Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 26 дней назад
+721

Чумной бунт (1771 год) - Непосредственным поводом к восстанию стал запрет, наложенный московским архиепископом Амвросием, на проведение молебнов у Боголюбской иконы Божией Матери. Амвросий стремился предотвратить массовое скопление народа, способствовавшее распространению чумы. В результате запрета толпа разграбила Чудов и Донской монастыри, убила архиепископа, после чего стала громить карантинные заставы и дома знати.

раскрыть ветку 192
+511

ебанутым всегда покоя нет...

раскрыть ветку 49
+164

Ну 1771 могли прийти к выводу что их отлучают от единственной надежды на спасение.

раскрыть ветку 15
+8

Ну почему же... В этом году КАК РАЗ представился случай покой обрести.

+13

Поэтому власти и не могут это запретить, учитывая ошибки прошлого. Вы же первые тут все сразу бунт поднимете, что вам что-то запрещают, а депутаты тихонечко по удостоверениям проходят. :)

раскрыть ветку 19
+2
Им всем песда.
раскрыть ветку 1
+1
Моя любимая рубрика в сталингулаг
ещё комментарии
-2
Просто нужно понимать. Нельзя просто так взять и наложить на русских какой-либо запрет.
раскрыть ветку 1
-10

ты наверное целыми днями дома сидишь, и никуда не выходишь. хотя такие, даже после того как свой зад подотрут, руки не моют. зато никуда не выходят и никаких опасностей, казалось бы да?)

удивляет, что всем есть до всего дело.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+62

Видимо попы сделали из этого случая соответствующие выводы. Но их тоже можно, зачем стараться и спасать кучку дегенератов, если они потом возьмут и убьют? Лучше грести с них деньги пока есть возможность.

ещё комментарии
+37

Православненько, всё по заветам

раскрыть ветку 3
+29
Иллюстрация к комментарию
-10

Религия мира, хуле

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5

Естественный отбор, ветер северный...

+3

Печаль в том, что люди думают - их спасёт какая-то икона... или какая-то молитва.

раскрыть ветку 1
-3

Что характерно, иногда спасает... (когда болезнь проходит по естественным причинам)

+5

Сегодня читал новость, что РПЦ предложила воздержаться от посещения церквей.

раскрыть ветку 14
+49
Предложила воздержаться и закрыла свои заведения - разные вещи)
+10

А дайте ссылку, а то прямо не верится, что они ради угрозы эпидемии от доходов откажутся.

раскрыть ветку 7
+2
Предложила воздержаться тем, кто придет без пожертвования
раскрыть ветку 3
0
Очевидно, заразиться от народа не хотят. Явно не о народе заботятся
+12

Что вы хотите от религии основная притча которой гласит, что Бог до того разгневался на Адама, что выгнал его из райского сада, просто за то что тот сожрал яблоко с Древа Знаний(!). Всемогущему существу яблока жалко?! :)

Но задавать вопросы нельзя, поумнеешь, так что будь тупым и подчиняйся.

В данном случае с чумой, тупость даже пересилила подчинение.

раскрыть ветку 93
+48
Мда, я вот нисколько не верующий, но знаю что у вас по данному вопросу в голове каша. Вникли бы в вопрос что ли, раз уж упоминаете.
ещё комментарии
+5

ниже уже очень качественно ответили почему намешана каша, немного дополню - очень хорошая интерпретация как акт свободоволия, т.е бог стал не властен над людьми и из за этого им пришлось покинуть эдем.

Простыми словами:
-Вау, ну окей, крч живите как хотите я к вам лезть не буду, когда помрете там поговорим че с вами делать, если будите себя вести хорошо милости просим к нашему шалашу, а если плохо то добро пожаловать на вечность одиночества в бесконечном космосе.

раскрыть ветку 1
+3
Яблока не жалко. Адам вкусил запретный плод. Не разрешали ему.
раскрыть ветку 18
+1
Ну ты и тупой! Не яблоко, а Плод Познания! Учи матчасть...
0
0

У Андрея Кураева была статья на эту тему: "В чём согрешили Адам и Ева". Почитайте - написана хорошим языком и без "мракобесия".

раскрыть ветку 11
-5

О, какой бред вы несёте! Может быть, чем мазать потоком сознания читающих ваши инсинуации, почитать первую главу Книги Бытия?!

раскрыть ветку 1
-49

Оёй... какая сборная солянка. Хорошо хоть сейчас уроки по религии в школах вводят. Может поменьше будет такого мракобесия.

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+1

Где-то ещё читал, что в каком-то году через "чудотворную" икону пол Москвы чумой заразились.

+1

Вот, кстати, именно он мне первым в голову пришёл после этого поста.

0

Шах и мат! Или просто один мат...

0

Бесят эти сектанты

0
Раньше просто Пктина небыло и росгвардии XD
0
Громили то они кого надо. Только не вовремя.
раскрыть ветку 2
0
Кого не надо, архиепископ с мозгами был.
раскрыть ветку 1
0
Не мешайте людям самовыпиливаться.
0
" ...наш народ любой лозунг понимает как - БРОСАЙ РАБОТУ! ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ!.."
раскрыть ветку 3
+2

История показывает, что не только наш

0

Ваш?...

раскрыть ветку 1
0
Зачем запрещать людям вредить себе. Распространил новости, объяснил что да как. А дальше пусть мрут идиоты. Зато одни умные останутся.
раскрыть ветку 7
+2

Я тоже считаю что на планете с идиотами и так перебор, а свобода их воли и выбора как бы снимает моральную ответственность с остальных. Ну хочет человек помереть - как ему помешаешь ?

раскрыть ветку 6
0

читаю это и думаю..ну может фейк...ну не может же такого быть на самом деле, ну эй...надежда умирает последней.

0

Ну это лишь одна из версий, которая изображает народ таким тупым. Фактически город был брошен на произвол судьбы и, конечно, это привело к последствиям.

+2938
Аналог естественного отбора, божественный отбор.
раскрыть ветку 106
+2133
Уровень естественного отбора - божественный. А учитывая что верующие там в основном овер 50 лет, то вообще засада...
раскрыть ветку 105
+2053
При финансовой поддержке ПФ РФ!
раскрыть ветку 104