Ответ на пост «Как отдохнул?»

Хочу привести альтернативное мнение, касательно отдыха в деревне.


Меня отправляли на лето к бабушке и деду практически каждый год в течении 5 - 8 лет (точнее сложно сказать). Время проведенное там, я не променяю ни на что другое.


Каждый день я вставал в 7 утра. Не потому что хотел, нет. На свежем воздухе спишь по-другому. Он пьянит будто ты всю жизнь дышал на половину. Я пробуждался рано, потому что организм не хотел спать. Уже позже, когда я был пубертатный подросток с пачкой сигарет на кармане, я приезжал в деревню - закуривал, и поражался от того, как кружилась моя голова. Будто это была первая сигарета в моей жизни. Настолько велика разница между городом и природой.


На завтрак было всегда что-то вкусное, бабушкино. Блины, оладьи с медом и вареньем. Свежесваренное какао. Иногда яичница, или то, что осталось с ужина (деревенские поймут), но всегда очень вкусное.


А затем день всегда планировался по разному. Надо ли ехать на родник за водой? Есть ли какая работа в огороде? Нужно ли прибрать за скотиной? Поедем на рынок или поедем за грибами? Будем таскать зерно в бочки или сено кидать? Разбираем чердак или ремонтируем баню?

Дела были всегда. Я думаю это кредо жизни в деревне. Ты всегда занят. Только вопрос что ты из этого вынес?


После кучи дел наступал обед и отдых. До 15 часов мир вокруг замирал. Скотина пряталась от палящего солнца, равно как и люди. Бабушка дремала. Дед смотрел хреновые сериалы по 2 каналу (Россия1). Я же искал досуг в книгах или в делах с деревенскими друзьями. Последним нашим "проектом" был дом на дереве. Шикарно получилось


Потом были немногочисленные ленивые дела, не требующие особо усердия. Встреча коров из стада, загон скотины, пойти забрать гусей из реки и т.п. И делались эти дела так, мимоходом.


Затем наступал вечер и в разное время своего взросления я проводил его по разному сообразно возрасту.

Шатался по округе в сумерках, воображая себя кем нибудь из супергероев.

Планировали с товарищем некий химический опыт с участием пороха и серы.

Собирались с парнями и девчонками у костра пили самогон и горланили Цоя под гитару.

и многое другое.



В посте, на который пишется этот ответ, ТС утверждает что предложение отдыха в деревне - одна из самых больших подстав детства. Я его понимаю, интересы у всех разные, но не согласен с его видением ситуации. Намного важнее не факт произошедшего, а то, что ты из этого вынес.


Благодаря каникулам в деревне я знаю:

Где и как лучше пасти коров, а где не стоит.

Как делать из молока сыр и сметану.

Как найти родник.

Почему осина - не лучший вариант для растопки.

Какой корм предпочитает птица и почему.

Как зарезать и разделать любую скотину.

Что делать при встрече с волком.

Как найти брод через реку, а где лучше плыть.

Почему вот тут сажать можно, а тут нельзя.

Как умело колоть дрова

Отличать съедобные ягоды от вредных

и многое другое.


Мои бабушка и дедушка никогда не видели во мне очередную раб силу. Они были потомственные казаки, умеющие пахать и не чурающиеся работы. Я помогал им по мере сил и узнавал новое, впитывая как губка. Но меня никогда никто не заставлял. И это было лучшее время.

Ответ на пост «Как отдохнул?» Детство, Деревня, Отдых, Позитив, Ответ на пост, Длиннопост