Ответ антисемиту

Поводом написать свой первый текст на Pikabu  в качестве автора послужили два сообщения в комментариях к вот этому, в общем, бессмысленному и проходному посту:

https://pikabu.ru/story/napisal_zayavlenie_v_prokuraturu__pr...


Собственно, его заурядность и послужила основной причиной написания.

Уж слишком мала вероятность, что мой ответ прочли бы те, кто ранее ознакомился с клеветой @Farmazond в комментариях.


Должен предупредить, что текста будет ОЧЕНЬ много. Но ничего не поделать - сама тема такова, что строится на обширных религиозных текстах.

Как часто бывает в спорах с провокаторами, моя позиция заведомо стартово слабее, потому что для изобличения его лжи, поданной, нарванными полуцитатами, мне придется приводить значительные и, часто, непривычные сходу неподготовленному читателю отрывки.


Посему я не питаю иллюзий в отношении успеха своей затеи, суть которой - показать, опираясь на тексты Писания, почему обвинения евреев в исключительности, нетерпимости и превосходстве - ложь.


Тем не менее, я надеюсь на внимание вдумчивого и беспристрастного читателя, ценящего объективность, а не лозунги.


Нижеследующий текст ни в коем случае не имеет целью обратить кого-либо из одних убеждений в другие.


Обсуждаем только и исключительно содержание религиозных текстов на предмет наличия или отсутствия в них призывов к "уничтожению всего и вся", как утверждает автор означенных комментариев.


Итак, мой ответ антисемиту:


Цитаты из @Farmazond:


A. "Автор может и не складно говорит, но суть понятна, призывы евреев к уничтожению всех и вся давно известны. Убогие инвалиды, даже кирпичи сложить нормально не смогли в древнем Египте, забастовали и создали свой блек-джек - спиздив основу идолопоклонничества и превратили его в единую веру эгоистичного бога. Иудаизм и его производные - ясельная группа верований".


Б. "Ветхий завет Библии (иудаизм) - это идеология расовой, национальной и религиозной исключительности и превосходства евреев над всеми другими народами мира. Иудеи (евреи, исповедующие иудаизм) – единственные из народов мира, придумавшие миф о своей «богоизбранности» и открыто пропагандирующие эту якобы богоизбранность и нетерпимость к другим народам и религиям.


«Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).


«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).


Народы, слушайте и внимайте, племена... гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание. И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их" (Ис 34:1). "Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю" (Иер 30:11)".


___________________________________________________



1. Для начала давайте внесём ясность в вашу сомнительную терминологию.


А. То, что вы уравниваете иудаизм с христианским понятием "ветхий завет" выдает ваши слабые знания в предмете, который вы берётесь обсуждать публично.


ТаНаХ. И только так.


Б. "Иудеи (евреи, исповедующие иудаизм) – единственные из народов мира..."

Определитесь, пожалуйста, иудаизм, в вашей системе координат это ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ большинства евреев или НАРОД. У вас каша.


В. "превосходства евреев над ВСЕМИ другими народами мира" - вы лжец и подтасовщик.


Ниже я покажу почему.


2. «Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).


Как большинство предубежденных и озлобленных людей вы без зазрения совести манипулируете своими читателями, подсовывая им вырванные из контекста фразы.


Вот отрывок целиком:


Дварим (Второзаконие) 11:


"23 То изгонит Господь все эти племена от лица вашего, и овладеете вы племенами, которые больше и сильнее вас.

24 Всякое место, куда ступит ваша нога, вам будет оно, от пустыни и Леванона, от потока, потока Перат (Евфрат), и до моря крайнего (Средиземного) будет предел ваш.

25 Не устоит никто пред вами; страх и ужас пред вами наведет Господь, Б-г ваш, на всю землю, на которую ступите, как говорил Он вам."


Как видно, вы намеренно вырезали из цитаты географическое уточнение четко очерченных границ Земли, которую Всесильный даёт Израилю.


Потому что без этого вам никак не наврать про то, что евреи жаждут ВСЕМИРНОГО господства.


Итак, подтасовка номер 1 выявлена.


3. Но, продолжим. Если речь не идёт обо ВСЕХ НАРОДАХ, то о каких? И почему?


Дварим (Второзаконие) 20:


"17 А совершенно истреби их: Хэйтийца и Эморийца, и Кынаанея, и Пыризея, и Хиввийца, и Йывусея, как повелел тебе Господь, Бог твой.

18 Дабы они не научили вас делать подобное всем мерзостям их, какие они делали для божеств своих, и не грешили бы вы пред Господом, Богом вашим."


Какая нетерпимость к НАРОДАМ МИРА?

Вы сами придумали это, потому что вам так хочется?


Писание говорит о конкретном случае в конкретном месте в конкретное время:


Некая группа народов настолько испортила свои отношения с Всесильным, что он решает отнять у них землю и передать её новому народу, который, как ожидается, будет жить не так, как они.


За что? О каких мерзостях идёт речь?


Ну, вот, например:


Ваикра (Левит) 18:


"20 И с женою ближнего твоего не ложись с (излиянием) семени, чистоты лишаясь через нее.

21 И из потомков твоих не дай проводить Молеху, и не оскверни имени Б-га твоего. Я Господь.

22 И с мужчиною не ложись, как ложатся с женщиною: это мерзость.

23 И ни с какой скотиною не допусти себе лежания, чтобы оскверниться ею; и женщина да не станет пред скотом для совокупления с ним: это гнусность.

24 Не оскверняйтесь ничем этим, ибо всем этим осквернялись народы, которых Я прогоняю от вас.

25 И осквернилась земля, и Я взыскал с нее за вину ее, и изрыгнула земля живущих на ней.

26 А вы соблюдайте уставы Мои и законы Мои, и не делайте (ничего) из этих мерзостей - ни туземец, ни пришелец, живущий среди вас,

27 Ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами; и осквернилась земля;

28 Чтоб не изрыгнула земля вас, если вы оскверните ее, как изрыгнула она народ, бывший до вас."


То есть, что же было в действительности?

Несколько народов, живших в Кнаане (Ханаане) практиковали образ жизни, вызывающий омерзение. Они приносили в жертвы своих детей, изменяли супругам, занимались скотоложством и т.д.


Долгое время Всесильный давал им время измениться.


За несколько столетий до обсуждаемых событий Он сказал праотцу Аврааму:


Берейшит (Бытие) 15:


"13 И сказал Он Авраму: знай, что пришельцами будут потомки твои в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет.

14 Но и над народом, которому они служить будут, произведу Я суд, а после они выйдут с большим имуществом.

15 А ты отойдешь к отцам твоим в мире, будешь погребен в старости доброй.

16 Четвертое же поколение возвратится сюда, ибо доселе еще не полна вина Эморийца."


400 лет отсрочки исполнения приговора. Но тщетно.


Сделаем небольшое отступление.

Как еврейский Закон (Тора) вменяет евреям относиться к неевреям вообще?


Дварим (Второзаконие) 10:


"17 Ибо Господь, Бог ваш, Он Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, который не лицеприятствует и мзды не берет;

18 Он творит суд сироте и вдове и любит ПРИШЕЛЬЦА, доставляя ему хлеб и одежду.

19 Так и вы, любите ПРИШЕЛЬЦА, ибо сами были вы ПРИШЕЛЬЦАМИ в земле Египетской.

20 Господа, Бога твоего, бойся, Ему служи и к Нему прилепись, и именем Его клянись."


Пришелец - гер - нееврей.


Нетерпимость и превосходство, говорите?


Какова же задача евреев в отношении неевреев?


Брейшит (Бытие) 22:


"17 То Я благословлять буду тебя, и умножая умножу потомство твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет потомство твое вратами врагов своих.

18 И благословятся в потомстве твоем все народы земли за то, что ты послушался голоса Моего."


Евреям назначено быть благословением для других народов.


Где здесь нетерпимость и превосходство? Вы лжец.


Итак, кнанеи растлились и Всесильный повелел евреям привести приговор в исполнение.

Потому что евреи "расово, национально и религиозно исключительны и превосходны над всеми другими народами мира"?


Дварим (Второзаконие) 9:


"1 Слушай, Исраэйль, ты переходишь ныне через Ярдэйн, чтобы пойти овладеть народами, более многочисленными и сильными, чем ты, городами большими и с укреплениями до небес,

2 Народом великим и высокорослым, сынами великанов, которых ты знал и о которых ты слышал: "кто устоит против сыновей великанов?",

3 Знай же ныне, что Господь, Бог твой, Он идет пред тобою, как огонь пожирающий; Он истребит их и Он низложит их пред тобою, и ты изгонишь их и уничтожишь их скоро, как говорил тебе Господь.

4 Не говори в сердце твоем, когда отбросит их Господь, Бог твой, от лица твоего, так: за праведность мою привел меня Господь овладеть этой землею; и за нечестие народов этих Господь изгоняет их от лица твоего.

5 Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их; но за нечестие народов этих Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего и дабы исполнить слово, которым клялся Господь отцам твоим, Аврааму, Ицхаку и Яакову."


Ещё раз:


"Не за праведность твою и не за правоту сердца твоего идешь ты наследовать землю их; но за нечестие народов этих Господь, Бог твой, изгоняет их..."


Где здесь "призывы евреев к уничтожению всех и вся"?


Даже если очень хотеть, не получится обнаружить из здесь. Только выдумать. Вы - лжец.


Продолжим.

Возможно, речь идёт о некоем особом статусе евреев, при котором им, в отличие от тех же кнанеев, разрешено всё. Может быть для евреев действуют двойные стандарты и за такие же преступления их не ждёт ответственность перед Всесильным?


Дварим (Второзаконие) 8:


"11 Берегись, чтобы ты не забыл Господа, Бога твоего, нарушая заповеди Его и законы Его, и уставы Его, которые Я заповедую тебе ныне.

12 Может быть, когда будешь есть и насытишься, и дома хорошие построишь и будешь жить в них,

13 И крупный и мелкий скот твой размножится, и серебра и золота у тебя будет много, и всего у тебя будет много,

14 То надменным станет сердце твое, и забудешь Господа, Бога твоего, выведшего тебя из земли Египетской, из дома рабства,

15 Проведшего тебя по пустыне великой и страшной, где змеи, аспиды и скорпионы, где засуха и нет воды, источившего для тебя воду из скалы кремнистой,

16 Питавшего тебя в пустыне маном, которого не знали отцы твои, дабы смирить тебя и дабы испытать тебя, чтобы впоследствии сделать тебе добро,

17 И скажешь ты в сердце своем: "сила моя и крепость руки моей доставили мне богатство это",

18 То помни Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить завет Свой, о котором Он клялся отцам твоим, как (это) ныне.

19 Но вот, если забудешь Господа, Бога твоего, и пойдешь вслед за чужими божествами, и будешь служить им и поклоняться им, то предостерегаю вас сегодня, что совершенно погибнете вы.

20 Как народы, которых Господь уничтожает пред вами, так погибнете вы, если не послушаетесь голоса Господа, Бога вашего."


Итак, что тут у нас?

Если будете поступать так же, вас постигнет та же участь.


Исключительность, говорите?

Ну-ну..


И ещё на эту тему:


Дварим (Второзаконие) 4:


"23 Берегитесь, чтобы не забыть вам союза Господа, Бога вашего, который Он заключил с вами, и чтобы не сделать себе изваяния какого-либо образа, что запретил тебе Господь, Бог твой.

24 Ибо Господь, Бог твой, огонь пожирающий Он, Бог-ревнитель.

25 Когда же родятся у тебя сыны и сыны у сынов, и, долго прожив на земле, вы развратитесь и сделаете изваяние какого-либо образа, и сделаете зло пред очами Господа, Бога твоего, досаждая Ему,

26 То призываю в свидетели вам сегодня небо и землю, что совершенно сгинете вы скоро с земли, в которую переходите через Ярдэйн для наследования ее; не пробудете много времени на ней, а непременно будете истреблены.

27 И рассеет вас Господь по народам, и останетесь малочисленными между народами, куда уведет вас Господь."


Превосходство над всеми народами? Серьёзно?


4. «…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).


И снова вырывание из контекста. Подтасовка номер 2.


Дварим (Второзаконие) 15:


5 Если слушаться будешь голоса Господа, Бога твоего, стараясь исполнять все заповеди эти, которые я сегодня заповедую тебе,

6 Ибо Господь, Бог твой, благословит тебя, как Он говорил тебе, и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и будешь ты властвовать над многими народами, над тобою же они властвовать не будут.

7 Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из врат твоих в земле твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе, то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим;

8 Но открой ему руку свою и дай ему взаймы по мере нужды его, в чем он нуждаться будет."


Возвращаясь к текстам выше, находим, условие о том, что земля Израиля будет ему принадлежать лишь в случае, если народ будет соблюдать Закон. Всесильный обещает благословить народ настолько, что ему никогда не придется брать в долг, но будет возможность давать взаймы другим. Благословить настолько, что никто не будет господствовать над евреями, но они будут править народами НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. То есть, будут полноценным народом - хозяином своей земли.


Тексты 15:7,8: приводят практический пример того, что значит исполнять Закон.

Если ты никогда не пройдешь мимо обедневшего и нуждающегося брата, то и сам всегда будешь в достатке и сможешь от избытка давать взаймы даже людям из других народов.


5. "Народы, слушайте и внимайте, племена... гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание. И убитые их будут разбросаны, и от трупов их поднимется смрад, и горы размокнут от крови их" (Ис 34:1)"


И снова избирательное цитирование:


Йешаяху (Исайя) 34:1,2:


"1 Приблизьтесь, народы, чтоб услышать, и племена, внимайте! Услышит земля и все, чем полна она, вселенная и все, что производит она,

2 Ибо гнев Господа - на всех народах, и ярость - на всем воинстве их. Он истребил их, отдал их на заклание."


Во-первых, тексты говорят о гневе Господа на народы.


ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ЕВРЕИ?


Во-вторых, Всесильный прямо говорит, в чём причина Его гнева В ТОЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ и чего он ждёт от народов:


Йешаяху (Исайя) 34:


"16 Вопрошайте книгу Господню и читайте: ни один из них не отсутствует, не искали один другого; ибо уста Мои - они повелели, и дуновение их - оно соберет их."


То есть, ищите Закон Всесильного

Читайте его. Находите там слова о том, что евреи - благословение народов. Оставляйте ненависть и бессмысленный антисемитизм. Прекращайте искать врагов там, где их нет. Живите спокойной жизнью без удушающей злобы.


Ах да, для этого же нужно дочитать главу до конца.. Но вы-то точно дочитали. Но решили не упонимать об этом, да?


6. "Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю" (Иер 30:11).


Ага, опять кусок текста с претензией на раскрытие заговора.


Ну а что в исходнике?


Йермеяху (Иеремия) 30:


"1 Слово от Господа, которое было сказано Йирмейау:

2 Так говорил Господь, Бог Йисраэйлев, сказав: запиши себе в книгу все те слова, которые Я говорил тебе.

3 Ибо вот, наступают дни, - сказал Господь, - когда возвращу Я из плена народ Мой, Йисраэйль и Йеуду, - сказал Господь, - и верну Я их в страну, которую Я дал отцам их, и будут они владеть ею.

4 И вот те слова, которые сказал Господь об Йисраэйле и о Йеуде.

5 Так сказал Господь: крик ужаса услышали мы; страх, и нет мира.

6 Расспросите и посмотрите - рожает ли мужчина? Почему же вижу Я у каждого мужчины руки на чреслах его, как у роженицы, а лица у всех позеленели?

7 Увы! как велик день тот, нет подобного ему! Это час бедствия для Йаакова, и в нем же его избавление.

8 И будет в тот день, - сказал Господь Ц-ваот, - сокрушу Я ярмо его, что на шее твоей, и разорву Я узы твои; и не поработят его более чужеземцы,

9 А будут они служить Господу, Богу своему, и Давиду, царю своему, которого Я поставлю над ними.

10 И ты не бойся, раб Мой Йааков, - сказал Господь, - и не страшись, Йисраэйль, ибо вот, спасу Я тебя издалека и потомство твое - из страны пленения их; и возвратится Йааков, и будет жить спокойно и мирно, и никто не будет страшить его,

11 Ибо Я с тобою, - сказал Господь, - чтобы спасать тебя; ибо Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя Я не уничтожу, накажу Я тебя по справедлиливости, но окончательно не уничтожу Я тебя."


Пророк Йермеяху провозглашал волю Всесильного во дни Вавилонского плена.


Что это за период?


2 Млахим (4 Царств) 24:


"10 В то время подступили слуги Навуходоносора, царя вавилонского, к Иерусалиму, и оказался город в осаде.

11 И прибыл Навуходоносор, царь вавилонский, к городу, когда слуги его осаждали его.

12 И вышел Йеѓояхин, царь иудейский, к царю вавилонскому, с матерью своей, с приближенными, начальниками и евнухами своими, и взял его (в плен) царь вавилонский на восьмой год царствования своего.

13 И вывез он оттуда все сокровища Дома Господня и сокровища царского дома, и изломал всю золотую утварь, которую Шеломо, царь израильский, изготовил для Храма Господня, как говорил Господь.

14 И изгнал всех из Иерусалима, всех начальников, всех доблестных воинов десять тысяч было изгнанных, и всех ремесленников и кузнецов; никого не осталось, кроме бедняков из народа земли.

15 И изгнал он Йешяхина в Вавилон; и мать царя, и жен царских, и евнухов его, и могущественных людей страны увел он в изгнание из Иерусалима в Вавилон.

16 И всех воинов семь тысяч, и ремесленников, и кузнецов тысячу, всех витязей боеспособных привел царь вавилонский как изгнанников в Вавилон."


И ещё:


2 Млахим (4 Царств) 25:


"1 В девятый год царствования своего, в десятый месяц, в десятый день месяца, пришел Навуходоносор, царь Вавилона, со всем войском своим к Иерусалиму и осадил его, и построили вокруг него осадный вал.

2 И был город в осаде до одиннадцатого года царя Цидкияѓу.

3 В девятый день месяца усилился голод в городе, и не было хлеба (даже) у народа земли.

4 И проломлена была (стена) города, и (убежали) все воины ночью по дороге к воротам, между двух стен, что возле царского сада; а халдеи (стояли) вокруг города, и (царь) ушел дорогой в Араву.

5 И погналось войско халдеев за царем, и настигли его в степях Иерихона; а все войско его разбежалось от него.

6 И схватили царя, и отвели его к царю вавилонскому в Ривлу, и произвели над ним суд.

7 И сыновей Цидкияѓу зарезали на глазах его, а самого Цидкияѓу ослепили, заковали его в бронзовые оковы и отвели в Вавилон.

8 В пятый месяц, в седьмой день месяца, то есть в девятнадцатый год (царствования) Навуходоносора, царя вавилонского, пришел Невузарадан, начальник телохранителей, приближенный царя вавилонского, в Иерусалим

9 и сжег Дом Господень и дом царя, и все дома в Иерусалиме, и все дома (людей) знатных сжег огнем;

10 и стены вокруг Иерусалима крушило все войско халдеев, что было при начальнике телохранителей."


Итак, вавилоняне разрушили Иерусалим и Храм, а евреев из Иудеи угнали в плен.


Пророку же Всесильный открыл, что плен ограничится 70 годами и после Он вернёт народ в землю Израиля.

А ЕСЛИ НАРОДЫ, ВО ВЛАСТИ КОТОРЫХ БУДУТ ЕВРЕИ В ТОТ МОМЕНТ, ВОСПРОТИВЯТСЯ ОТПУСТИТЬ, ТО ОН ИХ ПОГУБИТ.

Как мы знаем, возвращение евреев произошло мирным путём.


Йермеяху (Иеремия) 30:


"10 ...ибо вот, спасу Я тебя издалека и потомство твое - из страны пленения их; и возвратится Йааков, и будет жить спокойно и мирно, и никто не будет страшить его..."


О чём идёт речь?

О спасении Израиля и возвращении народа из плена домой.


Превосходство и призывы уничтожить?

Где? Вы заврались.


4 текста и все 4 вывернуты наизнанку или искромсаны в угоду вашей унылой злобной идеологии.


_________________________________________________


P.S. Если этот пост не утонет в минусах, буду готов время от времени писать о том, во что верят и чем живут евреи НА САМОМ ДЕЛЕ.


Помимо собственно Темы, готов отвечать на любые уважительно заданные вопросы о еврействе, еврейской вере и соблюдении, традициях и обычаях. В том числе, рассеивать предубеждения и заблуждения.