокойно, вежливо и четко выражать свои мысли и опасения.

А на то, что вы случайно услышали хамство жаловаться ну... Лично я бы не стала. Женщина не хотела, чтобы вы это услышали и не хотела никого обидеть, просто "спускала пар" таким образом.