3130

Ответ Ganoza в «Вахта»7

Я вот, как действующий моряк, скажу: поначалу, когда только начало карьеры, ты стараешься ту небольшую зп кадета привезти домой, тратить на семью, скучаешь на пароходе по семье очень, отъезд на судно - это как поход на эшафот, как маленькая смерть. Возвращение домой - это лучший праздник, лучше дня рождения и нового года вместе взятых. Но потом, через пяток лет (ну, у каждого по-своему), ты перестаешь ценить тех, кто ждет дома, потому что они и без тебя отлично справляются, а ты дома как инородный организм, который начинает рассказывать как правильно жить и на что тратить деньги. Со временем, эта карусель превращается в какие-то странные погони за машинами, квартирами, домами. В это время потихоньку умирают твои родители, родные, друзья. Потихоньку умирает вся твоя жизнь, которую ты помнишь раньше, и наступает чувство пустоты.
И вот, стоишь ты у стойки регистрации, впереди пару-тройку перелетов и ты на судне в самой высокой должности и с очень хорошей зарплатой. А в душе - уже нет никакой тоски по дому, нет любви, нет вообще никаких чувств… и спрашиваешь себя: «а были ли они, эти чувства, вообще когда-то?». И вот, ты стоишь уже с посадочным перед гейтом, вокруг куча людей, семей, детей, беготня, смех и крики… а ты понимаешь: счастье было совсем не в деньгах, не в машинах и дачах. Счастье было… но ты его благополучно просрал на борту. А впереди был контракт на 4 месяца на большой железяке в компании стальных людей и стойкое нежелание возвращаться домой после.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели нельзя соскочить в определенный момент?

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
О нет, соскочить почти невозможно. Ты долго строишь карьеру, выходишь на неплохой доход. Слишком много вложено времени и сил, да и голова совсем по-другому начинает работать. В обществе, особенно в людных местах, становится крайне некомфортно, да и от привычки быть по 14 часов в одиночестве так просто не избавиться.
показать ответы
198
Автор поста оценил этот комментарий
У подружки муж капитан дальнего плаванья. В целом прекрасная семья, жена на хозяйстве, трое сыновей, муж в отпуске приезжал разруливал все мужские вопросы, интимная жизнь на высоте, ТК успевали соскучиться и т.д.
Но разошлись после 20 лет брака, жена захотела свое маленькое дело, открыла магазинчик, муж взбунтовался, что мол нахрен оно надо, твоя роль меня обихаживать, что думала и т.д. А она детей вырастила, вот захотела дело по душе, но не нашла понимания. Разругались, разошлись. Уже несколько лет не живут вместе, общаются, но теперь порознь, имущество поделили. Никто не завел новых отношений, просто сломались старые. Старший сын тоже пошел по стопам отца, заработки солидные.
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень частая история в семье моряка.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена? Лучше на круизном лайнере

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, что там работают, говорят: «белый пароход - чёрная работа». 🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В личку напиши

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю как это на Пикабе сделать😅🤔
показать ответы
46
Автор поста оценил этот комментарий
А почему контакт из моря не поддерживаете? Мы даже по спутнику почти каждый день созванивались. А теперь так вообще полный контак с нашей береговой жизнью.
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да и говорить то особо не о чем. Как прошел день, что купила в магазине и пр… даже бесит иногда такое общение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот по этому у моряков в каждом порту по жене.. должно быть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И умереть настоящий моряк должен в Лагосе на черной проститутке!!!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такая хрень,что потом дети вырастают и совсем на тебя не похожи,но тест днк делать то ссыкатно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха… я умный! Я детей не сделал)))), некому тест ДНК делать🤣🤣🤣. Хотя… постой-ка🤔 Может, не такой и умный?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне это озвучили четверть века назад... я бы ничего не понял, у меня так и остались бы перед глазами ДЕНЬЖИЩЩИ которые я непременно заработаю.

Спасибо Вселенной, что через 3 года моряченья нанялся к нефтяникам. Вахта 28/28, иногда отпуск, всегда на связи. Немногим, но менее плохо, чем морячить.


А самое, да, ужасное, что папу-моряка семья привыкла ждать и любить пока он где-то там. А когда вот он здесь, когда эйфория от него и от подарков прошла - как-то уже... дядя, ты подзаебал уже как пятая нога собаку. Не пора ли тебе и честь знать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Те, кто давненько работает в море - те только пару недель долгожданны. Потом все ждут, когда оно уедет.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

я сыну своему говорил - походи пока молодой, жирка подкопи.

раз кадетом, два кадетом. промоушен не дают, в рост никак, плюнул и пошёл по берегу. после захотел уйти, но с таким перерывом гораздо труднее диплом продлить.

зы - заправка тебойл или газпром по координатам?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Газпром! Сыну успехов🤝
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я дочка такого папы. Ощущения странные. Финансово очень помогает, но внутри постоянное чувство вины, что за эту помощь ты что-то должен. Все разговоры неловкие, он умеет только по работе общаться. В детстве - эмоциональные качели, вроде радуешься, что отец пришел с рейса, а с другой стороны знаешь, что людей получишь за все "плохие" оценки в его отсутствие и страха больше, чем радости. Благодарности много, люблю его, конечно, но всё так же продолжаю побаиваться (мне 30) и близости человеческой - ноль. Поговорить по душам пыталась много раз, не выходит. Такие дела.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы все очень разные. Я стараюсь наоборот не раздражаться дома ни по какому поводу. Единственное, что пробивает защиту - это в отпуске от тебя требуют что-то делать, что не хочется, особенно в первые несколько недель отпуска. Напишу позже пост об отпуске моряка.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Gott muss ein Seemann sein
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🫡🤝
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни одного внятного ответа не увидел! Объясните как устроиться? Как получить паспорт моряка? Работы не боюсь!отличаю болт от гайки для некоторых!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По пунктам:
1. Наличие специальности и учебного диплома к ней (матрос, моторист, инженер, судоводитель, кок…);
2. Наличие необходимых сертификатов, получают их в морском учебно-тренажерном центре ( ОБЖС, плоты и шлюпки, медицина, охрана);
3. Медкомиссия морская;
4. На основании вышеперечисленного в дипломно-паспортном отделе капитании получаете удостоверение личности моряка и послужную книжку.
5. Ищете свободные вакансии.
Выполнив всё- поздравляю, Вы моряк!🤝
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

на земле берешь филипинку или тайку, делаешь ребенка и смотришь за ним как за тамагочи во время рейса. Новый отпуск - новая девушка и новый тамагочи. Потом на пенсии выбираешь самых клевых и тусишь с ними до смерти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный план!
1
Автор поста оценил этот комментарий

плохому танцору яйца мешают. Не указано, какой график, но не думаю, что возможность проводить с семьей полноценно несколько раз в год по 1+ месяцу, с хорошим достатком, возможностями качественно отдохнуть, разгрузить быт и т.п. разрушают семейную жизнь сильнее, чем работа 5/2, когда вы живете от зп до зп и собачитесь, кто моет посуду и готовит, раз получаете +- одинаково. Разве что причина в другом, что ты считаешь, что потратил свою жизнь ради кого-то и не делал то, что хочешь. Ну это абсолютно везде так, жертвы в итоге страдают

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
График 4/4 месяца. Дело в том, что даже и не хочется больше вместе время проводить. Думаю, что пора снова менять жизнь и заново начинать, но только так, как этого хочу именно я. Спасибо.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Одному лучше с деньгами чем без денег (с) ваш копетан очевидность.

Работа сильно не для всех.

И еще мудрость. Отличные женщины и супер кухня сделали из англичан великих мореплавателей )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье знает толк в этом вопросе🫡🤝
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так не возвращайтесь к ним.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так скорее всего и сделаю. Тем более, что филиппинские коллеги давно в гости приглашали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда муж на "вахте" то в конце обычно,"синдром капитана дальнего плаванья",все привыкли жить своей жизнью и в том числе он,потом каждый по своим норам.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Сложно, бывает, объяснить, что просто жизненно необходимо побыть одному)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, как в 40+ устроиться в морской экипаж хоть матросом, хоть коком (есть большой опыт в кулинарии), какие документы оформить, и где финансово выгодней трудиться.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не проблема. Диплом из кулинарного, необходимые сертификаты, английский и без проблем. Зп повара сейчас на флоте около 2000$ в месяц.
показать ответы
1
:)
Автор поста оценил этот комментарий

Обнял

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
🫡🤝

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества