Отцы и дети

Здравствуйте, ниже будет история про отношения повзрослевших детей с родителями-алкоголиками, если тема близка и есть что сказать или посоветовать буду рад почитать, но и мнения со сторон, тех кто не сталкивался с подобным но может примерить на себя и сказать что-бы делал в такой ситуации, тоже очень интересны.)


Отец 57 лет, стаж употребления 31 год точно, возможно и больше, просто мне 31. За свою жизнь привык что его кто-то вытаскивал, выхаживал и помогал решать проблемы нажитые во время запоев. Сначала это была его мама, потом жена (моя мама), теперь якобы должен я, но об этом чуть позже.


В молодые годы, это до моих лет 14 пил запоями, по месяцу пару раз в год, позже интенсивность снизилась зато возросла "мерзость". Поясню про мерзость, если раньше он мог начать пить когда захочет, то позже начинал пить как только мама ложилась в больницу, у неё множественные межпозвоночные грыжи были и она ложилась на неделю - две в больницу, на уколы. Со временем она перестала ложиться в больницу, лишь бы он не срывался, при этом боли в спине никуда не ушли, она просто терпела. Я никогда не понимал почему она это терпела и позволяла так с НАМИ обращаться, это был её выбор, а вот у меня какое-то время выбора не было.


Пока я был маленьким и не мог ответить я бегал за водкой под угрозами что он сделает что-то мне или маме. Когда он нажирался так, что вырубался, мы убегали к бабушке, а с утра пораньше назад к нему, потому что: ну как-же так, вдруг он сжег квартиру или ещё чего. Иногда дежурили на улице до полночи в ожидании когда он уснёт, заходили домой, всё выключали и ехали спать к бабушке,с утра к нему а потом в школу. Время шло, ничего не менялось, пока однажды на его требование сгонять в магазин я не припер его к стене и не объяснил почему я больше не буду этого делать. После того случая я действительно этого больше ни разу не делал, пока не умерла мама.


Мама умерла пол года назад и за это время отец находится уже во втором запое, а если учесть что он был в запое за месяц до смерти мамы, то это третий запой за ~7 месяцев.

Так вот, со времен моего детства стратегия изменилась и теперь он звонит мне, говорит что я всё, отхожу, мне бы хлеба, кефирчику и воды сынок (пьёт только бутилированную), длиться всё это неделю - две, потому что еду и воду сынок приносит а за "топливом" он сам находит силы сбегать. Так было в январе, тогда он перестал бухать потому что с работой могло быть всё плохо, ему в конце декабря сказали, мол вот тебе в счёт отпуска времени до 10го января (он работает сменами и праздники для него не праздники) прийти в порядок, так он бухал числа до 5-6 января когда уже край просто был чтобы отойти хоть немного. То-же самое происходит и сейчас, он просит принести еды-воды, говорит что я всё, а потом я вижу туже пьяную рожу, которая говорит простите меня, я больной, мне грустно и прочую чушь. Для себя я не вижу разницы бегать за бухлом или за едой, для меня это всё помощь запою, а не ему.


Каких я только слов не говорил, например что я не буду терпеть это всё ради наследства, которое вообще не его заслуга а бабушки и деда, пошлю его к черту и даже хоронить если что не буду, откажусь, не позволю чтобы его положили к бабушке и деду, если он пропьет всё что они заработали. К чему только я не взывал: есть внук, ну если ты был так себе отцом, то хоть с внуком то не обосрись, стань хоть дедом хорошим, всё в пустоту… на всё одна реакция: я всё знаю, простите меня, но ничего в целом не меняется. Его в этот раз даже не напугал вызов к следователю (изъяли несколько месяцев назад ствол переделанный), он поперся туда пьяным, бедный адвокат, на что же он подписался.., но судя по тому что он оттуда вернулся домой, а не в обезьянник - адвокат хороший,  или разговор со следователем не такая серьезная вещь как я себе представляю.


В этот раз я сказал что всё, если я ещё раз приду с едой-водой, а ты продолжишь пить - мы увидимся только тогда когда ты сам будешь в состоянии приехать ко мне, он согласился и нарушил своё обещания, как и я. Вчера всё повторилось, сынок после работы припер воды-еды а папочка перед этим сбегал в магаз и смог донести только пару литров вина, всё повторилось с одним изменением - я напомнил что в следующий раз мы увидимся только когда он сам ко мне придёт, с гостинцами для внука и поставил в известность что больше он мне не дозвонится.


У меня, как и у него, к слову, тоже полтора родственника осталось это бабушка, да бывшая жена с сыном. Ни друзей, ни единомышленников, БЖ считает что я должен приехать и жить с ним, выливать вино, закрывать на ключ, в общем активно его отрезвлять, то что я хочу его вот так бросить она считает поступком морального урода, так нельзя с больными людьми, а тем более с родителями. У меня нет ни сил, ни желания играть в спасателя-надзирателя как предлагает БЖ, или как это делала мать. Я согласен  только помогать, именно ПОМОГАТЬ - когда сам человек делает основную работу, а ты как дополнительная опора, только так. Если это моральное уродство и неуважение родителей то может и так, может и урод, я вырос таким каким вырос.

Вырос не на ПРИМЕРЕ отца, а скорее на АНТИ примере, лучше что он мне дал это отвращение к алкоголю и благодаря ему я бросил курить недавно. Забавно, у меня спрашивают как ты так легко это сделал, а я даже не знаю как рассказать. Я просто сидел смотрел на его пьяную рожу, обещающую допить бутылку и точно завязать и поймал себя на мысли что я веду себя так же, только с сигаретами, мне стало так противно от этого что я просто взял и бросил, чтобы доказать себе что я не такой же как он.


Я не знаю какие могут быть ещё варианты действий в моей ситуации, интересно послушать как должны поступать хорошие дети, или просто нормальные люди?

Психология | Psychology

20.2K пост59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.