ОСАГО, возмещение ущерба без учета износа

Добрый день. Ввиду последних событий, попробую дать рекомендации, попавшим в ДТП и пытающимся возместить ущерб, через страховые компании по ОСАГО. К сожалению, в большей части здесь речь пойдет о ремонте предусматривающим замену всех или некоторых запасных частей.

Просто для региона моего проживания - денежная выплата более частый выбор, нежели направление на ремонт. Из-за роста цен на запчасти, данный вид возмещения ущерба, очень сильно теряет актуальность. Сразу оговорюсь, речь идет о левом руле (про правый можно дискутировать или даже лучше пилить отдельный пост).

1. После обращения в страховую компанию (далее СК) настаивайте на проведении ремонта (выдачи направления на ремонт), в принципе, законом ОСАГО по физическим лицам именно это и предусмотрено, денежная форма возмещения это исключение, предусмотренное законом (денежная выплата кстати, подразумевает, неполную выплату, без учета износа, данный недостаток мы и попробуем устранить).

2. Фиксируя все даты (обращения в СК, предоставления ТС в СТО и т.д.), предоставляете автомобиль в СТО, далее у СТО со страховой компанией будет происходить согласование. Интересный факт - в моем регионе, СК платили СТО с учетом износа, они должны были «влазить» в предлагаемые СК суммы, (хотя стоит отметить СТО в накладе не остаются, за договора держатся крепко), с этого года все чаще и чаще платят, полную сумму, без учета износа (привет всем отделам СК по урегулированию убытков, хотя не уверен, что именно они этим занимаются))).

После прохождения согласования автомобиль, либо принимают на ремонт, следим за заменяемыми запчастями, по итогу контролируем качество ремонта, но акцент в данном материале не на это.

Все чаще из-за повышения цен на запчасти СТО не могут произвести ремонт автомобиля и составляют отказы. Данный отказ, кстати, СК очень неохотно отдает на руки (в центробанк жалобы, очень действенны, есть и другие варианты, например у самой СТО его перехватывать). После составления отказа СК будет всеми силами пытаться осуществить выплату денежных средств, с учетом износа заменяемых деталей. Для недопущения возможности возмещения ущерба в денежном выражении, при написании заявления на выплату, не отмечаем данный абзац (содержащий информацию о перечислении денежных средств), вплоть до не предоставления реквизитов. Я знаю случаи когда СК отправляла деньги почтой, из-за отсутствия реквизитов и желания осуществить выплату деньгами). Также не подписывать никакие соглашения на данную тематику. Акцентируюсь на фиксации Вами данного заявления, с написанной датой (СК очень любят сами потом ставить эти даты).

3. Даже если вдруг СК выплатит Вам денежные средства, Вы обращаетесь сначала еще раз, в СК с претензией (обращением в финансовую организацию), в которой указываете, что СК сама не может осуществить замену формы страхового возмещения без Вашего согласия. Далее ступень финансового уполномоченного, также с похожими требованиями, только с упоминанием, обстоятельства – так, как ремонт невозможен, Вы требуете возмещение ущерба без учета износа. Бонусом неустойка (ее надо упомянуть и в первой претензии), поверьте СК не впишется в сроки при таком раскладе.

Решения финансового подобные уже есть, ну а в противном случае, судебную практику делаете, в том числе и Вы.

Всем мира.

P.S.1 Не гнушайтесь пользоваться, помощью юристов, хотя самообразование никто не отменял.

P.S.2 Если на данную тематику, уже был пост, сорян, был сильно занят, не отслеживал. В том, что ранее не писал на эту тему, причина такая же.

P.S.3 Если есть какие-то теги, которые добавить можно, для огласки, накидывайте, вдруг кому поможет

Прикольно, но я не могу добавить данный пост в "автомобильное сообщество" и "ДТП и аварии", у меня балов мало(((( Это не призыв), это уже крик при редактуре