102

Ответ на пост «Карантин пo–правoславнoму» 

В городе было сильное наводнение. Один человек сидел на крыше своего домика и молился о спасении. К нему подплыла лодка спасателей, и они предложили ему залезть в лодку.

— О нет, последовал ответ. Я верю, что Бог спасёт меня.

Вскоре человек услышал над собой рокот вертолета. К нему спустили лестницу и предлагали подняться.

— Да нет, - закричал человек, Бог спасёт меня!

Вскоре вода скрыла крышу и человек утонул. Когда он предстал пред Богом, он спросил: — Как же так, я верил, Бог, что ты спасёшь меня, а ты меня не спас?

Бог ответил ему: Я за тобой лодку посылал, ты не захотел спастись. Потом я вертолёт послал, ты опять отказался, что же ты ещё возмущаешься?

Да, это просто анекдот, основанный на образе Бога типа "бородатый старичок с палкой сидит на облаке и стебет людей", но на мой взгляд там внутри и кроется основная истина, которую нужно донести до всех верующих людей.

Что есть медицина, профилактические меры. Все это изобретено людьми. Атеисты скажут "просто людьми", верующие скажут "людьми, но с Божьей помощью".

А те, кто отказывается от лечения и профилактики, ожидая вместо этого каких-то невероятных космических чудес исцеления, и есть настоящие богохульники. "Написано также: не искушай Господа Бога твоего."

То, что у нас есть врачи, лекарства, койки в больницах, данные о вирусе, иммунитет и возможность посидеть пару недель дома - это и есть то чудо, которое нам дано. Пользуйтесь, блин! Будьте адекватны.

Дубликаты не найдены

+8

А поговорка "Береженого бог бережёт" не про это?)

раскрыть ветку 2
+4

Именно про это))

0

Православные присказки, созданные специально для того, чтобы хоть как-то сгладить подобный тупизм особо рьяных верующих =__=

+3

Напомнился анекдот.

Начинается боксёрский поединок, один из боксёров перед боем молится и целует крестик. Один из зрителей спрашивает у сидящего рядом священника: "Это ему поможет?" Тот отвечает: "Если он не умеет боксировать - нет."

раскрыть ветку 1
+3

Тру стори

+1

верующие и будьте адекватными?

0

Этот как ссуицидниками. Чем больше ебнутых отрицающих медицину тем меньше ебнутых отрицающих медицину.

0
У нас ярый свидетель Иеговы (или как их там правильно) уборщиком по зданию и на территории подрабатывает. Так сегодня в маске мотался - видать не особо в своего Бога верит или здравый смысл на удивление взял верх...
раскрыть ветку 1
+2
Просто у настоящих верующих бог помогает через что-то. В его случае через маску. Дал ему маску, чтобы не заразился. Ну и еще дохуя лет назад люди были не дебилы и в своих книгах написали, как вести себя в таких случаях. Например, там написано, что не надо избегать врачей, ибо через врачей бог лечит человека, а не оно само.
0
Что есть медицина, профилактические меры. Все это изобретено людьми. Атеисты скажут "просто людьми", верующие скажут "людьми, но с Божьей помощью".

А почему верующие не скажут: "Короновирус создан богом, поэтому лечиться грех, ведь если бы он хотел, чтобы мы были здоровы, он бы просто не создавал этого вируса", а бегут в больницы?

раскрыть ветку 6
+2

Тихо.Ты еще вспомни, что умирающие от рака дети - это хорошо, потому что так решил бог, так тебя с говном сожрут.

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

ну то есть то, что сперва тот же самый бог придумал оспу, его не смутило?

раскрыть ветку 3
0
Изначально анекдот про еврея
раскрыть ветку 1
0

Именно.

0

Это все бог. Не труд херовой горы людей, не научные исследования, не организационная работа. Это чудо, ебать его в сраку, божье.

раскрыть ветку 14
+4

очень много религиозных правил  - как раз чтоб объяснить толпе что-то. Например грязная левая рука, которой подтираются у мусульман..  Проще сказать бог накажет, чем обьяснять почему...

