Ответ Аноним в «Три апельсина»

Дружочек, а что же мы от анонима публикуемся? Вероятно, чтобы не нести ответственность за собственную позицию. Ну или набросить на вентилятор. В любом случае, этот развернутый ответ вы увидите, как увидят его и те, кто плюсовал ваш некомпетентный взгляд на проблему.

А теперь давайте панамку, кой-чего вам в неё положу.

Обидная шутка - это не

прекрасный пример того, что как детей ни воспитывай у них все равно, всегда останутся детские травмы.

как вы говорите, а прекрасный пример обидной шутки. Ваша фраза подразумевает, что родители были ок, а ребенок все равно нашел в их действиях что-то обидное. Ваша фраза с самого начала выворачивает реальность и подменяет понятия, но держим уши востро, газлайтинг не пройдет.

Далее

Кого-то в 5 лет забывали одного дома на несколько дней от ненужности, кого-то били все детство и выкинули из дома в 13, а над кем-то просто обидно пошутили.

Да, всё именно так. Потому что взрослые, вырастая и блокируя многие травмирующие прецеденты в своей психике, не осознают и часто даже не в силах осознать, что чувствуют дети, потому что не могут извлечь из памяти из-за защитных механизмов психики то, что в подобных ситуациях чувствовали они сами.

Поэтому и вы, дорогой друг, не очень понимаете, что искать весь день апельсины, которые очень любишь, которых на самом деле и не было никогда на этой тумбочке - это не просто "ну нет, так нет", как для взрослого, а это "мама сказала, что там апельсины, она же не может меня обманывать, значит это я не могу их найти, значит со мной что-то не так" и просто разрушать себя деструктивными эмоциями.

Более того, сам факт, что человек несет какое-то воспоминание, кажущееся вам, с высоты ваших моральных устоев, ерундой, на самом деле - никакая не ерунда, потому что этот факт и есть свидетельство того, что человек испытал огромной силы эмоции (именно они способствуют запоминанию на как можно долгий срок и импринтуют некоторые установки в детский мозг), что для человека это очень важно. Вы помните, что вам важно? Вот и другие помнят, что важно им. Просто одни способны вытащить из себя и своих родительских семей еще и то, что они помнят, но не осознают, постирать это бельишко и повесить сушиться. Ну, знаете, чтобы ходить в чистом исподнем. А на грязное вы хоть царский тулуп наденьте - у вас всё равно будет грязное исподнее.

Но родители всегда остаются виноватыми, а эта боль за детские переживания культивируется массовой культурой, прямо говоря что страдать за травмы детства - это почему-то правильно.

Не сторонник определения роли родителей через вину - это деструктивная практика для всех сторон: и для детей, и для родителей, как мне кажется. Вина парализует и направляет взаимодействие в сторону ущемления одной из сторон.

Я бы говорил об ответственности. Родители всегда ответственны за детские переживания своих детей даже во взрослом возрасте (если дело касается именно взаимодействия детей и родителей) - это факт. Можно сказать, факт медицинский.

Массовая культура при этом не говорит, что страдать из-за этого - это норма. Напротив, массовая культура прямо говорит - эти проблемки надо бы решать. Надо избавляться от того, что на вас деструктивно влияет, насколько бы это ни вросло в вашу личность. Вот о чем говорит массовая культура и культура психотерапии. О какой вы массовой культуре говорите - я не знаю. Но знаю, почему вы говорите о ней именно так. Об этом ниже.

Отрефлексируй, если умеешь, или просто забей хуй, если это для тебя это сложно.

Что вы вкладываете в понятие "отрефлексируй"? Кажется, что вы не очень понимаете суть понятия. Рефлексия - это о себе, о своих эмоциях и чувствах. Именно рефлексия и вызывает, как правило, потребность разобраться в том, а откуда у меня те или иные чувства и мысли.

Забить хуй? О, так ведь в нашей культуре так поступает большинство людей. Знаете, что происходит потом? Они, становясь родителями, причиняют ровно похожим образом страдания и своим детям: иногда в меньшей степени, а иногда и в большей. Когда на собственные чувства, эмоции и травмы забивается хуй, как вы выражаетесь, то они никуда не деваются, психика так не работает. Они вытесняются из коры мозга в структуры поглубже и определяют ваше поведение и мысли оттуда. И достать их оттуда, чтобы верно переработать - очень сложно.

Не нужно нести каждую мелочную детскую проблему сквозь года.

Это не вопрос выбора, дружочек, и не вопрос обид, как правило. Это травмирующий опыт, который вызвал определенные чувства и эмоции, которые психика ребенка не смогла переработать должным образом. Нужно или не нужно решает мозг ребенка, у которого не сформирована префронтальная кора (область контроля) и многие когнитивные центры еще не работают так, как у взрослого. И этот мозг всегда будет запоминать травмы, сдабривая их эмоциями, чтобы нести их именно что всю жизнь. Потому что задача мозга - идентифицировать угрозу как физическому состоянию организма, так и психике. И запоминать, чтобы этих угроз избегать. А вот уже выросший человек, который в любом случае несет свой багаж травм, уже может разобраться с этим, поняв самостоятельно или с помощью специалиста, что, скажем, не очень умные шутки матери подрывали ваше доверие к ней и, как следствие, к окружающему миру. А может, конечно, считать, что это всего лишь шутка и он вообще не обижается на свою любимую мамочку. А на следующий день, 1-го апреля, разыграть своего ребенка: "я тебе под кроватью оставил сюрприз - щенка, которого ты так давно хотела".

Будь благодарна за всё то, что для тебя родители сделали.

Люди, которые свои травмы по-настоящему проработали, благодарны своим родителям. Только не за всё, как вы директивно указываете, а за хорошее. Обычно взрослые люди же так реагируют: за хорошее мы благодарим, за плохое - нет.

Как минимум имей смелость сравнить все то, что они сделали хорошего, и все то, где тебе было обидно, и понять что твои апельсины - это мелочь, недостойная даже упоминания вслух.

Если человек убил другого человека, а затем построил тысячу церквей, то он не великий меценат. Он - человек, который убил другого, а потом построил тысячу церквей. Смешивать, сравнивать и говорить, что хорошее как-то уравновешивает плохое - это путь в никуда. Потому что необходимо отделять мух от котлет. Родители сделали много хорошего? - окей, спасибо! Но также делали что-то не так, что до сих пор влияет на мою жизнь? - не окей. И дело не во мне, а в них, потому что они обычные люди, которые не идеальны, которые делают что-то так, а потом что-то нее так. Добро не уравновешивает зло - это две разных сущности, которые несравнимы, а просто они существуют в каждом из нас и мы постоянно выбираем одно или другое в любой момент времени. А "мелочь, недостойная упоминания вслух" - это высшая степень неуважения к чувствам другого. Если человек об этом помнит и тем более говорит, значит для него это уже априори не мелочь.

И теперь возвращаюсь к тому, почему, собственно вы так говорите о массовой культуре и об отношении к деструктиву со стороны родителей. Ответ на поверхности, но ваши же травмы не дают вам его увидеть: вы пытаетесь легитимизировать свое право причинять ущерб ребенку (пусть даже на не осознаваемом уровне или "это для твоего же блага") различными допустимыми для вас способами, при этом отказывая ребенку в его чувствах по поводу такого вашего поведения. Вы хотите автократии и чтобы всё, что вы делаете, ребенок принимал, как должное, потому что вы родитель, вы для него стараетесь, и у него не должно быть права подумать, что вы ошибаетесь в чем-то. Вы хотите абсолютного принятия со стороны ребенка. при том, что абсолютное принятие должно быть от родителя по отношению к ребенку.

И всё это происходит от того, что вы себя до сих пор чувствуете (но, вероятно, не осознаете) не принятым вашими родителями, оправдывая какие-то ошибки своих родителей и какое-то их отношение к вам через собственное отношение к детям. Пытаясь за счет детей компенсировать свои детские травмы, на которые вы, как вам, вероятно, кажется, забили хуй.

И эти защитные механизмы психики понятны, потому что абсолютному большинству людей хочется чувствовать себя хорошими даже тогда, когда они делают плохие вещи. Мало кто понимает о себе, что он - очень разный человек: и хороший, и плохой, еще меньше могут себе честно в этом признаться, и совсем мало людей могут честно сказать это перед другими - особенно перед теми, кто от них зависит, потому что такое признание может нарушить порядок подчинения и представление о самом себе.

Поэтому, завершая и без того большой пост, скажу: смелость - она не в том, чтобы сравнить несравнимое, а в том, чтобы называть вещи своими именами: поступал плохо - значит поступал, поступал хорошо - значит и так поступал. В том, чтобы понимать, что родители - не святые, в том, чтобы об этом говорить, в том числе и с ними, чтобы понимать, что эти разговоры снова могут не приняты. И вас могут снова отвергнуть. Вот в чем смелость, которая может влечь за собой различные неприятные в короткой перспективе, но полезные в будущем последствия.

PS: @Tatianka3, я очень рад, что у вас дома на 1 апреля теперь всегда есть ваши любимые апельсины) и что ваши дети не подвергаются подобным шуткам с вашей стороны. Вы - большая молодец!

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов