Ответ на пост «Фары...»

Мне никогда не нравился штатный галоген, поэтому в свое время очень много сил и времени потратил, чтобы разобраться со следующими вопросами: 1. Как должны светить фары, чтобы никого не слепить. 2. Как это проверить.3. Как улучшить фары, чтобы выполнялся п.1. Накопив кучу информации, в том числе практического опыта, решил поделиться этим на одном из автофорумов. Написал огромный пост с картинками и пояснениями. Комментарии разделились на две категории: 1. Любой тюнинг оптики это адский зашквар и вставить вам всем в жопу ксеноновую лампу. 2. Все хуйня, я воткнул ксенон в рефлекторную оптику, мне норм. И, естественно, срач на 100 страниц между этими категориями. Все доводы про теорию, про практическме замеры, вообще никому были не интересны. Тогда я понял,что в интернете важен контент, а истина - это скучно и не интересно.

P.S. Езжу с ксеноном, вколхоженным в изначально галогеновую фары. Светит огонь, каку новых топовых авто. Встречка ниразу дальним не моргала. Техосмотр проходил по честному, инспектор не догадался, что ксенон не родной, т.к. по всем внешним признакам и результатам измерений он как будто оригинальный.

Автомобильное сообщество

26.7K пост48.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты сделал автоматический корректор уровня ?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На мою модель ставился штатный. Соответственно, дооснастил оригиналом, с датчиками на передних и задних рычагах. Аналогично омыватель фар доставил.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Что вот вы хотите высветить своими супер мощными фарами? Неужели не видно дорогу со штатным светом?! Может тогда к окулисту? Ладно ТС заморочился и возможно никого не слепит, но сколько долбоящеров гоняет с этим колхозом это жесть..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, что высвечивают производители авто в премиальных моделях. Хороший свет - это безопасность. Хороший свет - это тот, который хорошо освещает дорогу и не слепит окружающих. И это не взаимоисключающие понятия.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Территориально живу в подмосковье, стаж 16 лет, вообще похуй что у меня там за фары, у нас все дороги отлично освещены, на прошлой машине вообще отъездил как мудак полтора года с ДХО, пока не вдуплил, что это не ближний. Зато ебланов с колхозными диодами каждый второй.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А те кто с ДХО ездят, конечно, не ебланы, да. Во-первых ДХО слепят ночью, т.к. направлены как раз в глаза водителям. Во-вторых привключенных ДХО зад машины абсолютно темный. Вот уж реально, ебланы.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

"...встречка ниразу дальним не моргала..." - это конечно весомая и общепризнанная единица измерения долбоебизма, у мамкиных инженеров. Но осмелюсь предположить, что хуёв вам в спину втыкается приличное количество, из проезжающих мимо авто!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше читать глазами, а не жопой, не пробовали? Про техосмотр там, про то, что освещенность в контролируемых точках измерялась?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читайте внимательно и не вырывайте фразы из контекста. Чел настроил фары и по результатам измерения у него все в допусках. Есть автокорректор и омыватель. Что с вами то не так? Читать не умеете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще изначально пост именно об этом и хотел написать, что читать не умеют, видят слова-триггеры и понеслась. У меня не просто штатный корректор и омыватель, у меня еще и линзы стоят Hella, снятые с оригинальных фар Audi. Т.е. с одной стороны мои фары не отличается от оригинального ксенона на той же Audi. С другой, он все-таки не штатный. Но людям это хуй объяснишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я поставил галогенки 150%. Не хуже ксенона стало.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Ставил Philips Extreme Vision +150%. Светят ощутимо лучше обычных Philips, на которых правда тоже написано, что они +50%. Но по сравнению с ксеноновыми лампами Philips в линзах Hella все это одинакого плохо. Проверено.

Автор поста оценил этот комментарий

Если реально выставил и не слепят - то норм. В 90-х на японках праворуких тоже регулировал фары и народ не моргал. От настройки многое зависит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, тут не соглашусь. У блок-фар можно регулировать только весь пучок вверх-вниз, вправо-влево, а также регулировать взаимное положение ближнего и дальнего, если это разные лампочки. У праворулек "галка" светит влево вверх. Если фары выкрутить вниз и влево так, чтобы галка не попадала на встречку, то свет перед авто будет совсем никудышный. А любая более-менее адекватная регулировка будет слепить встречку. С ксеноном или диодами в рефлекторной оптике ситуация еще хуже. Там рассеянный свет над СТГ в разы выше нормы, поэтому куда не выкручивай регулировки - будут слепить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не слепит
То это лучше,чем диоды,которые светят наверх(как ездят процентов 50 водителей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все гораздо сложнее. Зависит от типа оптической системы. Я пришел к тому, что поставил линзы Hella под ксенон и в них d2s лампы Philips. В принципе это ничем не отличается от того, что ставилось в недавние топовые модели BMW, Mercedes и т.д. Но это сложно, дорого, и очень гемморойно с настройкой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хендай Крета. Фары на галогенных лампах, естественно рефлекторные. Ставил галогенные 150+, ставил светодиодные, ставил светодиодные с мини линзами-ВСЕ ФИГНЯ. Заехал в специализированный сервис за 35к поставили линзы с би ксеноном, и красота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, все так. Правильная оптика с ксеноном дает самый лучший свет. Вроде как диодные линзы могут не хуже, но я пока таких не встречал.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глазами читать после колхозников с "как будто оригинальным" ксеноном не сразу получается. Да и чего там читать?? Информацию о профнепригодном инспекторе и пиздеже о равенстве срукожопленного света и света "новых топовых авто"????

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла чего-то доказывать тому, кто искренне верит, что любый нештатный ксенон слепит. Это как папуасу доказывать, что дождь идет не потому что он вчера с бубном вокруг дерева скакал.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня штатный галоген, полировка очень даже помогла процентов так на 25% улучшился свет, мелкие царапины не видны а по ними грязь которая не смывается. Лэд тоже ставил но мне не нравится белый свет хоть он и светит лучше но я привык к жетому а жёлтого лэда родного нет и в дождь лэд светит хреново. Поэтому езжу на галогене, тёплый ламповый свет меня прёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как замеряли +25% и в каких точках? Лэд - это светодиодные лампочки в галогеновом цокле?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полировка фар на свет практически никак не влияет, только внешний вид авто улучшает.

точно только внешний вид? А сами пробовали? Замеры делали? Хотя бы визуально сравнивали до и после?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, и даже замеры освещенности делал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ксенон в галогенке светить не будет. Если только лэд туда вкорячить тогда да есть смысл, но тогда не будет дальнего. Обычно если плохой свет, нужно сделать полировку фар или тупо поменять фары так как выгорел отражатель

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все не так. Есть разные конструкции фар, разные конструкции ламп. Вкорячивать неродные лампы в линзы - это одно, в рефлекторную оптику - совершенно другое. Лед и ксенон в этом смысле одинаково почти, что то, что другое на рефлекторной оптике будет слепить всех, включая низколетещие самолеты. На линзованной - никого слепить не будет, но свет будет не однородный. Полировка фар на свет практически никак не влияет, только внешний вид авто улучшает.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

1. Любой тюнинг оптики это адский зашквар и вставить вам всем в жопу ксеноновую лампу.

все верно, пост можно закрывать, автора лишать прав. расходимся

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, ехать с едва светящими фарами это образец безопасности, а любая попытка улучшить свет - преступление против человечности. Но если свет улучшает завод изготовитель, то это, конечно, другое, тут понимать надо. Завод-изготовитель ведь знает законы физики, неведомые за его пределами.