Ответ babisla61 в «Об анонимности в суде»3
Рассказывал приятель, который долго ждал суда в СИЗО.
С ним в камере был человек, назовм его Иван Иваныч, в деле которого участвовал такой "тайный свидетель". В какой-то момент к ним переводят подсудимого по другому уголовному делу назовëм его Пётр Петрович, который является знакомым Иван Иваныча, живущим в соседнем доме. Иван Иваныч встрече искренне обрадовался, но радость его была бы неполной, если бы не вскрывшиеся обстоятельства. В какой-то момент Петру Петровичу передают его дело для ознакомления. Сокамерники любят читать дела своих собратьев по несчастью, что бы убить время и в такой момент чтения один из заключнных заявляет:
- Иван Иваныч, смотри, тут про тебя пишут!
И действительно, в деле Петра Петровича, чëрным по белому было написанно, что он, сотрудничая со следствием, дал показания о незаконной деятельности Ивана Иваныча, что привело к успешным следственно-розыскным действиям и задержанию последнего.
Примерный фоторобот Ивана Иваныча в этот момент:
Дело в том, что в российских правилах содержания в СИЗО два подельника ни в коем случае не могут оказаться в одной камере, а про свидетеля и обвиняемого ни чего не сказано - значит могут и человеку, который это организовал, ни чего не будет.
Самое удивительное, что все кто связан с этой сферой об этом прекрасно знают, но ни чего по этому поводу не делается.
P. S. Пётр Петрович чудом выжил, хотя и не без последствий для здоровья.

Лига Юристов
38.8K постов39.8K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.