+3
Батюшка, вы бы аккуратнее с текстом проповедей
+5

Вы вот эту фразу не читали?

Остальное обращено к верующим.

раскрыть ветку 2
-2

Да-да. Я и говорю. Не адовым трудом, который ничего не стоит, а бг все придумал.

раскрыть ветку 1
+1

Шо ж тебя, атеиста, так от Бога разрывает?

0

Прям голос Джорджа Карлина с небес :D

раскрыть ветку 7
+1

Кстати, Карлин тоже не сам бога обсирал. Это бог придумал ему крутые монологи о том что бога нет. Ведь все же делается потому что бог придумал, а не человек старался.  Или нет, и Карлин писал сам, но...

Я запутался. Вот тебе фраза "пути господни не исповедимы", срок за очв и отъебись.

раскрыть ветку 6
-1
Алилуя ёпт
Похожие посты
60

Жителя Чечни заставили извиниться за поездку в противогазе

В чеченском Гудермесе местного жителя заставили извиниться за поездку в автомобиле в противогазе. Видеозапись его разговора с начальником местного отделения ГИБДД по району Арслана Вагапова опубликована в Instagram-аккаунте «ЧП/Чечня».

Жителя Чечни заставили извиниться за поездку в противогазе Новости, Россия, Коронавирус, Противогаз, Чечня, Извинение

Как пишут «Кавказ.Реалии», Вагапов назвал ношение противогаза неуважением к «усилиям, которые прилагает в условиях карантина чеченское руководство во главе с Рамзаном Кадыровым».

Молодой человек извинился, а также поблагодарил Кадырова за меры, которые власти Чечни принимают против распространения коронавируса.

Ранее 31 марта Рамзан Кадыров заявил, что жители Чечни одобряют меры по борьбе с коронавирусом. По словам главы республики, действия реализуются под лозунгом «Убить коронавирус!» С 28 марта власти Чечни ужесточили карантинные меры. Так, они ограничили движение через административные границы республики, а также на въезд в Грозный.

https://lenta.ru/news/2020/03/31/protivogaz/

343

Коронавирус и образование

UPD: #comment_165288311

Неделю назад объявили, что школы будут переходить на дистанционное образование в связи с эпидемией.

Акт 1.

Во время своей работы в образовании я поднимал систему дистанционного образования на Apache OpenMeetings, поэтому предложил поднять для школ района VDS с данным решением. Поскольку плясать на костях воспитание не позволяет, то предложил управлению образованием развернуть АОМ для школ на условиях платы за VDS + разово за настройку и обучение 500 р. со школы (кушать таки хочется) итого около 2500 на школу в первый месяц и около 2000 в последующие. На что был получен ответ: "денег в бюджете нет, даже таких".

ВАЖНО! АОМ у меня работал 3 месяца т.е. это не голое "давайте попробуем", а практический опыт.

Акт 2

Получили сообщения (как родители), что дистанционное обучение будет через WhatsApp и e-mail и подумав, что раз чиновники тупые, то можно попробовать зайти с другой стороны - учителей.

Финал

Учителя рассказали, что добровольно-принудительно их заставили зарегистрироваться на платных площадках систем дистанционного образования, представить скриншоты регистрации и оплаты. Стоимость СДО для школы (в среднем) 15 000 рублей в месяц т.е. в 7,5 раз дороже моего предложения.

При этом никакого мануала по работе не дали, как работать на площадках никто не знает, так что фактически детей учат через Skype/WhatsApp/Email.

ИМХО это за гранью.

1063

Дональд Трамп сообщил, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием

Американский лидер Дональд Трамп рассказал, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием в качестве помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В ходе пресс-конференции в Белом доме Трамп выразил мнение, что США многому научились в связи с ситуацией с коронавирусом.

«Я думаю, в конце концов мы станем сильнее... Должен сказать, что у нас отличные отношения с многими странами... Россия послала нам очень-очень большой самолёт, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило», — отметил президент США.

По его словам, помощь США направили также другие страны, в том числе Китай.

