Ответ на пост «А что делать»

Решил поделиться отдельным постом.


Я завёл почтовый ящик на популярном российском имейл-провайдере рано, поэтому он выглядит как имя_собака_популярныйдомен В результате я со всего русскоговорящего пространства получаю много чужой корреспонденции самого разного содержания, часто деловую переписку — всё это когда люди неправильно пишут домен или забывают добавить циферки после имени. Иногда под настроение я отвечаю и прошу переслать по адресу, но чаще просто тихо удивляюсь. Для примера приложил нечто относительно невинное.


Часто "меня" просят утвердить большие договоры, одобрить оценки крупных предприятий и промышленных объектов, вплоть до нефтяных скважин, недавно "накинулись" с просьбами выделить наконец деньги на диспенсеры для какого-то завода. Причём, когда я не ответил, они осторожно ждали где-то месяц и недавно прислали второе письмо (думаю, мне надо уже соглашаться, как люди без диспенсеров то). Из эпичного, в одной известной в СНГ авиакомпании кто-то подписал меня на получение ежедневных [ ! ] отчётов о вылетах и составе экипажей, я при желании мог знать имена всех пилотов и стюардесс каждый день. Это продолжалось до начала 2010-ых, когда, наконец, сообщили, что "в связи с изменениями бизнес-процессов рассылка на личные имейлы прекращается".


Смотришь, порой, на всё это, и поражаешься уровню информационной безалаберности. Обычно хочется думать, что если передал куда-то свои данные, там о них позаботятся. Я думаю, надо всегда помнить, что любые данные могут куда-то утечь, и дело в первую очередь в человеческом факторе. Как-то проходил собеседование в одну крупную компанию в Москве, рассказал, что на прошлой работе люди подписались на рассылку, но потом рассылку делать перестали, просто осталась база имейлов. "И что дальше стало с этой базой?" — спросил менеджер, который меня собеседовал. "Ничего, она осталась без движения", — объяснил я. "А могли бы продать кому-нибудь", — на полном серьёзе было озвучено в ответ.

Ответ на пост «А что делать» Ошибка, Путаница, Информационная безопасность, Электронная почта, Ответ на пост

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.