Ответ на пост «А зачем тебе премия?»12
Лет 10 назад работал на заводе, мы работали без выходных и по 12 часов, выходило чуть больше 100к при этом премия составляла половину зп, за залеты и не выполнение плана лишали части или целиком премии. Были бригады которые работали без переработки - зп 30к это с премией 10%. Разница ощитимая и стимул работать был ( мне не было и 30 ) пока здоровье позволяло.
Периодически встречаюсь с бывшими коллегами спрашиваю про работу и зарплаты - оклад им за 10лет подняли хорошо, но и премии порезали. Выходит что бы заработать туже сотку сейчас все также надо ходить по 12 часов и без выходных работать. Тк премия сейчас у всех 10%. А если с 8 до 5 как все то выйдет около 60к.
Вот и вышло что прибавку к окладу ощутили только те кто не сильно рвался в бой
PS. Для тех кто ищет не стыковки: крайний север, северные и районные надбавки 2.2 , но когда при работе за "двойную оплату" умножают только один оклад. те если оклад 100р и при нормальной работе выйдет 220р а при выходе в выходной за двойную 320р. и так на всех предприятиях города, ну а частники это совсем другая история.