Ответ на пост «Как жить?»

Привет, друг! Хочу поделиться вариантами выхода из жопы в регионе с медианной зарплатой в 30 тысяч (Привет из Курганской области). Сразу скажу, что миллионером за несколько лет ты не станешь, но на ноги встанешь.

Вариант 1. Повышение квалификации. Полагаю, что за время твоей жизни у тебя должна быть некая рабочая специальность, которую ты можешь либо качнуть (чтобы устроиться на более высокооплачиваемую должность), либо устроиться туда, где платят больше. Здесь мы плавно переходим ко второму пункту.

Вариант 2. Переезд. Тут всё проще. Езжай либо на вахту, либо на временные заработки в другой регион, если позволяет здоровье. По своей специальности или по иной, где берут без опыта.

Вариант 3. Небольшое производство. (Этот вариант в своё время выбрал я, когда узнал, что моя будущая зарплата будет меньше, чем моя текущая стипендия.) Начни делать что-то руками, накопи или возьми в кредит либо небольшой фрезер, либо лазерный гравировщик, либо 3-д принтер и начни ваять что-нибудь для маркетплейсов. Самое сложное это определиться с этим «что-нибудь».

Сам я начинал с браслетиков из кожи, сейчас дело дошло до одежды, ремней, рюкзаков и другой сувенирки. Плавненько, но по итогу жизнь обустраиваю.

Вариант 4. Помощь Пикабушников. Продолжай мониторить ответы других пикабушников в похожих статьях и запросах. Как правило, там много годноты. Хотя и хейта тоже хватает.

Это основное, что пришло мне на ум. Наверное, есть и масса других вариантов. Успехов тебе и не вешай голову!