«Я был очень приятно удивлен», — сказал Трамп.

https://russian.rt.com/world/news/733341-tramp-rossiya-medob...

Кто разбирается в политике, объясните пожалуйста, что происходит? ))

И видимо теперь ждем кадров, как какой-то пенсионер из Калифорнии заменит американский флаг на наш триколор.

53-я минута

2095

Сила слова

Сегодня решил таки сделать вылазку в супермаркет за продуктами. Маска, перчатки, всё как положено. И встретил там одну занимательную персону. Женщина среднего возраста в юбке до пят, в платке. Она ходила и читала вслух какие-то молитвы( заговоры или ещё что, не очень разбираюсь ). Видимо чтобы защититься от опасности заражения коронавирусом. И знаете что? Помогает. Её все как раз за 1.5 - 2 метра обходили. А вы говорите специальная разметка на полу, маски. Читайте молитвы вслух, желательно на латыни и басом. Так КПД будет выше.

P.S. Сам тоже не рискнул к ней приближаться.

186

Кому запрет, а кому рекомендация

Вот сейчас прочитал свежую новость про грядущие ограничения в Ленобласти:

- прекращение планового приема в стационарах, ФАПах, амбулаториях и поликлиниках, за исключением острых состояний;

- запрет розничной торговли, кроме продуктов питания, сотовой связи, зоотоваров, газомоторного топлива, аптек и дистанционных продаж;

- запрет на оказание услуг, кроме медицинских, социальных на дому, транспортных, авторемонтных, ветеринарных, ритуальных и дистанционных;

- запрет на посещение лесов;

- запрет на охоту;

- дважды в неделю дезинфекция улиц, общественных пространств, дворов;

- карантин в местах проживания временной рабочей силы;

- отмена пени за задержку оплаты услуг ЖКХ, капремонту на 3 месяца;

- запрет на нахождение на улице несовершеннолетних детей без сопровождения родителей;

- ограничение населенным пунктом лиц, временно проживающих в области;

- ограничение передвижения за пределы населённых пунктов в случае подтверждения заболевания коронавирусной инфекцией в границах населённого пункта;

- рекомендация не посещать объекты молитв и богослужений;

- обязаны соблюдать режим самоизоляции все жители старше 65 лет и страдающие определенными заболеваниями.

РЕКОМЕНДАЦИЯ, итить!

Когда уже хоть у кого-то из должностных лиц отрастут яйца чётко и твёрдо объяснить служителям культов, что вирус никого по религиозному признаку не дискриминирует, а сборище людей в здании под крестиком для него ничем не отличается от сборища людей в здании под большой буквой "М"? А если служители не поймут этих объяснений (или сделают вид, что не понимают) -- применить к ним все полагающиеся по закону санкции.

Горит, блин.

2407

На Бога надейся, а сам не плошай

Рискну пройтись по тонкому льду, ибо поднимать темы религии и веры в приличном обществе не принято. Больно уж она острая, тема эта. Однако, обилие видео роликов о церкви и церковных служителях в последние пару дней натолкнули меня на мысли, которые в себе держать не получается.

Православная церковь не может оставаться в стороне и активно действует. Проводит массовые мероприятия, снаряжает мобильные бригады с колоколами на Газели и прочими способами участвует в коронавирусной заварушке. Одни идут на литургию, другие поливают такие действия в интернете и конца нет этим спорам.

Я не о вере. Не о Боге. Об этом каждый пусть говорит с самим собой.

Я хочу спросить у церкви "Почему вы не поможете нам?" Спасение души, это разве все, что вы можете сделать? А что, если спасая души, вы спасете еще и жизни?

Не секрет, что у церкви достаточно средств и ресурсов. Перепрофилируйтесь на изготовление масок на тех производствах, что есть в вашем распоряжении. Пускай у нас перебои с материалом, но уж марлевые-то маски можно шить и раздавать. В ситуации, когда масок острый дефицит, такая помощь была бы не просто кстати, это было бы спасением. Орошайте эти маски святой водой, если вы видите в этом смысл (главное, чтобы вода была не только святая, но и чистая), мы не против.

Вместо поливания обочин с Газели, освятите аппараты для дезинфекции и снарядите своих служителей обработать улицы. Это никак не противоречит каким-либо верованиям.

Вместо того, чтобы запускать толпы пожилых людей в помещение храма, загоните их домой, они вас послушают.  Снарядите батюшек помогать им. Мне сейчас от Госуслуг предложение пришло стать волонтером, помогать пожилым людям спокойно пережить изоляцию. Вы ведь можете с этим помочь.

Прогоните по домам всех своих пожилых работников, им нечего сейчас делать в церковных лавках. Они в опасности.

Сделайте так, чтобы завтра на артах рядом со врачами появились люди в рясах. Чтобы весь мир заговорил о вас. Чтобы в сознании людей церковь ассоциировалась с благими делами, а не часами патриарха.

790

Православные отжигают 2

К посту Православные отжигают

Прочитав этот пост у меня как-то знатно подгорело и решил я написать авторам сообщества очень вежливо, чтобы, не дай наука, не оскорбить кого-то. Крайне вежливо попросил указать ссылки на исторические источники данной истории или хотя бы ссылку на где-нибудь зафиксированные воспоминания участников данных событий. Правда не удержался и ввернул, что согласно 97ФЗ их страница приравнивается к СМИ и при отсутствии ссылок на источники эта история очень похожа на заведомо ложную.

Как вы думаете, что я получил в ответ?

Православные отжигают 2 Православие, Ермолка, Длиннопост, РПЦ, Религия
Православные отжигают 2 Православие, Ермолка, Длиннопост, РПЦ, Религия

* Баянометр ругается на скрин с телефона и ералаш

Показать полностью 2
2162

На бога надейся, молитву читай

Только что у меня состоялся восхитительный диалог с тётей, которая работает в храме.

Я: надеюсь, вы на работу не ходите?

Т: хожу, а как же. И завтра вот пойду, инвентаризацию проводить надо.

Я: инвентаризация подождать не может? Всё же в опасное время живём. Карантин надо соблюдать.

Т: господь убережет тех, кто в храме работает! И молитва у нас есть против вируса этого, каждый день вот молимся.

Я: но ведь помолиться и дома можно?

Т: в такое время наоборот надо в храм идти! Свечки ставить, молитвы читать.

Человек в группе риска по возрастному показателю ежедневно контактирует в основном с пожилыми прихожанами. Читает молитву супротив короновируса, уповает на бога. Вот он какой, естественный отбор ветер северный.

8013

Обращение врача анестезиолога-реаниматолога Иркутской Областной клинической больницы

COVID-19 - в чём реальная угроза?

Всем привет.

К сожалению, я наблюдаю, что многие со скепсисом или негативом относятся к призывам оставаться дома. Хочу попытаться донести, почему это важно.

Я врач анестезиолог-реаниматолог. Тема нового вируса вошла в мою жизнь давно, когда ещё стали появляться первые тревожные новости из Китая. Сначала я долго не понимал, что в этой инфекции такого особенного.

Но время показало, что реальная опасность в этой эпидемии есть.

Итак, многие уже читали разнообразные материалы на эту тему: и научные, и публицистические, и мнения отдельных экспертов.

Как и многие я считаю, опираясь на официальную информацию и научные исследования, что:

1. Все мы этим вирусом когда-нибудь переболеем

2. В 80-85% случаях заболевание пройдёт не тяжелее обычного ОРВИ

3. После заболевания выработается постоянный иммунитет, и этот вирус будет совершенно не страшен переболевшему.

Однако, COVID-19 имеет свойство очень быстро распространяться, а значит, эти 15-20% тяжёлых случаев составляют огромное количество человек в момент времени.

Как показала практика Европы, современное здравоохранение не способно выдержать такой наплыв тяжёлых пациентов.

❗Таким образом, самая большая опасность заключается в перегрузке системы здравоохранения. Что это значит?

У медицины не хватает ресурсов, чтобы обеспечить надлежащей помощью людей, которые в ней нуждаются.

