Решил поделиться отдельным постом.
Я завёл почтовый ящик на популярном российском имейл-провайдере рано, поэтому он выглядит как имя_собака_популярныйдомен В результате я со всего русскоговорящего пространства получаю много чужой корреспонденции самого разного содержания, часто деловую переписку — всё это когда люди неправильно пишут домен или забывают добавить циферки после имени. Иногда под настроение я отвечаю и прошу переслать по адресу, но чаще просто тихо удивляюсь. Для примера приложил нечто относительно невинное.
Часто "меня" просят утвердить большие договоры, одобрить оценки крупных предприятий и промышленных объектов, вплоть до нефтяных скважин, недавно "накинулись" с просьбами выделить наконец деньги на диспенсеры для какого-то завода. Причём, когда я не ответил, они осторожно ждали где-то месяц и недавно прислали второе письмо (думаю, мне надо уже соглашаться, как люди без диспенсеров то). Из эпичного, в одной известной в СНГ авиакомпании кто-то подписал меня на получение ежедневных [ ! ] отчётов о вылетах и составе экипажей, я при желании мог знать имена всех пилотов и стюардесс каждый день. Это продолжалось до начала 2010-ых, когда, наконец, сообщили, что "в связи с изменениями бизнес-процессов рассылка на личные имейлы прекращается".
Смотришь, порой, на всё это, и поражаешься уровню информационной безалаберности. Обычно хочется думать, что если передал куда-то свои данные, там о них позаботятся. Я думаю, надо всегда помнить, что любые данные могут куда-то утечь, и дело в первую очередь в человеческом факторе. Как-то проходил собеседование в одну крупную компанию в Москве, рассказал, что на прошлой работе люди подписались на рассылку, но потом рассылку делать перестали, просто осталась база имейлов. "И что дальше стало с этой базой?" — спросил менеджер, который меня собеседовал. "Ничего, она осталась без движения", — объяснил я. "А могли бы продать кому-нибудь", — на полном серьёзе было озвучено в ответ.