Он же банк1

– Добрый день, звонит Вам сотрудник полиции Ярушкин Игорь Константинович.
– Добрый, Игорь Константинович, слушаю Вас.
– Предупреждаю, что разговор записывается и не полежит разглашению, кто-нибудь находится рядом с Вами?
– Да, находится.
– Отойдите, чтобы Вас не слышали. //о, наконец-то и мне позвонили! начинаю искать как записать разговор//
– Почему?
– Потому что это нарушение статьи 310.
– Статьи 310 какого кодекса, Игорь Константинович?
– Уголовного.
– Понятно, Игорь Константинович, чем обязан?
– Звоню Вам //включаю запись разговора, на видео внизу// по факту мошенничества. Рассматривается статья 159 часть 3. Это мошенничество, совершенное должностным лицом с превышением своих должностных полномочий. Вы не потерпевшая сторона в этой ситуации и не подозреваемый. Подозреваются банковские сотрудники. Скажите, за последнее время на территории нашей страны свои паспортные данные где-либо предоставляли? Нас интересуют последние 3 месяца.
– Ну, конечно, – глоток чая. – Я договора заключаю. Кхе-кхе.
– Я Вас услышал. Копию паспорта за последний месяц где-нибудь снимали? В МФЦ, больницах, страховых компаниях?
– Не снимал.
– Паспорт не утерян, не украден?
– Нет.
– При Вас находится?
– При мне находится.
– Ранее Вы с фактом мошенничества на территории страны сталкивались?
– Не сталкивался.
– А звонки Вам хоть раз поступали от лиц, которые якобы представляются сотрудниками банка, было у Вас такое?
– Не припомню.
– На будущее, Annrr, информирую Вас: ни один из банков на территории страны не имеет право обзванивать своих клиентов по телефону, будьте бдительны, номера карт, срок действия карт в ходе телефонного разговора никому не передавайте. Более того...
– А почему банк не имеет права обзванивать своих клиентов? Че-то я первый раз такое слышу.
– Annrr?
– М?
– По законодательству... это рассматривается как звонок в личных корыстных целях.
– Как банк может звонить в личных корыстных целях? Он же банк.
– Вы понимаете?
– Нет, я поэтому и спрашиваю.
– И. А. – сбросил звонок.

Не злитесь на мошенников, они есть и будут. Они тоже люди, только плохие. Улучшайте своё настроение за их счёт – это бесплатно.