И речь не только о заражённых коронавирусом - люди не перестали страдать от других заболеваний, попадать в ДТП, получать травмы.

В связи с большим наплывом тяжёлых пациентов наши коллеги из Европы уже вынуждены:

1. Сокращать койки для оказания других видов помощи

2. Работать 24/7 в условиях изоляции и часто не по профилю (травматологи изучают, как лечить детей с вирусной пневмонией)

3. Сортировать пациентов и выбирать, кому оказывать помощь, а кому - нет, потому что на всех ресурсов (коек, лекарств, рук, аппаратуры) не хватает.

Добавьте к этому:

1. Лекарства от вируса нет и оно не скоро войдёт в практику

2. Возникают осложнения, которые требуют разработки новых подходов в диагностике и лечении

3. Нужно время, чтобы обучить медиков новым протоколам

‼В итоге мы получаем ЛИШНИЕ смерти. Т.е. те, которые можно избежать, если поток тяжёлых пациентов не будет превышать возможности здравоохранения и скорость разработки методов лечения

Именно этого пытается сейчас избежать медицинское сообщество, призывая всех сидеть дома, максимально исключить ненужные контакты.

Конечно, угроза финансовых проблем для всех нас кажется более реальной и актуальной, чем эпидемия. Страшно оставаться без источников дохода, когда наступил мировой кризис. Но если нам удастся сдержать темп заражения, мы все быстрее и легче переживём этот период.

Можно много и долго рассуждать и злиться, что ситуация спланирована, раздута, кому-то выгодна. Это сейчас не важно.

Уже сейчас те медики, которые ещё не столкнулись с эпидемией, изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи.

🙏🏻Пожалуйста, дайте нам больше времени. Тогда мы сможем спасти тех, кто не должен войти в этот процент летальности.

И повторю, какие меры нужно соблюдать:

1. Не выходите в места, где есть скопление людей (в том числе пункты сдачи тестов на коронавирус)

2. Соблюдайте дистанцию на менее 1 м, лучше 2

3. Не трогайте ничего лишний раз голыми руками

4. Не трогайте лицо грязными руками

5. Чаще и тщательнее мойте руки

6. Проветривайте комнату, квартиру, дом

7. Увлажняйте воздух

8. В случае появления любых симптомов ОРВИ полностью самоизолируйтесь и принимайте лечение (противовирусные, парацетамол при повышении температуры выше 38, обильное питьё)

9. Вызывайте врача при появлении одышки, ощущения заложенности груди на фоне ОРВИ.

10. Позаботьтесь о близких из группы риска (пожилые, люди с гипертонией, сахарным диабетом, иммунодефицитом, онкологией) - помогите им обеспечить быт в условиях изоляции.

11. Следите за актуальными рекомендациями из официальных источников

Лев Пилявин

Врач анестезиолог-реаниматолог Иркутской Областной клинической больницы.

Ответ автора: #comment_165161378

Показать полностью 1
4013

Когда у тебя современная бабушка

Поскольку моя бабушка живет в другом городе, связь мы держим по скайпу.

Решил позвонить ей, да узнать как дела.

Я - Я

Б - бабушка

Я: Привет Надя, как дела?

......

Я: Ты же не собираешься сейчас в церковь ходить?

Б: Я что тебе сумасшедшая что-ли? Короновирус же, сейчас опасно туда идти.
Б: Я самоизолировалась, выращиваю рассаду к лету, да за ноутбуком сижу.

Эх как я рад что у меня адекватная, здравомыслящая и современная бабушка.

ПЫСЫ: ей 75 лет

1255

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора

В храмах ХМАО продолжаются богослужения с участием прихожан, несмотря на запрет губернатора Югры Натальи Комаровой из-за борьбы с распространением коронавируса. Свою позицию Ханты-Мансийская епархия обозначила на официальном сайте.

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора Новости, Россия, ХМАО, РПЦ, Коронавирус

«Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о нашем округе и народе. Поэтому в храмах Ханты-Мансийской митрополии будет продолжено служение», — говорится в заявлении епархии.

