3

Ответ на пост «Чел разрушил цифровые мифы»1

Серия Простыми словами

Автор этих рвущих жёппы тезисов просто решил забайтить народ за эти самые жопы.

На самом деле это довольно капитанские и бессмысленные в большинстве своём утверждения. Ну кроме тех, которые чушь.

По порядку:

"Без кода" - чей-то чужой код.

Так и есть. Но что автор тезиса хотел сказать этим? Дело в том, что чем меньше кода решают одну и ту же проблему, тем лучше. Код - это нагрузка. За ним нужно ухаживать как за грядкой. Если вы можете решить свои продовольственные вопросы получая всё с маленькой грядки, то это во всех смыслах лучше, чем ухаживать ха огромным огородом ради того же самого набора продуктов. В случае, если этот огород ещё и не ваш, а продукты вы получаете, то это вообще идеально! Все довольны.

"Облако" - чужие сервера

Тут то же самое, что и с пунктом выше. Держать свой датацентр и свои сервера - это тот ещё геморрой. Это удел параноиков (по долгу службы или по личным предпочтениям). Если вам нужны не сервера, а результат их работы, то зачастую лучше сконцентрироваться но собственных бизнес-задачах и не пытаться автономно обеспечить себя всем.

Представьте, если бы компании не останавливались на развертывании своих датацентров, а заморачивались еще и собственным производством микрочипов, чистого кремния, добычей и очисткой металлов, производством всего спектра оборудования для производства всего спектра оборудования... Если кто-то до сих пор держит свои датацентры, то это всего лишь вопрос недоработки. Например нет нужных стандартов, нездоровый рынок в плане монополии и т.д.

"Машинное обучение" - статистика на стероидах

Ага. Но так и что же? Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

"Искусственный интеллект" - большой объём "условных операторов" "Что Если"

А вот тут как раз чушь для хайпа или от непонимания.

ИИ (в том виде, в котором этот термин употребляется сейчас в применении к нынешним технологиям) - это не куча "ифов". Это упрощенная модель мозга, которую именно что обучили на огромном массиве данных. Как уложились данные в этой модели мозга и как получается результат нам не сильно понятнее, чем как это присходит в голове крысы, решающей задачи поиска в лабиринте. Нынешние нейронные сети, если не впадать в бессмысленное утрирование, это продукт фазового перехода сложности и объёма данных. Разница между набором условий в классическом алгоритме и нейронной сетью как между инфузорией туфелькой и смышлёным камариком, который на своих нейронах умеет в навигацию, сенсоры, адаптивность и прочее...

Подите реализуйте такого же камарика на условиях. Не имитацию, а именно функциональный аналог. А потом будете говорить что нейросеть - это ифы.

"Блокчейн" - неэффективная база данных, безопасность которой обеспечена всеобщим недоверием.

Когда заходит речь об эффективности, нужно говорить и о критериях оценки оной. Эффективность - это понятие не простое. Вот пушка не эффективна для охоты на воробья, а по испанскому галеону прошлых веков она вполне годится стрелять. Эффективность нужно рассматривать в конкретном применении. Для того, для чего придумали Блокчейн, он очень эффективен. А именно он эффективен для хранения и верификации цепочек транзакций в среде без доверия. Просто нет альтернатив.

"Биг дата" огромный объём данных с которым никто не знает что делать.

Тоже, знаете ли... Если вы не знаете, то это не значит, что никто не знает. Да, постоянно находятся новые применения, и это везде так. Иногда бигдату имеет смысл собирать на будущее.

"Умный дом" - дом, который знает о твоей диете больше тебя.

Вообще бред какой-то. Правильно в наших реалиях так: Умный дом - это штука, которая создаёт проблем больше, чем решает, и вопреки предназначению постоянно раздражает пользователей неочевидным поведением в вопросах, в которых привычна простота.

Я тоже большой поклонник вот этой всей херни с умным домом, но это не значит, что рядом с такими энтузиастами как я приятно и комфортно жить. Особенно когда я в командировке без связи, а свет почему-то включается в спальне в 3 часа ночи каждые десять минут.

"Виртуальная реальность" - модный способ игнорировать окружающую действительность.

Это скорее про социальные сети. Виртуальная реальность - это как ИИ (до недавних пор). Мы сраные десятилятия "вот вот" придём к этой самой виртуальной реальности, а на деле получаем 3д-телевизоры на полтора раза поиграться, гугл-в-глас - очки о которых все забыли уже, тошнотворные задержки и невозможность нормально "ходить"=). Всё это впереди, но когда - это пока не понятно. Не наступил момент фазового перехода, как с нейросетями сейчас происходит.

Если с нейросетью уже можно пообщаться получив много пользы, то провести с пользой время в VR пока есть ГОРАЗДО меньше возможностей.

"Квантовые вычисления" - технология смысл которой даже разработчики полностью не понимают.

Ну да, но там всё не так сложно, если не лезть вглубь и не пытаться что-то с помощью этого сделать. =) Очередная научная свистоперделка для обывателей, которая выльется в реальные полезные технологии ещё когда-нибудь потом в будущем. А пока нужно иметь большую головчу и гору энтузиазма, чтобы копаться и разбираться вэ том. Жаль, что процент таких людей не велик.

"Интернет вещей" - способ сделать так, чтобы даже твой тостер можно было взломать через интернет.

Ну тут, если сцедить яд, то примерно так и есть=). Однако это тенденция и она есть. Со временем это выльется в красивую незаметную магию технологий будущего. Будущего, в котором вам не надо будет задумываться о связи, о настройках этой связи, о совместимости... Будет магическое мышление без особого понимания как оно там внутри устроено. Сейчас так многие ездят на машине не особо вдаваясь как там у нее работает трансмиссия и ДВС. Многие играют и работают на компьютерах не вникая как там алгоритмы перемалывают для этого гигабиты. В какой-то момент такая же магия придёт и в локальную бытовую автоматизацию рутинных вещей. Свет будет гореть там, где он нужен, а там где не нужен - не будет. И в 80% случаев этого будет достаточно, а для остальных 20% можно будет сделать магический пасс рукой в сторону лампочки, и она засветится. Может быть нужно будет ещё произнести "Люминос максима".

То же и про тостер. Тосты просто будут готовы когда они вам нужны, но если тостер не угадал пока, или не "привык" ещё к вам, то можно будет махнуть ему рукой в специфическом жесте, и он всё поймёт как надо.

Взломы всего этого тоже, кстати, обещают быть в будущем эпическими и интересными. Жду будущего всегда с интересом и нетерпением, но, надо сказать, что и вокруг нас уже полно этого самого "будущего". Надо уметь видеть.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества