Ответ Funtizuma в «В Риме»

Боюсь, что для 19 года ваше путешествие с ужасом от кофе за полтора евро и отсутствием карты в смарте- это либо очень большое преувеличение, либо просто высказанное несоответствие ожиданий существующей реальности.

Бомжи и шлюхи на крупном вокзале- это да, это нынче признак любой страны "старой Европы", да и новая от этого не особо далека, только шлюх меньше. Серьёзно- найдёте страну, где не так? Я был во всех, ну или почти (приятнее думать, что во всех, зря, что ли, я ездил).

Но это не новинка, это десятилетия, в которых вокзал - то самое место. Культурный нарост, так сказать.

У меня в Париже был шок покруче.

Я снял квартиру поближе к Монмартру,  а там - абсолютно ниггерский район (ок, "негритянский". Мне не очень нравится это слово, в нём суффикс "-тян" как-то нивелирует и сглаживает, а зря. В конце концов, "негр" в русском не имеет отрицательной окраски, а "ниггер" - это транскрипционное ласкательное.Типа). Я же не местный, я не знал, что там так. И вот приехали мы вечером, из поезда вышли (поезд из Италии, кстати, с того самого вокзала,  где рядом кофе по полтора евро), а там на выходе ссанина и бумажки с коричневым, которыми явно не краску со стен подтирали, сутенёр шлюху бьёт (а может, просто ревнивый муж, я не знаю, я же не их психолог),  рядом ребята вкалывают (только не лопатой, а шприц в вену. Хотя я толерантен до охуеть, и потому вдруг им срочно понадобилась медицинская помощь, а она в Европе не дешёвая, вот и лечатся, как могут), грязь, вонь, в одном терминале  выставка какого-то высокого искусства. Париж, короче.

И неделю мы там жили. Ну как жили... вечером поесть-поспать, утром - в город. Вечером, идя в квартиру, морду кирпидоном и вид пострашнее, а эти взгляды вокруг - не передать. Я буквально чувствовал жаркое дыхание Африки и гордился тем, как Европа интегрировала ребят с другим цветом кожи - магазины с африканскими одеяниями, арабско-африканская музыка всю ночь в окно (жарко же, окно открыто,  кондиционера не было, его же наружу выводить, а там внешний вид старого здания и потому хуй), на улицах простые и вкусные блюда вроде курицы-гриль за *дцать денег, где в плате заложено соглашение с тем, что грильмастер-курицожар совсем недавно срал за углом во всем доступном туалете без туалетной бумаги и с очень тонкой струйкой дорогой воды.

Романтика, блджад.

Не, серьёзно.

На "тогда" - пиздец. Сейчас вспоминаешь - романтика. Приключения же, движуха, путешествия- чё, нищеброды, позавидовали? То-то же!

Но были и хорошие моменты,  Парижские.

Шли мы с женой вдоль берега Сены, модные такие, парижские,  навстречу- абсолютно французская пара из тех самых журналов и представлений про "о Париж, Париж". И, проходя от нас недалеко, женщина похлопала по груди вверху там, где у меня на куртке был расстёгнутый карман.

И я сразу собрался, потянулся, и молнию на кармане застегнул.

Хочется думать, что это она про стиль, а не с намёком на то, что их этого кармана сейчас что-то спиздят.

А заказ в ресторане? Ну ладно, рестик-то на большой улице, официантка из Польши, экономика должна быть экономной. "Нам вот это и это "- тырк пальчиком по меню, один фиг ничего не понятно, французский же язык мира, тупые иностранные залупы тут не ожидаются и не нужны, хоть их и сидит сейчас 90% терассы.

И воду тебе принесут, и хлеб вкусный-вкусный, пока заказа ждёшь. И ты так "ой, как это приятно!", жрёшь этот хлеб и водой запиваешь, ведь это же копейки или вообще бесплатно, как привык.

А потом тебе приносят счёт, где официантка тебе отсосала и ещё куни жене сбацала, пока ты поссать отвлёкся. Что, не было этого?! Ах ту гад, пиздишь же, хлеб-то и воду по окончании ел и пил, поэтому у них такая цена!

Остальное... очереди Эйфелеву башню, в музеи и тэдэ не стоит даже упоминать. Ну поднялись мы на Эйфелевку, и что? Ничего! Ни-че-го интересного, кроме фоточки и "я там был". В Лувре интересно было на выставке, которая дополнительная, и где всякие африканские чудеса (опять Африка... но не, я точно помню, что это был Париж).

От хождения по нетуристическим маршрутам впечатлений на порядок больше.

И так в любом городе Европы, на самом-то деле.

И точно так же в Москве или Питере, например, просто их жители не могут оценить свой город со стороны туристов. Например, Невский или два шага в сторону в подворотни - ну кого тут обманывать? Себя,  что "культурная столица? Вы же все понимаете, о чём я. Точно такое же несоответствие картинки реальности. Зассаный пиздец с вонью и "в России нет бомжей". Ну ладно, это не бомжи, это богема, культура же, в конце концов.

Короче говоря, не хочу я больше в Париж. Едете во Францию - ищите, куда податься в провинцию. Там настоящая Франция, там та самая атмосфера и жизнь французов.

А Париж - он оккупирован.

А где оккупация - там пиздец.

Удачи вам в путешествиях, скоро будет можно,  covid19 через 10 лет закончится же, или что там сейчас творится с путешествиями из России.


Рим всё равно лучше Парижа.

Просто старайтесь уйти от туристических троп.

Да, это вопрос везения, наверное, и времени тоже.

Но итальянская пицца, кофе и мороженное "не для туристов "- стоят того.

А если уехать в другое города -и тем более.

Пицца в Неаполе даже в туристических местах - фантастика.

Но город... центр просто засран.


Ужасно.