Кроме того, югорское духовенство ссылается на позицию правового управления Московской патриархии. «Право граждан на свободу совести и вероисповедания может быть ограничено в целях защиты их здоровья только федеральным законом. Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты для участия в богослужениях», — сообщается на сайте Московского патриархата.

Глава ХМАО 27 марта подписала постановление о новых ограничительных мерах, которые введены в регионе из-за борьбы с коронавирусом. Среди них «приостановление посещения гражданами религиозных организаций за исключением служителей и персонала до 5 апреля 2020 года». В департамент общественных и внешних связей ХМАО был отправлен запрос. На момент публикации материала ответ на него не поступил.

Ранее URA.RU сообщало, что аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге, где представили РПЦ посчитали запрет губернатора Александра Беглова на посещение храмов из-за борьбы с коронавирусом противоречащим Конституции РФ.

https://ura.news/news/1052424714

446

О призывах священнослужителей игнорировать коронавирус: Это не мученичество, а терроризм

Канал «Настоящее время» публикует комментарий архимандрита Кирилла (Говоруна), профессора университета Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе, по поводу религиозного отношения к пандемии коронавируса:

Расшифровка видео с сайта «Настоящего времени»:

— Как религия во всем мире реагирует на нынешнюю пандемию?

— Во всем мире религия реагирует по-разному. В каждой религиозной традиции есть вера и есть суеверия. И этот кризис, связанный с пандемией, проявил и то, и другое. Из разных религий мы слышим советы, которые по-другому, как суеверия, расценить невозможно. Например, в буддизме, некоторые буддистские монахи в Мьянме советуют для того, чтобы исцелиться от коронавируса, есть лаймы и косточки от пальмового дерева. Где-то, например, в Индии, местные суеверы советуют чуть ли не пить мочу от коровы, которая является священным животным в Индии. А шииты лижут ограды своих святынь.

В каждой религии есть какие-то свои суеверия, но в каждой религии также раздаются здоровые голоса, голоса настоящей, не суеверной веры, которые говорят, что нужно всем быть очень осторожными и избегать этих всех суеверий, которые могут привести к дальнейшему распространению вируса.

— Давайте поговорим о православии. Как должны бы, по вашему мнению, реагировать на нынешние вызовы ответственные служители?

— Собственно говоря, эта реакция уже произошла, и мы слышали голоса практически от всех церквей. Каждая из церквей в православии, как вы знаете, — это церкви не централизованные, как в католичестве, например. В католической церкви папа римский сделал заявление, призвал к соблюдению какого-то порядка — и все следуют этому призыву. В православной церкви автокефальные церкви сами по себе, они сами принимают для себя решения.

В общем-то, есть некий общий знаменатель у всех этих решений, который достаточно разумен и который призывает всех верующих избегать прямых контактов, соблюдать социальную дистанцию. Некоторые поместные церкви даже закрыли свои храмы, как, например, Вселенский патриархат принял решение закрыть свои храмы.

— То есть допустима, условно, служба онлайн?

— Да, она практикуется сейчас. В общем-то, рекомендовано к такому режиму перевести. Многие переходят сейчас в такой режим, что служба совершается в храме, но совершается только священнослужителями, то есть с минимальным присутствием людей, с максимальной социальной дистанцией, и эти службы транслируются онлайн.

Возможна также и другая форма, когда службы могут переходить на дом. То есть из публичных помещений, каковыми являются храмы, в приватные помещения, в домашние условия.

— Пасха близится, важное для верующих причастие. И помимо этого еще всевозможные исповеди, крестины — что с этим всем делать?

— Это очень сложно. Потому что православие особенно — это религия многочисленных физических контактов. Мы любим, почитаем иконы, мы целуем иконы, мы целуем кресты. И у нас очень много, в общем-то, и в других религиях это есть, но в православии много возможностей для соприкосновения с вирусом. И все это каталогизировать и издать предписания, чего делать, а чего не делать, очень сложно, потому что много всего.

Поэтому здесь приходится надеяться на здравый смысл, на разум людей и говорить об общих принципах: избегайте максимально этих контактов с поверхностями, которые могут переносить вирусы.

— Как вы оцениваете действия тех священников, которые несмотря на все это призывают приходить в церкви, целовать иконы, говорят, что бог вас от всего спасет, бога нужно бояться больше, чем вируса?

— Я отношусь к таким заявления не просто как к безответственным, а как к преступным заявлениям. Потому что эти священники мало того, что подвергают опасности свою жизнь и жизнь своих близких, подвергают [опасности] жизнь очень многих людей. Некоторые даже сейчас говорят о мученичестве, мол, идите в церковь, поцелуйте икону и примите мученический венец. Но это не мученичество, это можно назвать терроризмом, если хотите. Мученики от террористов отличаются тем, что мученики подвергают опасности свою жизнь, а террористы — жизнь других людей. В данном случае мы имеем дело с людьми, призывающими к таким действиям, которые подвергают опасности жизни других людей.

— Главы церквей как должны на это реагировать? И почему мы не видим такой яркой реакции?

— Главы церквей высказываются по этому поводу, они издают предписания, как себя вести. Но пресечений в отношении священнослужителей, которые нарушают решения самих церквей, мы пока что не видим. Посмотрим, может быть, они последуют.

— В комментариях на фейсбуке задают вам вопрос: причащаться на Пасху или нет?

— Если соблюдать меры предосторожности, которые описаны в том числе в церковных распоряжениях, то можно — с максимальной осторожностью.

О призывах священнослужителей игнорировать коронавирус: Это не мученичество, а терроризм Коронавирус, РПЦ, Мнение, Длиннопост
Показать полностью 1
3430

РПЦ обвинила власти Петербурга в нарушении Конституции. Губернатор Ленобласти посмел закрыть посещение церквей

Регионы не могут ограничивать свободу вероисповедания, включая право на посещение храмов для участия в богослужениях, так как их постановления не имеют статуса Федерального закона, отметили в Московской патриархии

РПЦ обвинила власти Петербурга в нарушении Конституции. Губернатор Ленобласти посмел закрыть посещение церквей Новости, Негатив, Коронавирус, РПЦ, Санкт-Петербург

Правовое управление Московского патриархата назвало постановление властей Санкт-Петербурга, запретивших из-за нового коронавируса посещение всех церквей, мечетей и храмов, противоречащим Конституции. Соответствующее сообщении опубликовано на его сайте.

В Московской патриархии отметили, что ст. 28 Конституции и п. 1 ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» гарантируют россиянам свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе право «индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии». При этом данное право может быть ограничено для защиты здоровья жителей лишь Федеральным законом (ч. 3 ст. 55 Конституции; п. 2 ст. 3 соответствующего ФЗ.

«Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона», — заявили в Московской патриархии.

https://www.rbc.ru/society/26/03/2020/5e7cfc769a79472f652c78...

85

Губернатор Санкт-Петербурга запретил посещать церкви, мечети и парки

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов расширил список ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. В соответствии с указом губернатора с 28 марта по 5 апреля в Петербурге будет действовать запрет на посещение объектов и территории религиозных организаций. Запрет распространяется на всех физических лиц, за исключением «служителей и религиозного персонала» этих организаций.

Накануне, 25 марта, стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин намерен ограничить посещение религиозных организаций. Однако в подписанном мэром указе появилась лишь рекомендация «воздержаться» от их посещения. Отвечая на эту рекомендацию, рабочая группа при патриархе заявила, что с пониманием относится к мотивам, по которым та была дана, однако доступ в храмы в Москвы и Подмосковья полностью ограничиваться не будет.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/26/03/2020/5e7ca33b9a79478693752a7c?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

8377

Кретинизм процветает

В Саратовских храмах отслужили молебны об избавлении от коронавируса. Пока весь мир сидит на карантине, эти идиоты собирают толпы народа! Вот уж воистину: религия- костыли для разума.

Кретинизм процветает Коронавирус, Саратов, РПЦ, Религия, Мракобесие, ПГМ, Негатив

https://www.vzsar.ru/news/2020/03/22/v-saratovskih-hramah-ot...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: