Ответ на пост «Еврей всех нае.ал»

А у меня в универе был препод по физике по фамилии Шейнерман. Он очень гордился собой, свойм крутейшим интеллектом, и когда кто-то не мог ответить на вопрос, самодовольно говорил - ну это же вопрос на уровне дэбилизма, и давал ответ. Однажды я со всем потоком сидел на лекции Шейнермана. Точнее, лежал. То есть, задом-то я сидел на лавке, но на парту прилег. Тема была отражение фотонов. Постулировалось, что они отражаются от зеркальной поверхности с двойным импульсом (ибо импульс - векторная величина). Тов. Шейнерман думал, что я сплю, в то время как я слушал его внимательнейше. И тут он, видимо, ощущая свою власть и величие и предвкушая триумф, вопросил громогласно (ибо я, предположительно, сплю) у меня - господин Горелов, а что это мы проходим сейчас? Я ответил - проходим отражение фотонов. Дескать, они отражаются с двойным импульсом. Только, говорю, я с энтим никак согласиться не могу. Он такой - опа! Вот это поворот! Щас поугораю! Спрашивает - а чегой-то вы не можете с этим согласиться? Поясните нам? А сам довольный - довольный. Ну я и говорю. Вот представьте себе - некое количество фотонов колбасится между параллельными зеркалами. Каждый из них, отражаясь, сообщает зеркалу двойной свой импульс. То есть, какое-то кол-во движения. В конечном итоге - энергию. Если прикрепить эти зеркала через пьезоэлемент (типа, как в зажигалке) к чему-либо неподвижному, они начнут вырабатывать электроэнергию, причем, совершенно безд-возд-мезд-но! Ибо, как вы утверждаете, импульс их полностью сохраняет свою величину и лишь меняет знак, и так сколько угодно, ̶с̶ч̶а̶с̶т̶ь̶я̶ ̶д̶л̶я̶ ̶в̶с̶е̶х̶,̶ ̶д̶а̶р̶о̶м̶, вечный двигатель! Тут дядя волк, слегка охуел, и призадумался. Да, говорит (без уверенности в голосе), импульсы тока будут, но они будут противоположны друг другу. Я говорю - допустим, хотя это ерунда, конечно полная, но давайте тогда представим, что мы электрическую цепь этих пьезоэлементов замкнем на резистора. Они будут вырабатывать тепло! Вы можете представить противоположные импульсы тепла? Нет? Я тоже! Тут он совсем сник. Стал бормотать, что найдет ответ на этот вопрос, и представит его всем нам. А я сказал - не утруждайтесь, тут итак все ясно. Имеется ввиду идеальная ситуация, когда масса зеркала бесконечна, тогда фотон действительно отразится абсолютно упруго, но вы об этом ничего не сказали, а догадаться до этого - вопрос на уровне сами знаете чего!

Стоило ли упоминать, что по физике у меня трояк?

Улыбнись!

1.1K постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Данное сообщество создано для поднятия хорошего настроения, положительных эмоций.

Если кто-то несет в комментариях агрессию, негатив, унижение или оскорбления участников, постов или сообщества может быть забанен, комментарии скрыты.

Если содержание поста отличается от цели сообщества (поднятие хорошего настроения) пост может быть удален из сообщества.