2236

Олифа2

Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Не знаю, как у остальных, но моя избранница готовила средне. То есть никак. И я решил удивить её своими кулинарными способностями. А заодно сделать предложение. Предложение девушке надо делать, когда она сытая и расслабленная. На голодный желудок предложения не делаются. Это аксиома.

Девушка у меня была не простая, а очень умная. Золотая медаль в школе. Затем институт. Не с красным дипломом, но почти. И желание приобрести второе высшее образование. Обо всём этом она мне рассказала на втором нашем свидании и, со вздохом, добавила:

— Я очень умная. А умные все несчастливые.

И мне захотелось обнять её и сделать счастливой. В тот вечер я её только обнял, а счастливой собирался сделать в ближайшее время.

Итак, утром в день этого эпохального события я позвонил своей зазнобе, пригласил её на ужин и отправился делать покупки. Первым делом я заехал в «Диамант Прага» и принялся выбирать кольцо. Пухленькая продавщица по имени Лиля потащила меня к витрине, и мы примерно полчаса увлечённо рассматривали кольца. Выбрали. Лиля назвала цену. Я ойкнул и попытался откланяться. Но Лиля знала своё дело. Она окинула меня взглядом и поинтересовалась суммой, которую я готов выложить за подарок.

— Долларов 700—900, — скромно произнес я.

— Не проблема, — сказала продавщица и поволокла меня к другому стенду. Камешки там были поменьше, но цены поприятнее. Плюс мне ещё удалось добиться скидки 30 процентов. В общем и целом, день начинался нормально.

— Если ваша девушка не примет кольцо или вы передумаете, то можете вернуть товар в течение 14 дней, — выписывая сертификат, сказала Лиля.

— Да вы что! — возмутился я. — Не будет никакого возврата.

— Все так говорят, — философски заметила Лиля, — чек не выкидывайте просто. Вдруг пригодится.

Я забрал коробочку с кольцом и отправился в другой магазин. Продуктовый. Там затарился двумя свежими кусками говядины, недостающими специями, свежими овощами и грибами. Дома вначале сделал грибной соус, потом подготовил мясо, поставил на плиту сковородку и стал ждать свою любимую.

Она впорхнула в мою квартирку с опозданием в 40 минут. Впрочем, как обычно. Помыла свои прелестные ручки и вошла в комнату.

Я торжественно проводил её к столу. Он был сервирован по первому классу. Спасибо моему знакомому из ресторана напротив, который за пару кружек пива провёл со мной занятия по сервировке стола.

Села. Я зажёг свечи.

— И что сегодня на ужин? — спросила моя девушка.

— Стейки, — бодро отрапортовал я, — со свежими овощами и с грибным соусом. Стейки медиум. Будут приготовлены немедленно перед вашими очаровательными глазами.

— Отлично, — захлопала в ладоши девушка, — мастер-класс на дому.

— Стейки смазываем оливковым маслом и специями, — окрылённо продолжал я.

— Стой. Каким маслом? — остановила меня возлюбленная.

— Оливковым, — я сбился с темпа, — мне Сашка с Италии привёз. Высшей очистки. Вкусное. Косточками пахнет.

— Оливковое? — прекрасные брови взлетели вверх, а губки презрительно скривились. — Да ты с ума сошёл. Нельзя ничего жарить на оливковом масле. Им можно только поливать салаты.

— Почему? — спросил я.

— Потому что это оливковое масло. А оно при жарке превращается в олифу.

— Во что превращается? — не понял я.

— В о-ли-фу, — как ребёнку, по слогам начала объяснять мне девушка. — Оливковое масло при жарке распадается и превращается в олифу. Ту, которая в краске, и воняет. Она очень вредная. Это каждая хозяйка знает. Есть у тебя подсолнечное масло?

— Есть, — кивнул я, — щас заменю. А подсолнечное ни на что не разлагается?

— Подсолнечное не разлагается, — снисходительно кивнула любимая, — поменяй на подсолнечное. Будет вкусно и полезно.

Я поменял масло на подсолнечное. Быстренько прожарил стейки и подал их на стол. Налил вина себе и даме и стал слушать очередной рассказ об уме и сообразительности своей избранницы. Кивал в нужных местах, кое-где переспрашивал, улыбался… И думал: куда я засунул этот проклятый чек?

© Вадим Федоров

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

А что не будет комментов, про то что ювелирка обмену и возврату по чеку не подлежит?

раскрыть ветку (36)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент: ювелирка обмену и возврату не подлежит.

раскрыть ветку (4)
74
Автор поста оценил этот комментарий

в Чехии подлежит. Дело происходило именно  там.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про то как пытались вернуть кольцо в США: https://youtu.be/k48XcmEbO4s?t=1281

раскрыть ветку (2)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в США, но мне сделанные на заказ каким то рукожопом кольца приняли, деньги вернули  и долго извинялись.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

таки вы уже неоднократно возвращали?) необычный опыт

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не везде такие строгие правила) мне кольцо, которое было в подарок и не подошло заменили на совершенно другое.
раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не могла не обратить внимания на ваш ник) как вы относитесь к жарке на оливковом масле?

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Никак) никогда на нем не жарила.
Просто люблю оливки и укропный соус на оливковом масле.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно рецепт укропного соуса, пожалуйста?)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылка масла Maestro de Oliva (не реклама) 0,5 л открываю и засыпаю в эту бутылку 2-3 зубчика мелко нарезанного чеснока, и сухие специи - 2 ч.л. укропа, 1 ч.л. базилика, 2 ч.л. прованских трав. Закрываю бутылку и даю настояться 3-4 недели.
В прованских травах присутствует базилик, но мне нравится его аромат, поэтому кладу его ещё дополнительно.
Состав трав может быть любой - на ваш вкус.
Потом наливаю такое масло в пиалку и макаю туда пельмешки или хинкальки, а бывает и просто хлеб)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то сдуру решил сделать оливковое масло с розмарином и добавил в бутылку веточку этого божественного растения. Но то ли плохо промыл, то ли ещё что случилось - через пару недель веточка заплесневела прямо в масле 🫣🥹

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сухие травы нужно добавлять) и чесночёк как консервант.
А если со свежей зеленью, там рецепт другой)
раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто ж знал. Теперь умный ))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или надо было хорошо высушить веточку, чтобы она была без влаги.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, что Вы не совсем поняли суть вопроса.
Ну или я озабоченный.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с милфой перепутал походу))))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, ты озабочен😅 я не то имела в виду

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
🤣Я бы сказала очень озабочен.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, просто вкусы спецфицские у него. Жарить на оливковом масле... мдаа....

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не представляю, что такого озабоченного можно было нафантазировать))
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что у кого болит, тот о том и говорит.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И говорит, и пишет, и песни поет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто как ник для себя понимает, трактует и связывает слова: оливковая и нимфа.
Для меня нимфа - это покровительница определенного объекта или явления природы.
Я естественно на роль покровительницы не претендую, а только на роль любительницы оливок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну тебе же ответили: не жарила она никого на оливковом масле.

Чего непонятного?

7
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ может быть и не подлежит, но судя по тонким намекам с суммой в долларах и слову Прага в названии магазина действие происходит не в РФ, а в других странах могут быть совершенно другие законы и правила.

Да и даже в РФ политика конкретного магазина или сети может идти в пользу покупателя в таких вопросах не противореча при этом закону.

4
Автор поста оценил этот комментарий
При покупке удаленно - 7 дней на возврат.
Некоторые ювелирки меняют при очной покупке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибоньки, вот это полезно я встряла) буду знать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жене кольцо менял по чеку, и все было, пруфоф не будет ибо дело почти 10 лет назад было
2
Букет маркгравии
Автор поста оценил этот комментарий
Зато её можно подарить следующей девушке.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не принимать ювелирку к возврату — это право магазина, но не обязанность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть закон, есть правила магазина. Никто не запрещает делать правила мягче, чем закон.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если магазин ввел такое правило, то оно не нарушает закон.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Санлайт говорит, что возьмёт обратно, наверно не особо дорогое без камней
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Купила кольцо в Новосибирске, привезла во Владивосток, подарила, а оно не подошло по размеру. Во Владивостокском санлайте поменяли на такое же размером поменьше без проблем.

Но да, недорогое и без камней

0
Автор поста оценил этот комментарий
А без чека ?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества