Она курила с 15 лет2
Сейчас ей 46
И она умирает.
4 стадия рака легкого. Метастазы в лимфатические узлы, кости, плевру.
Из легких откачивают жидкость уже литрами.
Ее история закончится в этом году.
Мои пациенты: это чаще мужчины после 60 лет, которые курят всю свою сознательную жизнь. И отказаться от этой привычки не могут. Даже те, кто прошел лечение, не оставляют сигареты. Низкая осознанность.
И да, я знаю, что рак может возникнуть и при тотальном ЗОЖ и без курения.
Как рак возникает?
Рак лёгкого часто начинается из-за длительного курения или вдыхания вредных веществ.
Эти вещества повреждают клетки в лёгких.
Повреждённые клетки начинают неправильно делиться.
Постепенно формируется опухоль.
Она растёт и разрушает рядом находящиеся ткани.
Опухоль образует свои кровеносные сосуды для питания.
Раковые клетки могут разноситься по телу и давать метастазы.
Что мы знаем?
У подавляющего большинства пациентов, страдающих от рака легкого (85–90 %) развитие заболевания связано с курением, как активным, так и пассивным.
По заболеваемости рак легкого занимает 1-е место среди других злокачественных опухолей у мужчин в России, а по смертности – 1-е место среди мужчин и женщин как в России, так и в мире.
От него ежегодно умирает больше пациентов, чем от рака простаты, молочной железы и толстой кишки вместе взятых.
К сожалению, не существует единого симптома, который указывал бы на рак легкого.
Пока опухоль не достигнет определенных размеров, рак легкого может никак себя не проявлять.
В случае если опухоль растет в просвете крупных бронхов, то заболевание проявит себя кашлем, одышкой, кровохарканьем (от окраски розовым мокроты до сгустков крови).
Если опухоль растет в толще легочной ткани, то симптомов, как правило, нет.
Выявляется заболевание случайно. Иногда первыми проявляются метастазы в другие органы, например начинает ощущаться боль в костях (метастазы в кости) или головокружение и шаткость при ходьбе (метастазы в головной мозг) и т.д.
ежегодно: рентген органов грудной клетки или низкодозная КТ.
Бросайте курить!
Веду свой экспертный блог в ТГ, чтобы как можно больше людей профилактировали, а не лечили рак!