Ответ на пост «Ищу совета»

Комментарий получился очень длинным, решила оформить постом, вдруг еще кому будет полезно.

Я живу в маленькой студии, лоток возле входной двери, так как больше нигде нет места и проблему решила. У меня одна 3кг кошка, стерилизована.

Итак, первое и самое важное - закрытый лоток. Потребуется некоторое время на приучение кошек, но оно того стоит. Поначалу ставим лоток без верха, просто чтобы они привыкли к тому, что он новый. Потом, через несколько дней, прикрепляем верх, но со снятой дверцей. Опять даем привыкнуть несколько дней - сколько, это уже от конкретного животного зависит.
Потом крепим дверцу и учим ею пользоваться.Я свою обучила за вечер - берем любимое лакомство, показываем, кладем внутрь лотка. Если не решается боднуть дверцу головой или слишком слабо это делает, сдает назад, то помогаем ее открыть. Так, чтобы она при этом касалась дверцы, конечно, а не просто открываем перед ней. Зашла внутрь, теперь выманиваем вкусняшкой наружу по тому же принципу. Так, пока уверенно не начнет сама туда-сюда сновать.

Второе - выбор наполнителя. Когда-то я пользовалась Easy clean комкующимся с содой, до сих пор лучший из всех, которые я пробовала. Но в какой-то момент он резко взлетел в цене, сейчас так вообще негуманных денег стоит. Перепробовала многие, таких же классных по запиранию запаха не нашла. Если есть возможность его приобретать - отлично, если нет - из более-менее бюджетных остановилась на pi pi bent сенсация свежести.
Наполнитель лучше подбирать комкующийся бентонитовый. Обязательно его слой должен быть не менее 5 см, а лучше больше. У меня примерно 7-8.
Силикагель мне не нравится, потому что моча так и остается жидкой на дне, древесный рассыпающийся вообще не держит запах. Получше всякие соевые/кукурузные/целлюлозные, но все равно хуже держат запах, чем нормальный бентонитовый. Плюс стоят обычно дороже.

Со всем этим комплектом у меня запах от лотка в квартире появляется день на пятый-шестой. Да, бросайте в меня помидорами и тапками, гоните и насмехайтесь, но я не убираюсь в лотке каждый день, а по мере появления запаха. И да, я уточняла у гостей, пахнет ли в квартире - нет, не пахнет. Я и сама это понимала, когда возвращалась вечером домой, но мало ли, вдруг это я принюхалась. Кошке пофигу на чистоту лотка, видеть я ничего не вижу в закрытом, запаха нет - так нафига мучиться?

Если очень беспокоитесь, для успокоения поставьте ароматизатор неподалеку)

И да, все равно будет пахнуть, когда кошка вот только покакала и вышла из лотка. С этим сделать ничего нельзя, к сожалению.

Котомафия

108K поста34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.